Лоран Блан: "Я - не сумасшедший"!

"Евро-Футбол.Ру" приводит самые интересные моменты интервью Лорана Блана пресс-службе ФИФА

 

Тяжело взобраться на вершину. Ещё труднее удержаться там. И уж практически невозможно, будучи в статусе великого, скатиться вниз и снова набраться мужества для нового вызова. Сборная Франции в конце 90-х и начале 2000-х годов пережила самые великие минуты в своей истории, став сильнейшей в мире и Европе. Никто и никогда не выигрывал европейский чемпионат в статусе чемпионов мира. Никто и никогда, кроме французов в 2000-м году, конечно же!


Процесс смены поколений не мог пройти во Франции плавно: уж больно великим было наследие Зидана, Пети, Тюрама, Бартеза, Десайи, Дешама, Анри, Блана. Последнему из этого списка судьба приготовила ещё одно испытание, ещё один шанс почувствовать себя самым счастливым человеком в мире внутри главной французской футбольной команды. Как игрок Лоран сталкивался с серьёзными трудностями, но, преодолевая препятствия, Блан сохранил внутреннюю философию, внутреннее мировоззрение. Благодаря своим лидерским качествам и умению находить ответ на любой вопрос, Блан получил почётное прозвище "Президент".


В современной сборной Франции, пожалуй, он и только он, способен восстановить былое величие чемпионов мира 1998-го года. По работе в "Бордо" Лоран доказал собственное умение по строительству свежей, агрессивной и опасной команды. Путь к славе с "лес блуз" будет тернист и коварен, вокруг столпились личные враги и завсегдатаи – завистники, готовые посмеяться при первой же подножке ещё молодого, но уже опытного тренера. Перед Бланом в 2011-м году стоит несколько важных задач: вывести сборную в финальную часть чемпионата Европы-2012, подняться с девятнадцатой позиции рейтинга ФИФА, заставить весь мир забыть о южноафриканском позоре. Начало действа в 2011-м году будет в среду, когда в товарищеском матче Франция сыграет с Бразилией.

 

Лоран, давайте начнём разговор с выбора 23-х игроков сборной Франции на товарищескую игру против бразильцев. Большим сюрпризом стало присутствие в числе вызванных футболистов Лорана Косельни.

 

- За Лораном Косельни мы приглядывали с самого начала европейского клубного сезона. Как только он оказался в лондонском "Арсенале", наши люди следили за его выступлением. Он выступает, как известно, в одном из величайших клубов Европы. На данный момент наш тренерский штаб посчитал его игру вполне достойной для того, чтобы он получил свой шанс в сборной Франции. Лоран Косельни – молодой футболист. Всего три сезона назад он выступал за "Тур" в Национальном Чемпионате (третий дивизион французского футбола). Его путь на вершину европейского футбола оказался очень стремительным. Под управлением и присмотром Арсена Венгера, Лоран раскрывает свой большой потенциал и будет выступать всё лучше и лучше. Он определённо – один из игроков нашего будущего. Чем больше я смотрю за его игрой, тем больше восторгаюсь его образованностью, видением поля и умением исключить мяч из зоны обороны.

 

Других сенсационных приглашений не последовало. Между тем, за пределом списка осталось несколько известных футболистов.

 

- Я просто хотел отправить серьёзный сигнал некоторым из тех людей, которых вы косвенно упомянули. Смысл сообщения банален: "Вы знаете, что не находитесь в лучших физических кондициях сейчас, но мы пребываем в болезненном процессе реконструкции, и мы нуждаемся в вас. Если это вам поможет набрать лучшие кондиции, тогда можете быть уверены в нашей поддержке". Давайте быть честными, с момента нашей последней встречи в ноябре 2010-го года с Англией (игра завершилась со счётом 2:1 в пользу французов), на наших полях не появились новые игроки, которые прежде не вызывались в стан национальной команды. Разночтения имеются лишь по некоторым футболистам, в остальном же мой выбор, в большей или меньшей степени, соответствует ноябрьской игре.

Лоран Блан

Дата рождения: 19.11.1965 г.

Место рождения: Але Игровая карьера: "Монпелье" (1983-1991), "Наполи" (1991-1992), "Ним" (1992-1993), "Сент-Этьенн" (1993-1995), "Осер" (1995-1996), "Барселона" (1996-1997), "Марсель" (1997-1999), "Интер" (1999-2001), "Манчестер Юнайтед" (2001-2003).

За национальную команду Франции провёл 97 игр, забил 16 мячей (1989-2000).

Игровые достижения: чемпион мира 1998, чемпион Европы 2000, победитель Кубка Обладателей Кубков 1997, чемпион Англии 2003, чемпион Франции 1996, обладатель Кубка Франции 1990, 1996, победитель Суперкубка Испании 1996, игрок года во Франции 1990, лучший футболист "Интера" 2000, член символической сборной УЕФА 1996, 2000.

Кавалер ордена Почётного Легиона.

Тренерская карьера: "Бордо" (2007-2010).

Национальная сборная Франции (2010-…).

Тренерские достижения: чемпион Франции 2009, победитель Кубка Лиги 2009, победитель Суперкубка Франции 2008, 2009, лучший тренер Франции 2009.

 

Когда Вы были назначены на пост главного тренера национальной сборной, Вы заявили, что не знаете, когда именно закончится процесс перестройки команды. Сейчас у Вас имеются более реальные сроки, до каких пор мы будем наблюдать "полуфабрикат"?

Реклама


 

- Всё зависит только от футболистов. Они и только они имеют ответы на все вопросы, которые задаются каждым встречным человеком. Я надеюсь, что игроки найдут ответы на эти вопросы максимально оперативно. Они уже дали нам пищу, которая поднимает настроение.

 

Матчи с Бразилией – всегда хорошая проверка, даже если игра будет товарищеской. По Вашему мнению, команда готова?

 

- Конечно! Этот момент даже не следует обсуждать. Будет игра, которую просто необходимо провести. Для меня, Бразилия – самая настоящая Родина футбола, каждый год бразильские футбольные "фабрики" воспроизводят огромное количество талантливых игроков. У нас нет много шансов играть с ними, разве только в товарищеских матчах и на чемпионатах мира. Футболисты понимают, что их оппоненты – уникальные соперники с удивительной техникой. По моим догадкам, на сей раз с большим нетерпением ожидать выбор стартового состава на игру будут намного больше французских исполнителей, чем обычно. Принять одну из двух лучших команд мира на своём стадионе и перед своими болельщиками поможет сборной набрать уверенность.

 

Матч с Бразилией – такая же проверка, как и игра против Англии в ноябре 2010-го года.

 

- Бразильцы любят контролировать мяч. Мы, в свою очередь, будем стремиться к тому, чтобы в ближайшем будущем заиграть в аналогичном стиле. Будет очень интересно понаблюдать, получится ли у нас прессинговать бразильцев, держать против них контроль над мячом. Это будет нелегко в любом случае, но самое замечательное в футболе то, что в ходе одного конкретного матча может случиться всё, что угодно!

 

Реклама


Вы – нетипичный тренер с бывшим прошлым защитника. Обычно Ваши коллеги по амплуа, становясь наставниками, предпочитают оборонительный футбол. Вы же нацелены на атаку, ставите командам атакующий футбол. Почему так происходит?

 

- Послушайте, больше чем, что-либо ещё, я стараюсь найти верный баланс. Я – не сумасшедший, Вы, знаете об этом! Истина моей тренерской философии действительно заключена в умении призвать команду владеть мячом, захватить в игре диктатуру и забивать голы. Я люблю футболистов, которые в одиночку продираются вперёд, борются за мяч там, на чужой половине поля. Такие моменты делают игру более интересной и для болельщиков, и для самих футболистов, разве не так? У нас – очень много амбиций, но всегда следует держать под контролем свои эмоции, нужно руководствоваться холодным разумом. В моём распоряжении есть парочка талантливых молодых футболистов, и я знаю, на что они способны. Единственное, о чём я сожалею, у нас нет много времени для совместной работы и качественного прогресса.

 

С момента Вашего прихода в национальную сборную прошло достаточно времени, чтобы Вы попытались вспомнить игру, которая оставила у вас чувство глубочайшего удовлетворения за результат.

 

- Должно быть, я назову встречу в Боснии и Герцеговине (в рамках отборочного турнира ЕВРО-2012 Франция в гостях обыграла балканцев со счётом 2:0). Нам было крайне сложно прийти в себя после удручающего результата с Белоруссией на "Стад де Франс". Прошло всего несколько дней, нужно было поскорее забывать о неудаче и переключаться на новые задачи. По правде говоря, мы не играли настолько уж и хорошо, но и не позволили сделать это сопернику. Оставаясь вместе, сплочённой командой единомышленников, футболисты хотели показать всему миру, что они могут выступать значительно лучше. Мне было приятно видеть, что моя команда показала свой характер в тяжёлой ситуации, мы доминировали в гостях на протяжении длительного периода матча.

Сэр Алекс Фергюсон (о невызове Патриса Эвра): "По-моему, Патрис уже был достаточно наказан пятиматчевой дисквалификацией и я не вижу причин, по которым ему нужно было продлевать это наказание, так как никто из штаба сборной не говорил, что он недостаточно хорош для вызова в команду. Я знаю, что он лучший левый защитник из тех, кого они имеют в своем распоряжении. Патрис – один из лучших левых защитников в мире, более того – нет никого, чьё бы мастерство, очевидно, было бы выше, чем у него. Лоран Блан играл здесь, и он прекрасно знает, что мы не держим здесь игроков, которых нельзя было бы назвать футболистами топ-класса"

 

Теперь Франция занимает первое место в отборочной группе к чемпионату Европы-2012. Будет большой неожиданностью невыход "лес блуз" в финальную часть главного континентального турнира. У Вас уже есть какой-либо план?

 

- Мы уже прошли несколько тяжёлых игр, но ещё впереди остаётся большая часть турнирного пути. Когда команда находится в стадии перестройки, не всегда получается всё по плану, по Вашему желанию. По этой причине нам следует взять максимум полезного из бразильского противостояния, держать курс в направлении прогресса и строить команду с расчётом игры с Люксембургом, которая пройдёт двадцать пятого марта. Наше самое большое разочарование последних шести месяцев связано как раз с первой игрой против Люксембурга. Мы играли как какая-то средняя сборная, и я не забыл это.

 

Реклама


Что по Вашему мнению влечёт тренерская работа?

 

- Я делаю нынешнюю работу с учётом моего опыта. Пытаюсь донести какие-то частицы до своих игроков, дать им ценный совет, преимущество перед собой. Как тренер, я знаю множество вещей, понимаю, чего нельзя требовать, но если игроки, хотя бы дадут мне один процент своего старания, этого будет достаточно для меня.

 

Расскажите вкратце о Кариме Бензема – игроке, в которого Вы свято верите.

 

- Несмотря на свой возраст, Карим – лучший бомбардир в нынешней сборной Франции. Если другие нападающие будут бороться за место, я дам им шанс, но я не вижу для этого причины. Карим – безумно одарен природой, но он всё ещё не до конца реализовал свой потенциал. От меня и всего моего штаба требуется только одно в отношении Бензема – сделать всё, чтобы помочь ему. Только тогда он покажет всё, на что способен.

 

Поделитесь впечатлениями о молодёжной сборной Франции, пребывающей в статусе чемпионов Европы. Команде предстоит сразиться летом 2011-го года в Колумбии на чемпионате мира.

 

- Растёт отличное поколение новых игроков, некоторых футболистов мы уже сейчас просматриваем очень внимательно. Самые одарённые из них могут в любой момент оказаться в любом топ-клубе Европы. Их проблема заключена в том, что у них нет достаточного количества игр для самореализации. Федерация футбола Франции и я вместе с ней пытаемся сохранить близкий контакт с командой, помогаем в некоторых вопросах.

 

Подходим к концу нашего разговора. Игра с Бразилией в Париже станет ремейком финала чемпионата мира-1998. Тот памятный матч Вы пропустили из-за дисквалификации. Какие воспоминания у Вас остались о той ночи?

 

- Только хорошие, потому что это был чемпионат мира, на котором победила Франция. Футбол – игра командная. Самое важное то, что команда сумела добиться победы, вне зависимости от того, принимал ли участие в матче тот или иной игрок, или нет.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Подготовил Валерий Карапетян.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Февраля 2011 в 00:57

Абсолютно согласен с Фергюсоном по Эвра.

С одной стороны- понятно, что именно в товарищеских матчах тренеру необходимо просмотреть новых футболистов.

С другой- мотивируя это тем, что форма прежних(Эвра) сейчас не на уровне сборной.

Вот именно Эвра и виновен, что Франция "п...просадила" ЧМ в ЮАР.

Возможно есть дополнительные условия в соглашении Блана с ФФФ, в которых он обязуется неукоснительно слушаться Федерации, касаясь назначения кандидатур футболистов на игру. Но тогда тренер превращается сами знаете в кого. Уважения и авторитета Лорану такое поведение не прибавляет. Как раз наоборот.

Уважаю этого специалиста, проведшего 2 последних года своей карьеры в Юнайтед.

Сейчас он тренер национальной сборной- это обязывает к своей собственной независимой политике.

08 Февраля 2011 в 18:17

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua

08 Февраля 2011 в 16:58

спасибо за статью много нового о Блане узнал

08 Февраля 2011 в 12:21

Лоран Блан -не плохой тренер, свою работу знает, намного лучше Доменека будет...

08 Февраля 2011 в 21:34

У каждого свой талант. В плане астрологии Доменек даст фору любому тренеру...

08 Февраля 2011 в 07:49

Интересный человек и хороший тренер! :) Успехов ему со сборной! ;)

08 Февраля 2011 в 06:07

Спасибо автору за статью!Вышло очень даже занимательно!

08 Февраля 2011 в 08:10

Да, конечно же, спасибо Блану)))

08 Февраля 2011 в 04:52

allez les blues!

08 Февраля 2011 в 04:48

Сколько можно такие ненормальные статьи писать длинные...вроде навз интересное, а читать лень...

а вроде армянин...

08 Февраля 2011 в 08:09

вообще-то статья не написана, а скопирована)))

08 Февраля 2011 в 11:26

отличная статья!А ты если читать не умеешь начни с букваря...Там мало написано....и картинок много....как раз для твоего уровня...

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем