Обзор субботних матчей 29-го тура чемпионата Франции

В субботу во французском чемпионате состоялось семь матчей.

 

"Арль-Авиньон" – "Монако" - 0:2(0:1)



Голы: Муканджо, 29  - 0:1, Парк, 66 - 0:2.


Составы:

"Арль-Авиньон": Планте, Павон, Бальде, Лауренти, Фаншон (Коррезе, 78), Лоренци, Рокки, Айассе, Гилас (Ндиайе, 46), Керморгант, Джа Джедже (Кабелла, 73)


В запасе остались: Яттара, Абензоар, Аит бен Идир, Пиокелле.

"Монако": Руффье, Нкулу, Монгонгу, Боннар (Муратори, 6), Адриано, Ханссон, Мангани, Кутадор, Парк (Велком, 88), Муканджо, Никулаэ (Лакомб, 54).


В запасе остались: Шаббер, Менди, Лоло, Фейндуно.

Предупреждения: Мангани, 77, Нкулу, 80, Айассе, 82.

Удаление: Лоренци, 2 (сразу красная).


Судья: Тони Шапрон.
2 апреля. Стадион "Парк дес Спортс" (Авиньон).

"Арль-Авиньон" уже давно распрощался с Лигой 1, команда оказалась неспособной бороться в высшем французском дивизионе, поэтому оставшиеся матчи клуб будет проводить просто "как может". "Монако" же наоборот отчаянно сражается за то, чтобы остаться в элите. Ещё недавно клуб из королевства играл в финале Лиги Чемпионов, а сейчас влечет такое жалкое существование. Но после этой победы ещё ничего не потеряно для подопечных Лорен Баниде. От спасительной зоны монегасков отделяет всего одно очко, а впереди ещё очень много матчей.

 

Встреча началась для гостей как нельзя удачно. Парк на первой же минуте мог убегать один на один, но против него были нарушены правила Лоренци. Арбитр встречи Тони Шапрон не пожалел игрока "Арль-Авиньона" и показал ему сразу же красную карточку. Естественно, что имея на одного игрока больше, играя против худшей команды чемпионата, "Монако" целиком и полностью владел инициативой, осаждая ворота Планте. Однако забить гол монегаскам удалось только на двадцать девятой минуте. Кутадор мощно пробил с двадцати трёх метров прямо по центру, вратарь отбил мяч прямо перед собой, где на добивании оказался Муканджо, вколотивший мяч уже в пустые ворота. Несмотря на то, что "Арль-Авиньон" играл в меньшинстве, команда тоже периодически очень остро атаковала. Так Джа Джедже отметился классным выстрелом из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Руффье.

 

После перерыва игра пошла в поле спокойном русле, но это не помешало монегаскам отличиться во второй раз в матче. На шестьдесят шестой минуте Адриано отобрал мяч у соперника на правом краю атаки, сделал прострельную передачу в штрафную, где одинокий Парк расстрелял Планте с линии вратарской. Концовка сезона для "Монако" ожидается крайне нервной, всё сейчас в руках монегасков, если они продолжат выигрывать, то без проблем сохранят прописку в элите. Что же касается "Арль-Авиньона", то эти ребята могут просто играть оставшиеся матчи в своё удовольствие. Хотя бы одна победа станет настоящим праздником на улицах Авиньона.

 

ПСЖ – "Лорьян" - 0:0(0:0)



Голы: нет.

Реклама



Составы:

ПСЖ: Купе, Сахо, Тьене, Арман, Жайе, Макелеле, Нене, Бодмер (Бахебек, 70), Клеман (Сеара, 84), Жюли (Кебано, 69), Эрдинг.


В запасе остались: Эдель, Камара, Траоре, Маконда.

"Лорьян": Одар, Бурилльон, Морель, Бака, Ромао, Мвуэмба, Амалфитано, Экуэле Манга, Гамейро, Диарра (Сюню, 54), Моне-Паке (Коклин, 77).


В запасе остались: Каппоне, Соса, Ле Лан, Фанчоне, Китамбала.

Предупреждения: Тьене, 61, Амалфитано, 64.


Судья: Фреди Фотрел.
2 апреля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

ПСЖ уже окончательно выбыл из гонки за чемпионство ещё в прошлом туре, проиграв на выезде "Марселю", теперь подопечным Антуана Камбуаре хочется оказаться хотя бы в тройке призёров, однако  с такой игрой, которую показали парижане в этом туре против "Лорьяна" шансов у них на успешное окончание сезона практически нет. В последнее время в национальном чемпионате ПСЖ серьёзно сдал, возможно это из-за выступлений в Лиге Европы, однако факт остаётся фактом. В последних трёх матчах чемпионата Франции парижский клуб сумел набрать только одно очко, а последняя победа была больше месяца назад. Что же касается "Лорьяна", то "мерлузовые" демонстрируют крайне мирный настрой. В последних пяти матчах "Лорьян" четыре раза играл вничью. В турнирной таблице команда Кристиана Гуркюффа находится на более чем комфортной восьмой позиции, что даёт ей право не беспокоиться по поводу грядущего сезона.

 

Встреча началась с территориального преимущества парижан. На девятой минуте Людовик Жюли отметился неплохим выстрелом из-за пределов штрафной площади, свою команду сумел выручить Одар. Однако стартовый натиск ПСЖ достаточно быстро угас и игра выровнялась. На двадцатой минуте Экуэле Манга после навеса со штрафного с правого фланга от Гамейро опасно бил головой, мяч пролетел рядом со штангой. Под занавес первого тайма "Лорьян" также мог отличиться, но Кевин Моне-Паке после навеса с углового пробил выше цели. Что касается подопечных Камбуаре, то единственный форвард в лице Мевлута Эрдинга выглядел крайне пассивным. После перерыва игра несколько оживилась, игроки чаще стали бить по воротам, однако большинство ударов по-прежнему приходилось мимо цели, либо были блокированы защитниками. В итоге, встреча так и завершилась со счётом 0:0, став более чем привычным для "Лорьяна". А вот ПСЖ вряд ли рад такому исходу, если и в следующем туре парижане не смогут победить, то их еврокубковые притязания будут казаться совсем фантастическими.

 

"Лилль" – "Кан" - 3:1(1:0)



Голы: Шеджу, 30 - 1:0, Азар, 61 - 2:0, Соу, 73 - 3:0, Эль Араби, 85 - 3:1.

Реклама


Нереализованный пенальти: Кабайе, 25 (вратарь).


Составы:

"Лилль": Ландро, Розегнал, Берья, Дебюши, Бальмон (Обраньяк, 84), Кабайе (Гуэйе, 70), Шеджу, Мавюьа, Азар, Жервиньо, Соу (Фро, 76).


В запасе остались: Муку, Эмерсон, Дюмон, Де Мело.

"Кан": Босмел, Сеубе, Инес, Орто, Сорбон (Нивет, 62), Н'Диайе (Траоре, 76), Марк (Мулин, 62), ван ла Парра, Райно, Молло, Эль Араби.


В запасе остались: Манданда, Барзола, Морель.

Предупреждения: Марк, 2, Сорбон, 59, Обраньяк, 86.


Судья: Жан-Шарль Кайло.
2 апреля. Стадион "Лилль-Метрополь" (Лилль).

Лидер чемпионата Франции "Лилль" в этом туре принимал дома "Кан". Подопечные Руди Гарсии в трёх матчах к ряду одерживают победы со счётом 2:1, включая и гостевой успех над "Марселем". На этой радостной волне руководство клуба подписало новые контракты как со своими лидерами так и с главным тренером команды до 2014 года.

 

С первых же минут фавориты в чемпионской гонке начали встречу с атак, на двенадцатой минуте Кабайе выполнил отличную прострельную передачу в штрафную площадь на главного бомбардира команды Мусса Соу, тот в касание пробил в дальний угол ворот, но страж ворот "Кана" Томас Босмель сумел парировать этот выстрел. Спустя пару минут случился крайне спорный эпизод: Кабайе решил пробил из-за пределов штрафной, мяч абсолютно чётко угодил в руку Сеубе, но судья не стал назначать пенальти в ворота "Кана". А на двадцать пятой минуте Жан-Шарль Кайло всё-таки назначил одиннадцати метровый в пользу "Лилля". Жервиньо был на по правилам остановлен в штрафной площади. К "точке" подошёл Йоан Кабайе и пробил в правый от себя угол, туда же прыгнул и Босмель, сумевший отразить удар игрока "Лилля". Но уже на тридцатой минуте "догам" удалось повести в счёте. После навеса  с углового в исполнении всё того же Кабайе мяч нашёл голову Шеджу, который спокойно переправил снаряд точно в цель!

 

Тремя минутами позднее активный Кабайе получил скидку мяча от Соу и сразу же выстрелил по воротам, считанных сантиметров не хватило Йоану в этой ситуации. Под самый занавес первого тайма "Кан" вполне мог сравнять счёт, но Молло не реализовал выход один на один, пробив прямо в Ландро. Второй тайм начался с опаснейшего момента у гостевых ворот: Жервиньо скинул мяч под удар Азару, тот, казалось, бил наверняка, но Инес каким-то чудом сумел выбить мяч с "ленточки". А на шестидесятой минуте бельгийский бриллиант "Лилля" сумел отличиться сам, подкараулив отскок мяча в штрафной площади соперника. "Доги не переставали атаковать и сумели забить третий гол. Свой и без того серьёзный бомбардирский список пополнил Мусса Соу, который получил передачу от Жервиньо и уверенно переиграл Босмеля. Всё что удалось "Кану" в этом матче, так это отквитать гол на восемьдесят пятой минуте. Отличился Юссеф Эль Араби.

Реклама


 

"Ренн" – "Осер" - 0:0(0:0)



Голы: нет.


Составы:

"Ренн": Дюшес, Суйпрайен (Теофил-Катерин, 75), Кана-Бийик, Данзе, Мангане, Тетти, Леруа (Думбия, 62), Дальма (ламуань, 85), Мвила, Букари, Верхук.


В запасе остались: Каррассо, Бойе, Манджек, Жюльенн.

"Осер": Сорен, Грихтинг (Ангбар, 46), Дудка, Кулибали, Берто, Шафни, Бирса (Саммартиано, 46), Ольеч, Траоре, Ндинга, Контут.


В запасе остались: Понтдем, Сидибе, Ле Таллек, Юнг.

Предупреждения: Траоре, 6, Ольеч, 14, Данзе, 13, Леруа, 21, Дальма, 66, Шафни, 86.


Судья: Стефан Лануа.
2 апреля. Стадион "Рут де Лорьян" (Ренн).

"Ренн" и без того вряд ли кто-то серьёзно рассматривал как претендента на чемпионство, тем не менее подопечные Антонетти перед этим туром находились на третьем месте, отставая от "Лилля" на пять очков. После ничьи с "Осером" отрыв "догов" от "красно-чёрных" уже составляет семь пунктов, а в случае победы "Лиона", "Ренн" и вовсе опустится на четвёртую строчку.

 

К этой игре обе команды подошли с серьёзными кадровыми проблемами. Наставник "Ренна" не от хорошей жизни с первых минут выпустил на острие одинокого голландца Джона Верхука, который впервые с момента его приобретения в январе вышел в стартовом составе. У "Осера", балансирующего в районе зоны вылета, не было в составе Миньо, Педретти и Йеленя. Вряд ли кого-то удивит, что первый тайм прошёл в крайне спокойном темпе. Моментов было очень мало, "Ренн" чаще владел мячом, однако ничего дельного у бургундских ворот им придумать так и не удалось. Разве что под занавес тайма Верхук опасно пробил головой после навеса от Леруа, но мяч пролетел над перекладиной. В перерыве наставник "Осера" сделал сразу две замены, что придало команде некоторую свежесть в игре. Так, на шестьдесят первой минуте гостям удалось провести неплохую комбинационную атаку, завершившуюся ударом в исполнении Ольеча. Отличная игра Дюшеса спасла "Ренн" от пропущенного мяча. Чуть позже по воротам "красно-чёрных" пробил и другой футболист "Осера" – Жереми Берто, но и с его выстрелом сумел справиться Николя Дюшес. Что же касается хозяев поля, то они очнулись только за пятнадцать минут до конца встречи, буквально оккупировав штрафную площадь "Осера". За это время им удалось создать лишь один действительно опасный момент. После навеса с левого фланга  в штрафную Верхук пробил головой, но как и в первом тайме мяч пролетел выше ворот.

 

Теперь безвыигрышная серия "Ренна" составляет три матча. Если подопечные Антонетти хотят оказаться хотя бы в Лиге Европы, то они должны собраться и показать максимум возможного.

 

"Сошо" – "Брест" - 2:1(1:0)



Голы: Будебуз, 7 (пен.) - 1:0, Гружи, 62 (пен.) - 1:1, Идийе, 90 - 2:1.


Составы:

"Сошо": Ришер, Драме, Фати (Микари, 56), Саге, Перке, Анин (Ногуира, 46), Будебуз, Мартин, Морис-Белай, Идийе, Бутин (Бакамбу, 64).


В запасе остались: Крос, Пужоль, Пейбернес, Диас.

"Брест": Элана, Байасс, Феррадж, Кантари, Даф (Бру Апанга, 28), Гружи (Кулибали, 87), Нгой, Лесомьер, Личка (Эволо, 75), Пойет, Ру.


В запасе остались: Денев, Микола, Траоре, Айте.

Предупреждения: Анин, 20, Ру, 45, Ногуира, 51.


Судья: Саид Эннджими.
2 апреля. Стадион "Стад Бонал" (Сошо).

"Сошо" не побеждал на родном "Стад Болане" с января, когда была одержана сенсационная победа над "Ренном" со счётом 5-1. В прошлых двух турах "Сошо" проиграл дважды со счётом 2:0, сначала "Лиону", а затем и "Осеру". "Брест" и вовсе проиграл три поединка к ряду. В итоге, в очному противостоянию команды подошли с равным количеством очков в копилке.

 

Начало матча оказалось великолепным для "Сошо", уже на седьмой минуте хозяева поля заработали пенальти. Идийе был не по правилам остановлен Ферраджем, к "точке" подошёл Будебуз и уверенно переиграл Элана. "Брест" до этого никогда не выигрывал у "Сошо", а после такого старта эта гипотетическая победа и вовсе потеряла всяческие очертания. Однако в первом тайме у гостей были шансы сравнять счёт. Например у Нолана Ру, который проводил свой первый матч в стартовом составе с декабря, однако его удар был отражён Тедди Ришером.

 

Во втором тайме на шестьдесят пятой минуте главный арбитр встречи Саид Эннджими снова назначил пенальти, теперь уже в пользу "Бреста" за игру рукой у Саге. Бруно Гружи предоставили право исполнять одиннадцатиметровый, с чем он блестяще и справился. "Сошо" могло отыграться практически сразу, однако неплохой удар Будебуза из-за пределов штрафной площади прошёл совсем немного выше ворот. Позднее Элана спас свою команду после опаснейшего удара в исполнении Мартина. Всё уже шло к тому, что встреча завершится вничью, однако у Идийе было совсем иное мнение на этот счёт. Игроки "Бреста" слишком рано поверили в то, что в матче будет ничья, но форвард "Сошо" уже на первой добавленной минуте матча сумел вывести свою команду вперёд, забив свой одиннадцатый гол в сезоне.

 

Эта победа помогла "Сошо" переместиться ровно к середине турнирной таблице, а вот "Бресту" расслабляться нельзя никак. Великолепно стартовав, сейчас новичок сезона находится всего в трёх очках от зоны вылета, и ещё далеко не гарантировал себе прописку в элите на следующий год.

 

"Нанси" – "Бордо" - 0:0(0:0)



Голы: нет.


Составы:

"Нанси": Грегорини, Луис, Лойтес, Шретин, Лемайтре, Н'Гуэмо, Траоре, Фере, Диаките, Брисон (Хайдара, 65), Бакар (Кувилье, 50).


В запасе остались: Ле Кром, Беренге, Гаванон, Ндиайе, Ваируа.

"Бордо": Каррассо, Сиани, Тремулинас, Сане Л., Диарра, Менегаццо, Бен Халфаллах, Вендел (Планюс. 50), Плашил, Жусси, Модесте (Андре, 68).


В запасе остались: Олимпа, Сане С., Маранж, Дюкасс, Диабате.

Предупреждения: Жусси, 14, Вендел, 17, Брисон, 34, Сиани, 54, Хайдара, 70, Сане Л., 86.


Судья: Клемен Турпин.
2 апреля. Стадион "Марсель Пико" (Нанси).

Игра против "Бордо" стала первой для "Нанси" после того как многолетний наставник команды Пабло Корреа заявил, что покинет тренерский мостик по окончанию сезона. Конечно это не самая приятная новость для команды, и многие думали, что она ударит по психологии коллектива. Но "Нанси" ничьей против "Бордо" продолжил свою беспроигрышную серию, доведя её уже до четырёх матчей. Более того, "Нанси" уже четыре игры не пропускает. Если команда будет продолжать играть в таком же духе, то борьба за выживание ей точно не грозит.

 

"Бордо" в этом сезоне слишком часто играет в ничью, встреча против "Нанси" стала уже двенадцатой, когда жирординцы подписали "мировую". Говорить о прогрессе "Бордо" не приходится, уже и тяжело представить, как эта команда совсем недавно становилась чемпионом Франции, имея серьёзный запас перед соперниками. Задача выйти в еврокубки для команды Жана Тигана стала крайне проблематичной. "Бордо" не может выиграть уже на протяжении трёх матчей. С первых минут матча игра пошла крайне вязкой, все попытки обострить ситуацию разрушались об оборонительные редуты обеих команд. "Нанси" периодически пробовал пробить Каррассо дальними ударами, но Сердрик далеко не профан, чтобы пропускать такие выстрелы. Что же касается "Бордо", то единственный форвард в лице Модесте практически не тревожил Грегорини. Плашил и вышедший во втором тайме Андре отметились двумя читаемыми ударами, с которыми страж ворот "Нанси" также справился. Вообще он не пропускает на протяжении шести часов, последний раз огорчить Грегорини удалось только Андре Айю в феврале. Действительно стопроцентный момент отличиться был у игрока "Нанси" Фере, однако и его удар был отражён Каррассо.

 

Таким образом, после этой ничьи "Бордо" продолжил находится на девятом месте, серьёзно отставая от еврокубковой границы. Если жирординцы всё-таки хотят попасть в Лигу Европы, то им нужно прыгнуть выше головы в оставшихся поединках.

 

"Тулуза" – "Монпелье" - 0:1(0:0)



Голы: Камара, 75 - 0:1.


Составы:

"Тулуза": Валверд, Конгре, Сетто, Мбенгуэ, Гунино, Машаду, Дево (Сиссоко, 79), Дидо (Регаттин, 83), Табану, Капуэ, Сантандер (Пентекот, 66).


В запасе остались: Ахамада, Айгу, Мансаре, Сирье.

"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янгамбива, Эль Каотари, Коллин (Стамбули, 72), Марво, Эстрада (Камара, 71), Питау, Белханда, Утака, Жиро.


В запасе остались: Пионнер, Деплан, Колумб, Кабзе, Койта.

Предупреждения: Коллин, 20, Сантандер, 29, Питау, 33, Гунино, 89.


Судья: Уилфрид Биен.
2 апреля. Стадион "Парк Муниципаль дес Спортс" (Тулуза).

"Тулуза" проводит далеко не самый свой лучший сезон. Команда с трудом забивает голы, с трудом набирает очки, и с трудом пытается закрепиться в середине турнирной таблице. Пока "Тулуза" ещё совершенно не обеспечила себе прописку на следующий год, учитывая невероятную плотность результатов в этом году. Что же кается "Монпелье", то команда реально претендует на шестое место по итогам сезона, а если ПСЖ и дальше продолжит терять очки, то чем чёрт не шутит, ведь отставание от парижского клуба всего четыре очка. В прошлом туре команда разгромно уступила дома "Лансу", поэтому в этот раз "Монпелье" рассчитывал как минимум не проиграть.

 

На правах хозяина поля "Тулуза" завладела инициативой в стартовом отрезке, что плавно переросло и в полный контроль происходящего на поля в первом тайме. Вся опасность в составе хозяев поля исходило от лидеров – Капуэ и Табану. На восемнадцатой минуте Капуэ получил отличную передачу от Дидо с левого фланга и пробил точно в дальний угол ворот "Монпелье", но Журдрен сумел спасти свою команду. Прошло менее десяти минут и уже Табану неплохо бил из-за пределов штрафной, мяч угодил в кого-то из игроков "Монпелье" и отправился на угловой. Корнер получился достаточно острым, последовал заброс на всё того же Капуэ, который пробил головой. Снаряд пролетел чуть выше перекладины.

 

Во втором тайме игра стала приобретать ещё более атакующий характер. На пятьдесят второй минуте легионер "Тулузу" Машаду получил мяч практически перед воротами соперника, однако удар у португальца получился достаточно слабым и мяч отправился в руки вратарю. Что касается гостей, то после перерыва их игра стала куда ярче. На семьдесят первой минуте на поле появился Сулейман Камара, которому хватило всего четырёх минут, чтобы забить гол. Жиро получил мяч на левом краю и выполнил прострельную передачу в штрафную "Тулузы", где неприкрытый Камара нанёс точный удар прямо в угол ворот Валверда. Время у хозяев поля для того, чтобы сравнять счёт ещё было, однако создать что-то опасное им так и не удалось. В итоге, "Монпелье" одержал важную гостевую победу.


Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Малюков Максим

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2011 в 08:28

"Бордо" уже никуда не спешит... увы! ((

03 Апреля 2011 в 11:26

С начала чемпа причём.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем