"Марсель" дома обыграл "Сошо"

Матч "Марселя" и "Сошо" обещал сложиться напряжено, ведь обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы, причём очковый запас гостей перед этим туром был немногим богаче, чем у очного конкурента.

"Марсель" 2:1 "Сошо"
Голы:
Тайво, 19 - 1:0, Гонсалес, 61 – 2:0, Морис-Белай, 76 – 2:1.

Жёлтые карточки:
Перкис (69), Идейе (78).

"Марсель":
Манданда, Аспиликуэта (Каборе, 71), Диавара, Сиссе, Шейру, Гонсалес, Мбиа, Вальбуэна (Реми, 61), Жиньяк, Айю (Брандао, 79).

"Сошо": Дрейер, Карлао (Бутен, 80), Бреше, Фати, Соже, Перкис, Анен, Будебуз (Морис-Белай, 65, Сверкош, 90), Мартин, Идейе, Майга.

Стадион: "Велодром" (Марсель).
Судья: Лоран Дюамель (Руан).

Ожидания начали оправдываться уже на первых минутах. Не успел арбитр дать стартовый свисток, как Лучо выполнил прекрасную передачу на Жиньяка, а тот принял снаряд на грудь и слёту отправил его в сетку ворот соперника, правда, с внешней стороны. "Сошо" ответил спустя 10 минут: защитники "Олимпика" ошиблись с искусственным офсайдом, а вышедший на ворота Идейе не сумел с острого угла точно перекинуть снаряд через Манданда. Гол не заставил себя ждать. На 19 минуте Тайво нёсся вдоль боковой линии и крайне неожиданно для немного вышедшего вратаря выполнил резкий заброс ему за спину в дальнюю девятку, Дрейер начал пятиться, но это не помогло. Тайе идеально попал в цель – 1:0.

После забитого мяча команда хозяев почувствовала своё доминирующее положение и попыталась развить преимущество. На 26-й минуте Лучо классно сбросил снаряд из левой зоны штрафной в район одиннадцатиметровой на Жиньяка, тот принял мяч и вторым касанием пробил немного выше перекладины. Спустя минут 10 всё тот же Жиньяк был на ударной позиции, после заброса от Мбиа с левого края Андре-Пьер пробил слёту в дальний угол, вратарь был уже нейтрализован, но мяч пролетел мимо цели.

Перерыв не внёс никакой новой струи в игру, и с началом второй половины "Марсель" продолжил терроризировать оборонительные построения соперника. На 6-й минуте тайма в результате веерной атаки Гонсалес выдал мяч в разрез на Вальбуэна, тот оказался один в один с кипером и в ближнем бою не сумел его переиграть. Буквально в следующей же атаке Вальбуэна выкатил мяч под удар Айю, а футболист сборной Ганы пробил выше перекладины с линии штрафной.

Гол назревал и назрел он к 61-й минуте. После выброса из-за боковой Реми, только выйдя на замену, выиграл верховую борьбу и удачно сбросил снаряд за спину, в центр штрафной ворвался Гонсалес, который сходу вколотил снаряд в сетку – 2:0. Игра сразу же успокоилась, марсельцы уловили неспешный темп, в котором собрались довести матч до победного завершения, однако соперник ещё собирался помучить хозяев "Велодрома": на 76-й минуте Морис-Белай разыграл длинную стенку на скорости с Мартином, что позволило ему выскочить один на один и переиграть Манданда – 2:1.

За 6 минут до окончания основного времени матча восстановить статус-кво мог Жиньяк, однако главный неудачник сегодняшней встречи пробил в крестовину, выйдя один на один. Всё-таки "Марсель", на правах более классной команды, взял мяч под свой контроль, практически ограничив соперника в возможностях сквитать счёт. Финальный свисток обозначил победу команды Дешама – 2:1.