Беларусь оказалась сильнее Франции

Группа D, по воле календаря в самом начале Беларусь должна была сразиться со сборной Франции. Соперники у наших соседей оказались не особо грозные, так что Беларусь должны была побороться за выход из группы.

Франция – Беларусь – 0:1 (0:0)

Голы: Кисляк, 87 – 0:1.

Франция: Льорис, Мексес, Клиши, Санья, Рами, Малуда, Диаби, Мвила, Менез (Луи Саа, 71), Реми (Вальбуэна, 34), Оаро.

Беларусь: Жевнов, Омельянчук, Юревич, Тигорев, Шитов, Мартынович, Глеб, Кульчий, Кутузов (Кисляк, 77), Глеб (Путило, 89), Родионов (Корниленко, 86).

Предупреждения: нет – Тигорев, 16, Родионов, 49.

Судья: Уильям Коллам (Шотландия).
3 сентября. Стадион "Стад Де Франс" (Париж).

Неплохо начали встречу команды, но особо яркой игры не демонстрировали, хорошо двигались, но не хватало опасных ударов по воротам. Первый интересный момент возник у ворот Жевнова, когда ближе к середине первого тайма Малуда ножницами через себя попытался попасть по воротам, попытался хорошо, но вот попал плохо, хотя смотря куда метил, а на деле мяч пошёл значительно выше рамки. Французы постепенно смогли прибрать игру под свой контроль, но особо жарко у ворот гостей не было, так – умеренный климат с небольшим прояснениями.

На тридцатой минуте Оаро мог замкнуть прострел в штрафную площадь, это он и сделал, последовал удар по воротам, но точно в руки голкипера, да плюс удар получился не таким уж сильным, чтобы у Жевнова пальцы зазвенели. И практически всё, больше ничего интересного в первом тайме создано не было, французской командой, гости вообще "отличались" действиями в обороне. Можно упомянуть ещё раннюю замену. Вальбуэна появился на поле вместо Реми. Получил повреждение футболист, и врачи не стали выпускать травмированного игрока, пришлось наставнику сборной Франции выпускать резервиста.

Во втором тайме гости заиграли намного активнее. На пятьдесят второй минуте разозлённый по спортивному Родионов (минутами ранее футболист получил "горчичник") выскочил на оперативный простор и нанёс плотный удар по воротам, но умудрился не попасть в рамку. Французы ответили спустя несколько выпадов. Теперь уже нельзя было сказать, что кто-то владеет преимуществом, шла просто равная борьба, и теперь уже команды свои выпады строили в основном от обороны.

Казалось, матч так и завершится безголевой ничьей, но нет! Кисляк, который появился примерно за десять минут до конца матча был против, и на восемьдесят седьмой минуте принёс победу своей сборной. Глеб выдал пас-конфетку на ход Кисляку, который оказался почти в центре штрафной площади, сыграл на опережении и вонзил мяч в сетку ворот. Французы опомнились, но было уже поздно, сперва пошло добавленное время, а потом раздался финальный свисток, при этом гости так и не дали мяч сопернику, докатав его вдали от своих ворот. Итог 1:0 – Беларусь, молодцы ребята.