Пусть и не 5:4, но всё равно весело: "Лилль" взял у "Марселя" реванш

Матч между двумя последними чемпионами Франции, в которым было забить пять мячей, завершал программу четвёртого тура французской Лиги 1.

"Лилль" 3:2 "Марсель"

Голы: Соу, 15 – 1:0, Вальбуэна, 57 – 1:1, Вальбуэна, 63 – 1:2, Шеджу, 68 – 2:2, Соу, 75 – 3:2 (с/п).

 

Жёлтые карточки: Мавуба (31), Папа Гуэйе (80) – Андре Айю (35), Вальбуэна (63), Фанни (74), Джордан Айю (90+3).

 

"Лилль": Ландро, Дебюши, Бериа, Баша (Н'Диайе, 55), Бальмон, Педретти (Обраньяк, 65), Азар, Мавуба, Шеджу, Соу, Пайе (Папа Гуэйе, 76).

"Марсель": Манданда, Фанни, Аспиликуэта, Диавара, Морель, Лучо, Шейру, Вальбуэна (Жиньяк, 68), Диарра, Андре Айю, Реми (Джордан Айю, 82).


Главный судья: Клеман Тюрпен.
Стадион:
"Метрополь" (Лилль).

 

О да, уже в четвёртом туре чемпионата вновь сыграли команды, которые подарили нам незабываемое зрелище месяцем раньше в поединке за Суперкубок Франции! Оба коллектива на старте "буксуют", впрочем, к этому можно было быть готовыми. "Олимпик" начал чемпионат с трёх ничейных результатов подряд, но мы можем быть уверены, что "провансальцы" по ходу сезона ещё серьёзно прибавят. В отличие от своего соперника "Лилль" уже познал в новом сезоне Лиги 1 и вкус поражения (от "Монпелье" дома 0:1), и вкус победы (на выезде с "Каном" 2:1). После поездки в Нормандию футболисты "догов" отметили, что им было тяжело начать сезон после досаднейшего поражения в матче за Трофей чемпионов (Суперкубок), но после первой победы они готовы вновь начать демонстрировать футбол уровня предыдущего сезона.

 

Два слова о тактике: оба тренера выставили традиционные 4-3-3, а после возвращения правого защитника "ОМ" Аспиликуэты в строй Фанни теперь, судя по всему, будет располагаться в центре защиты. Ранее Род закрывал как раз правую бровку, когда тяжёлую травму получил Аспи. Соперники начали поединок в довольно спокойном темпе, разминая не самыми сложными ударами голкиперов. Ничего не предвещало беды/радости, но на 15-й минуте после навеса в исполнении Бериа с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки Манданда выскочил на мяч, однако его успел опередить главный бомбардир "догов" Соу, в подкате отправивший мяч в пустые ворота – 1:0! Была ли это ошибка именно капитана "Марселя"? Очевидно ответить нельзя, но если уж собрался играть на выходе Стив, зная, что сзади остаются пустые ворота, то этот эпизод на его совести. Наверное, именно из-за таких моментов Льорис в национальной сборной является основным стражем ворот.

 

"Лилль" после забитого мяча продолжил играть "вторым номером", не расходуя лишних ресурсов, всё-таки пока подопечные Гарсии далеки от своих лучших кондиций. "Олимпик" мячом владел больше, но на своей половине поля "доги" выглядели вполне уверенно, действуя плотно против "провансальцев". Лишь иногда действующий чемпион начинал "входить во вкус", демонстрируя более привычные атаки: на 33-й минуте Мавуба навесил на дальнюю штангу, откуда Пайе прострелил вдоль вратарской – к мячу своей жёлтой бутсой летел Соу, но немножечко не хватило Мусса! Ближе к концу первого тайма футбол как-то совсем "скис", практически полностью пропала какая-то конструктивность впереди.

Реклама


 

Кстати, сегодня на матч пожаловал уже экс-игрок "Лилля" Жервиньо. Причём сиял он такой искренней улыбкой, будто бы не "Арсенал" сегодня 2:8 проиграл. Ну да ладно, всё равно частичка его сердца будет всегда радоваться именно за "догов". Сердцу ведь не прикажешь… А второй тайм "Марсель" начал довольно активно: на 49-й минуте Аспиликуэта с правого края ударил по воротам Ландро, да причём так, что мяч угодил в штангу! Спустя несколько мгновений Вальбуэна решил "пульнуть" метров с 30-ти, мяч отрикошетил от футболиста "Лилля", дезориентировав кипера хозяев, и попал в сетку – 1:1! На 63-й минуте арбитр указал на линию штрафной, правила были нарушены против Диавара. Первый удар со стандарта с линии штрафной Ландро парировал, мяч отлетел к Вальбуэна, который мощно пробил под перекладину, кипер отреагировал, но от его перчаток мяч отлетел в сетку - 1:2!

 

"Марсель" полностью переломил ход поединка, во втором тайме команды "прорвало" на голы, игра стала открытой, и вскоре "Лилль" восстановил паритет на табло: Шеджу пробил низом по центру с близкого расстояния – 2:2! Вольно-невольно, а мысли о 4:5 стали где-то в голове "всплывать"… На 74-й минуте Фанни нарушил правила в своей штрафной на Азаре. К "точке" подошёл Соу, уверенно реализовав пенальти, мяч и Манданда разлетелись по разным углам – 3:2! Минут за 10-ть до финального свистка Соу мог оформлять хет-трик, однако Манданда классно сократил дистанцию и не допустил этого! На последних минутах "Олимпику" нужно было отыгрываться, но, похоже, "Лилль" сегодня сумел лучше разбежаться и взял своеобразный реванш за поражение в Суперкубке. В психологическом плане эта победа для подопечных Гарсии невероятно важна.

 

Пусть всё-таки пока "Лилль" не совсем тот, команда ещё только набирает ход, не демонстрирует своего яркого атакующего футбола образца предыдущего сезона в полной мере, поэтому ЦСКА несколько повезло, что играть с французами "армейцам" предстоит уже в середине сентября, стоит брать во внимание и травму Баши, который был заменён по ходу встречи, но во втором тайме "доги" уже начали разбегаться. Про "Марсель" можно сказать примерно то же самое. Во второй половине коллективы уже стали намного больше раскрывать свой атакующий потенциал, напомнив себя образца прошлого сезона и подарив отличную развязку зрителям! Смотрите французский футбол!

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2011 в 18:27

очень хороший матч, особенно второй тайм, который все с ног на голову перевернул!

29 Августа 2011 в 01:14

уважаемые админы, может вы в курсе и объясните, что за "Ошибка 404 — Страница не найдена" у меня выскакивает

29 Августа 2011 в 01:06

Вальбуэна конечно с голами повезло )

29 Августа 2011 в 18:27

зато красиво залетали )

29 Августа 2011 в 00:59

ПЕРВЫЙ НАХ!

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем