Обзор субботних матчей 18-го тура чемпионата Франции

"Ренн" – "Валансьенн" 1:0 // Обзор матча

"Сент-Этьенн" – "Арль-Авиньон" 2:0 // Обзор матча

Голы: Машадо, 14 – 1:0, Машадо (с пенальти), 60 – 2:0, Сантандер, 68 – 3:0.

"Тулуза": Вальверде, Жуниньо, Конгре, Фофана, Табану (Дево, 77), Капуэ, Тафер (Мансаре, 46), Дидо, Сиссоко, Машадо, Сантандер (Ларсен, 85).

"Лорьян": Одар, Соса, Ромао, Экеле-Манга, Морель, Амальфитано, Кокелин, Мвуэмба (Жуффре, 78), Диарра (Ле Лан, 77), Китамбала (Монне Паке, 55), Гамейро.

Главный судья: Себастьян Морейра (Бельфор).

Стадион: "Муниципал" (Тулуза).

"Тулуза" и "Лорьян" на момент проведения встречи находились приблизительно на равных позициях. Оба клуба расположились с довольно неплохим уровнем комфорта в середине турнирной таблицы. Вылет в низший дивизион их не затрагивал, а борьба за еврокубки – не увлекала. Основной центральный защитник гостей Грегори Бурильон не мог появиться в отчётной встрече. Его позицию занял Алексис Ромао, ставший партнёром Бруно Экеле-Манга. Хозяевам следовало проводить многочисленные наступательные акции именно через центральную ось обороны гостей.

Перед игрой статистика говорила в пользу гостей. Дело в том, что "Лорьян" никогда прежде не уступал на арене "Муниципал" в Тулузе. Самым подвижным игроком на поле на старте был Амальфитано. Игрок "Лорьяна" каждую минуту старался найти себя на поле, найти своих партнёров, сотворить какой-то немыслимо точный пас в ноги форвардам. Кевин Гамейро даже попробовал пробить пяткой после тонкого перевода Амальфитано, однако с техникой у Гамейро неожиданно возникли серьёзные проблемы.

Ответ последовал очень скоро. Португалец Машадо, который ещё скажет своё веское слово чуть попозже, проверил силу кулаков Одара после удара со штрафного. Вратарь "Лорьяна" не захотел пропустить быстрый гол. Через пару минут тот же Машадо, воспользовавшись случаем и позиционной ошибкой защитников соперника, вышел на свидание с вратарём. От португальца требовалось что-то экстравагантное для того, чтобы перехитрить кипера. Машадо оказался умельцем с большой буквы: переминая мяч с ноги на ногу, он окончательно запутал Одара и записал на свой счёт первый забитый мяч. Первый, но не последний.

Забавным показалось то, как праздновал свой успех Машадо. Откуда-то из своего потайного кармана ибериец вытащил фиолетовую шапку Деда Мороза и принялся поздравлять всех партнёров с предстоящими праздниками. На двадцать первой минуте гости ответили попаданием Диарра в перекладину. Амальфитано и его партнёры старались сделать всё, чтобы гости побыстрее отыгрались. "Лорьян" по-прежнему лучше держал мяч в своих ногах (более 60% от общего количества времени), однако получить дивиденды у него не получалось.

Во время перерыва наставник "Тулузы" Ален Казанова заменил Тафера, вместо которого на поле вышел Мансаре. Из-за него герой встречи Машадо отодвинулся на правый край, но и оттуда его активность не стала уменьшаться. На исходе часа игрового времени матча Мансаре заработал в чужой штрафной площади заслуженный пенальти, который легко и удобно реализовал Машадо. Хозяева поля на этом не успокоились. Сантандер попытался дальним ударом застать врасплох кипера гостей, но Одар сохранял лицо в сложной ситуации. Очень скоро стало понятно, что "Лорьяну" не удастся избежать первого в истории поражения в Тулузе. Машадо отпасовал на Жуниньо, который сбоку увидел открытого Сантандера – 3:0.

"Только победа могла принести нам пользу. Я очень доволен тем, как нам удалось сыграть с "Лорьяном". Тем не менее, до конца я не могу быть довольным качеством матча от начала до конца. Первый тайм у нас был несколько лихорадочным. Троекратное преимущество отражает нашу силу над соперником" – Ален Казанова. "Их первый гол был необязательным. Доселе мы играли лучше, а хозяева единожды провели атаку – забили" – Кристиан Гуркюфф.

"Ницца" 1:1 "Брест"

Голы: Любойя, 7 – 1:0, Мартиал, 14 – 1:1.

Жёлтые карточки: Кулибали (41) – Мартиал (22), Феррадж (25), Сумах (79).

"Ницца": Летизи, Кулибали, Пейчинович, Пэйсли, Клер, Дигар, Диаките, Траоре, Бен Саада (Мулунгу, 73), Любойя, Муньер.

"Брест": Элана, Феррадж, Мартиал, Байссе, Даф, Сумах, Бинье, Кулибали, Пойет, Микола, Ликка.

Главный судья: Оливье Тюаль.

Стадион: "Муниципал Дю Рей" (Ницца).

Бывший лидер французского чемпионата "Брест" окатился уже на седьмую строчку, но его отставание от лидера пока исчисляется парочками баллов. "Ницце" нужно набирать очки не для того, чтобы не отпускать от себя далеко лидеров, а ради борьбы за выживание. Конечно, команда Джилберта Стеллардо не является первым номером в борьбе за выживание, но беспокоиться о своём положении нужно уже сейчас.

В составе хозяев поля не оказалось основного голкипера Давиды Оспины. Напомним, что на прошлой неделе он получил травму в Кане. В пятницу колумбийский вратарь прошёл обследование, которое выявило у него растяжение левой ноги. Срок восстановления равняется двум неделям, так что теперь Оспина вернётся в строй только в 2011-м году. Зато Диаките сумел вернуться в основу, равно как и Клер, выздоровевший после аналогичного растяжения.

Матч порадовал любителей быстрых голов. Уже на седьмой минуте Дигар принял передачу Муньера на левом фланге, мяч был принят в красивом стиле на грудь, после чего состоялся навес на Любойю, которому оставалось только сделать парочку техничных движений для того, чтобы мяч оказался в сетке ворот Эланы. Тут же хозяева поля упустили момент для того, чтобы удвоить своё преимущество. Тунисец Бен Саада не реализовал выход один на один. Он промедлил с ударом, в результате чего обороняющиеся футболисты успели заблокировать его "выстрел". Чуть позже Бен Саада сильно пожалел о своём моменте. После углового удара Пойе пробил у ближней штанги, Летизи парировал мяч, но Мартиал оказался первым на добивании. Любопытно, что именно этот защитник минутами ранее не позволил отличиться Бен Саада. Увы, остаток матча команда провели без забитых мячей. Борьба на каждом участке поля испортила результативность.

Непогода, обрушившаяся на ряд европейских стран привела к очередной отмене одного из сегодняшних матчей. Назначенная на 21:00 мск встреча между "Лансом" и "Каном" перенесена на завтра и должна начаться в 17:00.