Без пяти минут чемпионы: "Лилль" минимально обыграл "Сошо"

В матче 36-го тура "Лилль" совершил ещё один шаг к чемпионству.

"Лилль": Ландро, Бериа, Рами, Дебюши, Шеджу, Кабай, Обраньяк (Фро, 87), Мавуба, Азар (Гуэйе, 70), Жервиньо, Соу (Де Мело, 77).

"Сошо": Ришер, Драме, Соже, Перкис, Пейбернес, Карлао (Ногейра, 66), Будебуз, Мартин, Морис-Белай (Бутен, 72), Идейе, Майга (Туласне, 78).

Главный судья: Лоран Дюамель (Руан).
Стадион: "Метрополь" (Лилль).

Лидер чемпионата Франции "Лилль" в домашнем матче против "Сошо" мог предопределить своё чемпионство.

Северяне не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут включили максимальные обороты. Моменты начали появляться к концу второй десятиминутки. Сперва Азар промчался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, где на опережение ногу вытянул Жервиньо и переправил снаряд в стойку чужих владений. Буквально в следующей же атаке Азар забрасывал снаряд уже из глубины, всё тот же Жервиньо прекрасно принял снаряд на линии штрафной, ушёл в сторону от защитника, обыграл вратаря, но при ударе в упор необъяснимым образом отправил мяч выше перекладины. Спустя минут десять уже Соу вывалился один на один, метнулся сторону от кипера, но слишком уж сильно прокинул снаряд к лицевой линии, последовавшая поперечная передача адресатов не нашла.

До перерыва "красно-чёрные" отличиться не смогли, но это нисколько не смутило подопечных Руди Гарсии, которые после выхода из раздевалки продолжили гнуть свою линию. В одном из стартовых эпизодов второго тайма Жервиньо подкараулил мяч на дальней штанге и с нескольких метров снова зарядил в каркас ворот. "Лиллю" воздалось на 52-й минуте, когда Соу на скорости в чужой опорной зоне продавил защитника и отдал мяч в левую зону штрафной на Жервиньо, ивуариец на этот раз не сплоховал и "подсёк" снаряд в дальний угол, вышедший из ворот Ришер был вынужден капитулировать – 1:0.

"Красно-чёрные" сразу же перешли на более оборонительный вариант игры, сыграв хладнокровнее в последние минуты. "Сошо" хоть и "околачивался" у чужих ворот, однако Ландро и компания не позволили "чужеземцам" что-то сотворить на своей территории.

Таким образом, "Лилль" набрал своё 72-е очко, и теперь "красно-чёрным" в оставшихся двух турах нужно набрать всего один турнирный балл, чтобы де-факто стать чемпионом Франции. Впервые за полвека! К тому же, следующий матч северяне проведут в Париже, где оформить чемпионство было бы довольно эффектно.