Великолепный второй тайм: "Лион" на выезде переиграл "Сент-Этьен"

В 1/4 финала французского Кубка Лиги выходит "Лион".

Голы: Бриан, 41 – 0:1, Бастос (пен.), 67 – 0:2, Обамеянг, 82 – 1:2.

"Сент-Этьен": Рюффье, Паулао, Маршал, Эбондо, Нери, Клеман (Сако, 60), Лемуань, Гуйлавогуй (Синама-Поньолль, 76), Обамеянг, Градель, Китамбала (Батлле, 60).

"Лион": Веркутр, Крис, Сиссоко, Ловрен, Дабо, Чельстрём, Эдерсон (Гомис, 80), Гоналон, Бастос (Гуркюфф, 80), Лаказетт, Бриан.

Жёлтые карточки: Батлле, 73 – Бастос, 74, Дабо, 76.

Красные карточки: нет.

Главный судья: Клеман Тюрпен.
Стадион: "Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).

На "Жеффруа-Гишар" сошлись непримиримые соперники. "Сент-Этьен" – "Лион" – по праву является одним из самых драматичных и напряжённых противостояний Франции. Эти города разделяют 50 километров. А, что самое интересное, "Лион" всегда оставался клубом, за который болели люди не ниже среднего класса (так называемые "белые воротнички"). Сент-Этьен же – промышленный центр, следовательно, и болельщики "зелёных" в основной массе – простые рабочие. Командам на этой неделе предстоит дважды сыграть друг против друга, поэтому нас ждёт крайне весёлая неделька во Франции. Началось противостояние в 1/8 финала Кубки Лиги в Сент-Этьене, а затем продолжится в Лионе в ближайшую субботу.

Первый тайм вряд ли можно занести кому-то в актив только потому, что опасных моментов не было вообще. Со стартовых минут встречи хозяева начали владеть мячом в центре поля, не приближаясь к воротам "Лиона", ближе к двадцатой минуте всё перевернулось с ног на голову: "Сент-Этьен" оборонялся, а гости пытались заставить Стефана Рюффье поработать в рамке. В первой половине игры было очень много фолов, однако ни одна из команд по существу воспользоваться этим не смогла, если не брать эпизод на сорок первой минуте. В конце первого тайма Александр Лаказетт заработал стандарт, который и закончился взятием ворот: последовал удар со штрафного, мяч угодил в "стенку", от которой отлетел на правый угол вратарской, а уже оттуда в касание пробил Джимми Бриан точно в дальний нижний угол. 0:1 – так первый тайм и закончился.

В перерыве наставники команд не сделали ни одной замены, однако Кристоф Галтье и Реми Гард сказали что-то такое, что их подопечные вышли на второй тайм умирать в прямом и переносном смысле этого слова. Начало второй половины встречи было полностью за гостями: сначала Александр Лаказетт не использовал стопроцентный момент, пробив с линии вратарской точно в кипера, а чуть позже уже Онорато Эдерсон решил стрельнуть с дальней дистанции – немного не попал. Кристоф Галтье понял, что его команда не сможет на равных играть с гостями, поэтому выпустил Бакари Сако и Лорана Батлле вместо Жереми Клемана и Линеля Китамбала.  Именно пара вышедших на замену игроков создали невероятный момент у ворот "Лиона": в контратаку убежал Бакари Сако, после чего навесил на дальнюю штангу, откуда в касание ногой пробил Лоран Батлле, но попал в соперника. Буквально через мгновение прошла разящая атака гостей, которая закончилась падением Александра Лаказетта в чужой штрафной после контакта с ногой Афонсо Паулао. И тут – поехало. Одно из самых принципиальных противостояний Франции ведь не может быть без вмешательства болельщиков, которые начали кидать петарды на футбольное поле. Минут пять футболисты постояли просто так на газоне, капитаны же совещались, продолжать матч или нет. К счастью, продолжили. К мячу подошёл Мишел Бастос, который без проблем переиграл кипера – 0:2. Последние двадцать минут были полностью за "Сент-Этьеном", было очень много опасных моментов, среди которых выделялся удар Макса Граделя с левой ноги в штангу. На восемьдесят третей минуте хозяева сумели-таки забить мяч престижа: всё тот же Бакари Сако побежал по левому флангу, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в подкате пробил Пьер-Эмерик Обамеянг – точно в сетку.

1:2 – подопечные Реми Гарда выбили из Кубка Лиги своего заклятого соперника, а уже через два дня эти команды встретятся в Лионе, чтобы выяснить отношения уже в национальном чемпионате. Уверен, будет круто. Ждём-с.