Жёлтые карточки: Бальде (42), Германи (50) – Жирауд (74).

"Арль-Авиньон": Мервилл (Планте, 62), Лоренти, Павон, Бальде, Германи, Соро, Айясс, Мерьем (Рокки, 64), Н'Диайе, Дья Дьедье (Кабелла, 31), К. Диавара.

"Монпелье": Жордрен, Женечамп, Спахич (Эль-Кутари, 83), Янгамбива, Бокали, Дернис (Бельханда, 61), Питау, Марве, Айт-Фана (Мартен, 61), Жирауд, С. Камара.

Главный судья: Стефан Бре (Сент-Брек).

Стадион: "Парк де Спортс" (Авиньон).

"Монпелье" играл в гостях, но против кого! Главный аутсайдер французского чемпионата "Арль-Авиньон" набирает очки в стиле курицы, клюющей по зёрнышку. После отчётного матча на счету команды Фарука Хаджибегича стало девять набранных очков. О спасении "львов" из Авиньона говорить уже не приходится, остаётся только бороться за свою честь и достоинство.

Рене Жирар получил в своё распоряжение двух важных защитников, отбывших разные сроки дисквалификаций. Сирил Женечамп, вышедший на левом краю защиты, пропустил всего одну игру, а Эмир Спахич доселе не выходил на поле на протяжении пяти игр. Ещё для одного игрока гостей матч в Авиньоне выдался необычным. Юнес Бельханда родился в этом славном городе двадцать один год назад, и вот теперь он противостоял городской команде. В последний раз "Монпелье" прибывал в Авиньон в сезоне 1980-1981. Тогда команда Луи Николлена разгромила хозяев со счётом 3:0 – голы провели Сарраманья и дважды Вергнес. Сегодня разгрома не вышло, равно, как и любого другого приемлемого для гостей исхода.

Игра началась в невероятно высоком ритме. Хозяева поля активно двигались по полю, смело и часто комбинируя. Вскоре им удалось заработать опасный штрафной удар, который вызвался исполнять Мерьем. Неверное действие Бальде в виде пропускания мяча кому-то, испортило все начинания. Первый случай активности гостей пришёлся на шестнадцатую минуту, когда Питау бросил в прорыв Дерниса, тот убежал от всех и пробил в створ ворот, но Мервилл легко перевёл "снаряд" подальше от цели.

Середина первого тайма прошла под знаком превосходства гостей, которые стремительно переходили центр поля, резво и опасно атаковали на чужие ворота. У одного только Гарри Бокали было несколько моментов для того, чтобы открыть счёт, но аутсайдер сохранял спокойствие. На пятьдесят второй минуте уже удача и отсутствие должного роста Жирауда помогли хозяевам не пропустить гол. Дернис эффективно подал с угла поля, но Жирауд совсем чуть-чуть не добрался до мяча. Чем ближе был финиш матча, тем яростнее атаковали клубы, но счёт в игре так и не был открыт.

"Нанси" 3:1 "Осер"

Голы: Фере, 9 – 1:0, Кувилльер, 14 – 2:0, Хаджи, 47 – 3:0, Йелень, 55 – 3:1.

Жёлтые карточки: Андре Луиз (44), Кувилльер (65), Лотьес (80) – Ле Таллек (33), Олиеч (65).

"Нанси": Грегорини, Сами, Андре Луиз, Лотьес, Лемаитре (Хайдара, 89), Беренгер, Н'Гуэмо, Фере, Кувилльер (Хаммар, 89), Хаджи, Ваируа (Жанно, 78).

"Осер": Сорен, Ангбар, Кулибали, Берто, Итуа, Дудка, Шафни (Саммаритано, 77), Ле Таллек, Бирса (Керсия, 46), Олиеч (Юнг, 68), Йелень.

Главный судья: Дамьен Леденту (Шалон-на-Марне).

Стадион: "Марсель Пико" (Нанси).

"Нанси" и "Осер" в сложном для двух сторон поединке выявили сильнейшего, коим оказался "Нанси", оторвавшийся от "Осера" на целых …три очка! Да-да, перед игрой в Нанси, две команды имели одинаковое количество очков. Для пары наставников нет иной цели на сезон, как борьбы за выживание. "Осер" успел пошуметь в Лиге чемпионов, но пора переключаться на внутренние арены, где у бургундцев очень много дел.

Более двух месяцев не появлялся в стартовом составе Марама Ваируа из "Нанси", который начинал встречи на трибунах или скамейках запасных. В начале Адама Кулибали из "Осера" приходится несладко: сначала он подставляет голову, чтобы помешать сыграть Александру Кувилльеру, затем ложится под мощнейший по силе удар Марама Ваируа. Дикий по своему порыву штурм принёс свои плоды на девятой минуте. Марама Ваируа скинул мяч головой на Жюльена Фере, пробившего в касание от газона. Кипер гостей Сорен заблокировал полёт мяча, но в медленном режиме "снаряд" всё-таки закатился за "ленточку".

Через пару минут Александр Кувилльер продемонстрировал весь свой технический арсенал, откликнувшись на пас Хаджи. Сложный по исполнению удар во второй раз с начала матча поставил в тяжёлое положение гостей. По сути, на этом матч можно было уже заканчивать, "Осер" был подавлен физически и морально, но до финального свистка две команды ещё по разу продемонстрировали свои голевые действия.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.