Футболисты "Марселя" стали обладателями Суперкубка Франции

В преддверии чемпионата Франции футболисты "Марселя" и ПСЖ должны были побороться за Суперкубок страны.

"Марсель" – ПСЖ – 0:0 (0:0) по пенальти 5:4.

Голы: нет.
Послематчевые пенальти: Луиндула - 0:0 (вратарь), Тайво – 1:0, Жайе – 1:1, Бен Арфа - 2:1, Нене – 2:2, Гонсалес – 2:2 (вратарь), Кежман – 2:3, Каборе – 3:3, Макелеле – 3:4, Ньябуйу – 4:4, Жюли – 4:4, Сиссе – 5:4.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Диавара (Н'Диайе, 45), Илтон, Тайво, Сиссе, Каборе, Гонсалес, Вальбуэна (Бен Арфа, 61), Айю (Ньябуйу, 86), Самасса.

ПСЖ: Купе, Жайе, Камара, Арман, Сахо, Макелеле, Сессеньон (Жюли, 65), Бодмер, Нене, Эрдинг (Кежман, 82), Луиндула.

Предупреждения: Айю, 30, Тайво, 75 – Арман, 6, Сахо, 60.

Судья: Ауаз Трабелси (Тунис).
28 июля. Стадион "Стад де Радес" (Радес).

Футболисты "Марселя" будут сражаться за Суперкубок Франции, так как прошлый сезон они закончили на первой строчке в турнирной таблице, опередив ближайшего соперника, "Лион", на шесть очков. Игроки же "Пари Сен-Жермена" же смогли одолеть "Монако" в борьбе за Кубок страны, при этом борьба получилась нешуточной, и победитель был выявлен только в дополнительное время.

Команды не особо активно начали встречу и начали матч с затяжной разведки, однако стоит отметить жёлтую карточку Армана, который получил "горчичник" уже на шестой минуте встречи. Больше ничего интересного в первые минуты футболисты так и не придумали. Первый же действительно стоящий момент собравшиеся на стадионе зрители увидели лишь ближе к двадцать пятой минуте. Заработали аут футболисты "Марселя", Аспиликуэта сильно выбросил из-за боковой и отправил мяч точно в район одиннадцатиметровой отметки, где находился Самассу, последовал удар по воротам головой, но мимо цели пошёл мяч. В ответном выпаде Эрдинг мог выскочить один на один с голкипером, но вовремя выскочил страж ворот и опередил соперника.

Игра успокоилась, футболисты еле передвигались по полю и никуда не торопились, однако под самый занавес тайма номинальные гости смогли создать хороший момент для взятия ворот. Луиндула выскочил на оперативный простор, ему никто не мешал нанести удар, но последовал совершенно невнятный тычок в район углового флажка. Спустя несколько минут Сессеньон выбежал почти один на один с голкипером, обрадовался этому, но Манданда оказался тут как тут и оставил соперника без мяча. На этом первая половина матча и завершилась. Ничья – 0:0.

Во втором тайме команды продолжили катать сферу по зелёному прямоугольнику и особо не спешили радовать нас забитыми мячами. Минуты бежали, а голкиперы просто стояли в рамках и иногда разминались, так как работы у них вообще не было. Первый более менее опасный момент во втором тайме смогли создать футболисты "Марселя". Недавно появившийся на поле Бен Арфа не стал сближаться с воротами и нанёс плотный удар из-за пределов штрафной площади, голкипер не дотягивался, но сфера прошла в сантиметрах от каркаса.

Под самый занавес второго тайма футболисты "Марселя" вновь умудрились упустить шикарный момент для взятия ворот. Угловой разыграли номинальные хозяева, первая волна завершилась ничем, а вот вторая – Тайво от души пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, рикошет, и только штанга спасла игроков ПСЖ. В следующем же выпаде Кежман оказался на убойнейшей позиции, но умудрился попасть точно в ногу соперника. В итоге, как ни "старались" команды, но до конца основного времени матча так они отличиться и не смогли. Всё должно было решиться в серии послематчевых пенальти, где фортуна улыбнулась футболистам "Марселя".