"Лион" уезжает из Лорьяна без очков

Свой четвёртый матч чемпионата "Лион" проводил на выезде в Лорьяне, где любой команде несладко приходится.

"Лорьян" 2:0 "Лион"
Голы:
Гамейро, 8(п) – 1:0, Китамбала, 66 – 2:0.

"Лорьян": Каппон, Морель, Манга, Бурийон, Соса, Ромао, Мвемба, Дубарбьер (Диарра, 64), Амальфитано, Китамбала (Жуффре, 86), Гамейро.

"Лион": Льорис, Колодзейчак, Ловрен, Тулалан, Ревейер, Чельстрём, Макун, Гоналон (Пьянич, 55), Бриан, Гомис (Лопес, 71), Дельгадо (Гуркюфф, 30).

Стадион: "Стад де Мустуар" (Лорьян).
Судья: Фреди Фотрель (Авранш).

Подопечные Пюэля начали встречу в привычном для себя неспешном ритме, попытавшись навязать упорный футбол, в котором обычно побеждает класс, однако хозяева не собирались поддаваться на игровое предложение соперника и с первых же минут понеслись вперёд. Их старания были вознаграждены уже на восьмой минуте: Тулалан сыграл рукой в своей штрафной, что побудило арбитра показать на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к "точке" Гамейро пробил прямо по центру ворот, а Льорис уже успел завалиться в угол.

"Лион" не взялся за дело, даже после гола соперника. Точнее желания у гостей было хоть отбавляй, но разбалансированность не позволяла взять мяч под свой контроль. Сложно вспомнить опасные игровые моменты, в которых значимую роль сыграли подопечные Пюэля, однако одно знаковое событие всё-таки произошло в первом тайме в составе "Олимпика". За новый клуб дебютировал Йоан Гуркюфф, буквально на этой неделе купленный у "Бордо" за баснословные для Франции деньги. Игрок национальной сборной появился на поле вместо травмированного Дельгадо, но особой положительной погоды в дисбаланс команды не внёс.

Уже в компенсированное время тайма "Лорьян" создал великолепную возможность для увеличения отрыва в счёте: Гамейро с правой бровки внедрился в чужую штрафную, вышел на перспективную позицию и пробил прямо в Льориса, кипер не дрогнул.

Во втором тайме лионцы стартовали многим активнее, начали появляться конкретные возможности для взятия ворот, среди которых можно отметить выход Бриана один на один после классно вертикального заброса от Макуна, однако покинувший ворота Каппон сыграл великолепно в ближнем бою.

Хозяева раз за разом справлялись с наскоками соперника и в итоге забили сами. На 66-й минуте Гамейро сделал отличную передачу на правую зону штрафной, оттуда пробил Амальфитано, Льорис отбил снаряд прямо по центру, а на добивании оказался Китамбала, который переправил "круглого" мимо вратаря.

После счёта 2:0 "Лорьян" решил не гнаться за разгромом, который при нынешнем "Лионе" был вполне осуществим, и осел на своей половине. Понятное дело, что у футболистов "Олимпика" появились возможности сквитать разницу в счёте, но всё время чего-то не хватало. Сложилось ощущение, что в концовке подопечные Пюэля уже сами не верили в положительный для себя исход и практически безвольно завершили встречу. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу "Лорьяна".