"Лион" добыл тяжёлую победу в матче против "Нанси"

"Нанси" и "Лион" не приучили болельщиков видеть себя в нижней части турнирной таблицы, однако реальность перед данным матчем была не утешающей для обоих коллективов.

"Нанси" 2:3 "Лион"
Голы:
Лопес, 37 - 0:1, Бриан, 53 – 0:2, Андре Луис, 55 – 1:2, Фере, 70 – 2:2, Бриан, 75 – 2:3.

Жёлтые карточки: Лемейтр (55) - Гоналон (45), Гассама (87).

"Нанси": Брасильяно, Сами, Андре Луис, Кретьен, Лемейтр, Нгуэмо, Фере, Бризон, Гаванон (Шахешух, 83), Хаджи, Варуиа (Бакар, 8).

"Лион": Льорис, Гассама (Макун, 87), Диакате, Ловрен, Сиссоко, Тулалан, Гоналон, Пид, Гуркюфф (Пьянич, 79), Бриан, Лопес (Гомис, 90).

Стадион: "Марсель Пико" (Нанси).
Судья: Саид Эннжими (Касабланка).

В самом начале матча территориальным преимуществом завладела команда-хозяйка "Марселя Пико" и должна была открывать счёт уже под занавес первой десятиминутки: Бризон совершил классный проникающий пас на Бакара, тот из-за спин защитников "вынырнул" один на один, однако вовремя вышедший Льорис героически бросился в ноги сопернику и намертво зафиксировал снаряд. Более-менее опасный момент именитые гости сумели создать лишь на 29-й минуте, когда Гуркюфф блеснул индивидуальными действиями: Йоанн с правого фланга ворвался в штрафную и выкатив мяч на ударную позицию "зарядил" выше ворот.

Хозяева проводили большую часть игрового времени на чужой половине, однако первыми сумели отличиться подопечные Клода Пюэля. На 37-й минуте в ходе классной трёхходовки Гуркюфф запустил мяч по правому флангу на Бриана, тот на скорости прострелил в центр штрафной, откуда Лисандро и перевёл мяч в сетку ворот – 0:1.

До и после перерыва футболисты "Нанси" продолжили гнуть свою атакующую линию и на старте второй половины создали убойную возможность: Хаджи пасом пяткой вывел Бризона на ударную позицию, тот с 10-ти метров зарядил прямо в Льориса, на добивании первым оказался Фере, но он не сумел точно переправить мяч в ворота. Спустя пару минут ситуация стала совсем неприятной для подопечных Пабло Корреа: В ходе розыгрыша штрафного Пид забросил мяч с правого фланга на дальнюю штангу, там в одиночестве оказался Бриан, который в итоге с пары метров вколотил снаряд в ворота – 0:2.

Хозяева поля моментально пришли в себя и через две минуты отыграли один мяч: Гаванон подал с правого угла штрафной со стандарта, на линии вратарской Андре Луис высоко выпрыгнул и вложил мяч в ворота, пробив в противоход Льорису – 1:2. Забитый гол привнёс огромный импульс в действия хозяев, и за 20 минут до окончания матча счёт был уже равным: кипер "Лиона" неудачно сыграл на выходе, противостоявший ему Сами макушкой пробросил мяч в сторону, а проворный Фере оказался первым на добивании и в падении с пяти метров отправил мяч в сетку пустых ворот – 2:2.

Не успели лионцы разыграть снаряд с центра поля, как у соперника появилась возможность уже самому выйти вперёд. Хаджи выскочил с ударом на чужие ворота, а Льорис отличным сейвом "скостил" свою вину за погрешность на выходе. На 75-й минуте Брасильяно последовал плохому примеру коллеги по цеху, глупейшим образом выпустив мяч в столкновении со своим же защитником, находящийся неподалёку Бриан соперника не простил – 2:3.

В дальнейшем футболисты "Нанси" продолжили нагнетать опасность у чужих ворот, даже вполне реальные моменты были у команды Корреа, но добыть ничейный результат в этом ярчайшем матче так и не получилось. Не сказать, что в каком-то элементе игры "Лион" был лучше соперника, однако класс команды Пюэля дал о себе знать. "Олимпийцы" победили, прервав безвыигрышную серию из трёх матчей.