"Ренн" выходит на первое место

"Ренн" дома обыграл "Тулузу" и вышел на первое место в Лиге 1.

"Ренн" - "Тулуза" - 3:1

Голы: Данзе, 44 – 1:0, Мангане, 77 – 2:0, Марво, 81 – 3:0 (с пенальти), Сиссоко, 88 – 3:1

"Ренн": Дюшез, Мангане, Бийик, Катерине, Данзе, Манджек (Думбиа, 79), Дальма, Мвила, Марво, Монтано (Камара, 76), Экоко (Леруа, 67)

"Тулуза": Вальверде, Сетто, Конгре, Табану, Гунино, Дидо (Браатен, 15), Дево, Капо, Машаду, Сиссоко, Тафер (Сантандер, 73)

В заключительном матче воскресного дня и всего тура встретились команды, которые в случаи победы могли возглавить турнирную таблицу. "Тулуза" уже лидировала, но сейчас немного сдала свои позиции, на которые не против взобраться "Ренн".

Встреча началась с разведки, коллективы не спешили с атаками, присматриваясь к сопернику. Первое обострение пришло от гостей на 5 минуте: Мусса Сиссоко протянул мяч к воротам хозяев и отдал мяч Машаду, который метров с 20 ударил в небеса. "Красно-чёрные" не преминули и сами поактивничать: Мвила стрелял с правой после передачи от Мангане – Вальверде потянул. Тут же неплохо поймал круглого на ногу Катерине, но сфера прошла мимо.

Несмотря на не самый высокий темп, команды продолжили обмениваться острыми эпизодами. Машаду подключился к атаке по флангу и вырезал кросс в штрафную, первым на мяче был Капу – чуть левее штанги. Манджек головой скинул предмет раздора на Дальма, Стефан приложился, однако беки "фиолетовых" успели заблокировать удар.

Где-то с середины тайма острота спала, стоит отметить лишь выпад Браатена (Тафер вывел Даниэля на ворота, но Дюшез выручил), а также выстрел Машаду метров с 35 (мимо). Однако, это не помешало "Ренну" в самом эндшпиле повести в счёте: Марво отпасовал на Данзе, тот убрал бека и из-за пределов штрафной отправил круглого точнёхонько в левый уголок ворот Вальверде – 1:0!

Со стартом второй половины команды сразу обменялись выпадами. За "Ренн" мог забивать Экоко, но получив мяч от Монтано с острого угла не попал в рамку. А у "Тулузы" стрелял издали Сиссоко, но и его подвела точность.

Пошла достаточно тягучая игра, мяч застревал в центре поля, где игроки не жалели ни себя, ни соперника и регулярно били друг друга по ногам. Зрелищности игре это не добавляло, хотя интересные эпизоды всё равно случались.

Сильвен Марво прорвался по центру и покатил круглого на Монтано, который запустил снаряд в полёт, то бишь намного выше перекладины. Из сложной ситуации пытался протолкнуть сферу в ворота Табану, но тоже не попал.

Ближе к концу матча игра, как и в первом тайме, просела. Хозяев это вполне устраивало, они держали нити в своих руках, выжидая, когда гости раскроются. "Тулуза" же пыталась как-то обострить, добавить скорости, но мало что выходило.

И по такой безобидной картине, "красно-чёрные" умудрились забить второй! Камара заработал штрафной на левом краю атаки, Жером Леруа отменно подал, а Мангане, опередив беков, головой замкнул – 2:0!

Казалось бы всё, а нет! Вытаскивайте третий, господа заезжие. Вальверде уронил в штрафной Камара и Марво реализовал пенальти – 3:0!

Гости всё же смогли забить гол престижа: Сиссоко поразил ворота Дюшеза после сольного прохода – 3:1!

"Ренн" выиграл и вышел на 1-ое место в чемпионате Франции!