“Лилль” оказался третьим лишним

“Ланс” – “Бордо” - 4:3 (2:1)

Голы: Маулида, 21 – 1:0; Акале, 37 – 2:0; Вендель, 40 – 2:1 (пен); Бедимо, 49 – 2:2 (автогол); Джемаа, 59 – 3:2 (пен); Маулида, 65 – 4:2; Вендель, 82 – 4:3 (пен).

“Ланс”: Касраоуи, Яхья, Бедимо (Рамош, 62), Шелле (Сартр, 88), Демон, Руде, Эрмаш, Соу, Акале, Маоулида, Джема (Монне-Паке, 74).

“Бордо”: Каррассо, Сиани, Шальме, Планус (Энрике, 70), Тремулинас, Диарра, Фернандо (Сане, 84), Жусси, Вендель, Кавенаги (Гуффран, 63), Шамах.

Предупреждения: Бедимо, 23; Шелле, 43; Соу, 45+1 – Тремулинас, 58; Фернандо, 73.

Удаление: Сиани, 8.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).

15 мая. Стадион “Стад Боллаер” (Ланс).

“Бордо” на этот матч выходил с целью просто достойно закончить сезон. По сравнению с прошлым, “жирондийцы” нынешний провалили. Но уже в начале игры у гостей появились проблемы с достойным окончанием. Сиани неоправданно грубо пошел в подкат двумя ногами. Видимо, так на защитнике сказалось отсутствие его фамилии в расширенном списке кандидатов сборной Франции. В итоге, подопечные Лорана Блана остались в меньшинстве. Хозяевам потребовалось чуть больше десяти минут на реализацию численного большинства. Акале на фланге обыграл Тремулинаса и навесил, а Маулида в воздухе перевисел Плануса.

Гости могли отыграться благодаря действиям южноамериканцев. Кавенаги с фланга отдал мяч на Венделя, но тот метров с пятнадцати отправил снаряд выше цели. “Кроваво-золотые” могли удвоить преимущество после углового, но удар Акале в упор каким-то чудом не закончился взятием ворот. И все-таки форвард вскоре забил. Маулида обыграл на фланге все того Тремулинаса и выкатил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Акале точным ударом удвоил счет. Однако, гости тут же получили право на пенальти. Бедимо руками задержал Шамаха, и Фотрель указал на одиннадцать метров. Вендель же возродил интригу. До конца первой половины еще по разу издали неточно пробили все тот же Вендель и Маулида.

В начале второй половины обязан был забивать Руде. Маулида здорово выкатил мяч партнеру, а его мощнейший удар порвал бы сетку, попади он в неё. Не забиваешь ты в чужие ворота, забиваешь в свои. Это новое футбольное правило придумал Бедимо, который через минуту опередил Шамаха и не дал тому отметиться на табло, отправив туда свою фамилию. Тут же Соу мог вновь вывести “кроваво-золотых” вперёд, но его удар на точность оказался, простите за тавтологию, неточным. Если слабым звеном в обороне “Ланса” был Бедимо, то у “Бордо” им был Тремулинас. Именно он завалил в своей штрафной Маулида. Пенальти же реализовал Джемаа. Но вскоре Маулида никто не сбил и никто ему не помешал замкнуть прострел Руде. Джемаа мог довести счет до разгромного, но Каррассо спас ворота. Но гости не сдавались. Сначала Жусси здорово пробил, но голкипер соперников отбил мяч на угловой. А затем Шелле сбил Венделя, и бразилец оформил дубль, вновь реализовав пенальти. Последний шанс забить упустил Акале, Каррассо в блестящем прыжке спас ворота. Но “Ланс” все равно одержал победу.

“Лорьян” – “Лилль” - 2:1 (1:1)

Голы: Коста, 33 – 0:1; Гамейро, 36 – 1:1; Жуффре, 65 – 2:1.

Незабитый пенальти: Кабайе, 49 – вратарь.

“Лорьян”: Одар, Соса, Кошиелни, Морель, Маршал, Мвуэмба, Амальфитано, Дюкасс (Жуффре, 53), Гамейро (Сукуваха, 80), Диарра (Дубарбье, 76), Ваируа.

“Лилль”: Ландро, Коста (Вандам, 82), Эмерсон, Рами, Бальмон, Кабайе, Шеджу, Мавуба (Обраньяк, 69), Азар, Де Мело (Фро, 59), Жервиньо.

Предупреждения: Маршал, 31; Одар, 48; Соса, 55; Дубарбье, 87 - Жервиньо, 29; Коста, 34.

Удаление: Ваируа, 90+2.

Судья: Рудди Букке (Амьен).

15 мая. Стадион “Стад Ив Аллаинма” (Лорьян).

В случае победы “Лилль” вне зависимости от результатов других матчей занимал бы второе место. Перед началом сезона такой бы исход явно бы считался успехом. И подопечные Руди Гарсия в последнем туре играли против соперника, с которым эту задачу решить можно было.

Команды в начале игры обменялись острыми моментами. Сначала Кабайе выдал отличный пас на Жервиньо, и тот бил в ближний угол, но голкипер поймал мяч. Вскоре уже Ландро спас ворота после удара Гамейро. “Буульдоги” открыли счет после углового. Кабайе навесил, а Коста головой отправил снаряд в цель. Но хозяева быстро результат сравняли. Гамейро метров с двадцати моно пальнув, застав Ландро врасплох.

В начале второй половины гости имели отличную возможность вновь выйти вперед. Одар сбил в своей штрафной Жервиньо. Но голкипер сам же все исправил, взяв удар Кабайе. Вскоре опасно бил Жервиньо, но голкипер “оранжевых” вновь оказался на высоте. Болельщиков “Лилля” в предынфарктное состояние ввел Жуффре. Он получил мяч на правом углу штрафной и точно отправил снаряд в нижний угол ворот. Вскоре Фро мог восстановить статус-кво, но не попал в цель. А затем Мвуэмба здоров пальнул издали, но, на счастье гостей, выше. Пытался забить Кабайе. Но после его удара со штрафного Одар вытащил мяч. В итоге, “Лилль” проиграл и упустил место в Лиге Чемпионов.

“Олимпик” (Лион) – “Ле Ман” - 2:0 (1:0)

Голы: Гомис, 45+2 – 1:0; Пьянич, 68 - 2:0.

“Олимпик” (Лион): Льорис, Крис, Ревейер, Сиссоко, Бодмер, Чельстрем (Эдерсон, 64), Пьянич, Макун, Тулалан, Лисандро Лопес, Гову (Бодмер, 90+1), Гомис (Бастос, 64).

“Ле Ман”: Овоно, Сердан, Бухурс, Ваге, Томас, Маига (Сиссе, 72), Лувьон, Доссеви (Оуали, 82), Лорио, Ле Талек (Хельстад, 84), Бааль.

Предупреждение: нет - Лорио, 12.

Судья: Клеман Турпен (Улинс).

15 мая. Стадион “Стад Мунисипаль де Жерлан” (Лион).

“Лион” в случае победы занимал бы третье место. А обыграть аутсайдера чемпионата, который уже давно распрощался с теоретическим шансами на выживание, было несложно. Хозяева с первых минут пошли вперёд, Сиссоко пальнул с дальней дистанции. Затем на какое-то время атаки лионцев перестали быть острыми. На исходе получаса Ревейер с левого фланга прострелил, а Гомис не сумел попасть в створ. Затем в течение одной атаки все тот же Гомис, Гову и Макун били по воротам, но Овоно трижды спас ворота. Затем Лисандро Лопес опасно пробил, Овоно отбил мяч на ногу Пьяничу, н босниец зарядил в облака. Гости, правда, не собирались просто отсиживаться в обороне. После одной из контратак Ле Таллек опасно пробил с линии штрафной, но Льорис ворота спас.

И все-таки “Лион” сумел открыть счет в первом тайме. После подачи углового защитники “Ле Мана” выбили мяч из штрафной, но после повторного навеса Гомис затолкал снаряд в цель. И тут же прозвучал свисток на перерыв.

Гомис в начале второй половины мог оформить дубль и снять вопросы о победителе, но, вырвавшись на оперативный простор, не попал в ворота. Бастос мог забить первым касанием, но мяч после его удара со штрафного прошел мимо цели. Вскоре Лисандро Лопес накрутил на фланге двух игроков и прострелил, а Пьянич мощным ударом отправил “Лион” в Лигу Чемпионов. Бастос мог довести счет до крупного, но Овоно вновь спас ворота. В конце игры Пюэль снял с игры Гову, чтобы болельщики могли овацией проводить капитана, семикратного чемпиона Франции, который по окончании сезона покидает “Лион”. Сама же команда победила и заняла итоговое второе место.

“Олимпик” (Марсель) – “Гренобль” - 2:0 (1:0)

Голы: Ньянг, 39 – 1:0 (пен); Бен Арфа, 90+1 – 2:0.

“Олимпик” (Марсель): Андраде, Хайнце (Тайво, 74), Диавара, Сиссе, Шейру, Лучо Гонсалес (Абриэль, 60), Бен Арфа, Каборе, Мбиа, Вальбуэна (Коне, 74), Ньянг.

“Гренобль”: Ле Кром, Марке, Робен, Рендулич, Сианси (Менди, 67), Маинфруа, Ромао, Диез (Жуан, 80), Слити Таидер (Тинан, 57), Акрур, Любойя.

Предупреждение: нет - Маинфруа, 66.

Судья: Филипп Кальт (Кольмар).

15 мая. Стадион “Стад Велодром” (Марсель).

Минут пятнадцать команды просто катали мяч, а потом создали по моменту. Сначала Диез навесил с фланга на Робена, но тот не смог из выгодного положения попасть в створ. Хозева ответили своей атакой. Бен Арфа сделал разрезающую передачу на Вальбуэна, тот вышел на рандеву с Ле Кромом, но пробил точно в голкипера. Затем со штрафного Хайнце пробил в перекладину. В конце тайма хозяева получили право на пенальти. Маинфруа в своей штрафной сбил Ньянга, и спорить с этим было бессмысленно. Сам же сенегалец хладнокровно и привел в действие приговор. Нападающий тут же мог оформить дубль, но после его дальнего удара мяч пролетел над перекладиной.

В начале второй половины Ньянг запорол два выхода один на один с Ле Кромом. Причем дважды Лучо Гонсалес мог добить мяч в сетку, но оба раза не получилось. Мог забить Вальбуэна, но после его выстрела с линии штрафной мяч улетел выше цели. В компенсированное время Бен Арфа точным ударом метров с двадцати шести установил окончательный счет в матче.

“Пари Сен-Жермен” (Париж) – “Монпелье” - 1:3 (0:1)

Голы: Дернис, 16 – 0:1; Компан, 47 – 0:2; Дернис, 58 – 0:3; Эрдинг, 81 – 1:3.

“Пари Сен-Жермен” (Париж): Купе, Сахо, Камара, Арман, Жалле, Макелеле, Клеман (Шантом, 86), Санкхаре (Сеара, 56), Жюли (Морис, 81), Оаро, Эрдинг.

“Монпелье”: Журден, Бокали, Янгамбива, Эль Каоутари, Коллен, Дернис (Дабо, 83), Саихи, Бельханда, Компан, Монтаньо, Камара (Куата, 81).

Предупреждение: нет – Бельханда, 90+1.

Судья: Брюно Куэ (Марсель).

15 мая. Стадион “Парк де Пренс” (Париж).

Гости начали матч мощно. Сначала Монтаньо здорово пробил в дальний угол, но Купе мяч забрал. А вскоре “Монпелье” открыл счет. Камара протащил мяч по центру, отдал его Дернису, который одним касанием отправил круглого в дальний угол. Весь первый тайм парижане буквально ходили по полю. Вопрос был, когда гости второй раз забьют.

Сделали они это в начале второй половины. Камара пробил, но мяч отрикошетил и попал к Компану, который с близкого расстояния не промахнулся. Минут через десять счет стал разгромным. Дернис точным ударом метров с двадцати завершил атаку, в которой поучаствовала половина команды гостей. Хозяева ответили точным ударом Эрдинга, который головой замкнул навес.

“Сошо” (Монтбелиар) – “Осер” - 1:2 (0:1)

Голы: Энгбарт, 5 – 0:1; Идейе, 46 – 1:1; Энгбарт, 89 – 1:2.

“Сошо” (Монтбелиар): Ришар, Дюплю, Фати, Бреше, Микари, Перкис, Будебуз, Дальма, Мартен (Матье, 83), Идейе (Гаваньон, 65), Морис-Белай.

“Осер”: Сорен, Энгбарт, Грихтинг, Кулибали, Берто (Максим, 76), Дудка, Педретти, Конту, Бирса (Кверсия, 58), Олиек, Йелень.

Предупреждения: Перкис, 45+1; Фати, 84 – Энгбарт, 59.

Удаление: Перкис, 61 (два предупреждения).

Судья: Александр Кастро (Лион).

15 мая. Стадион “Стад Бональ” (Монтбелиар).

“Бургундцы”, которые имели шансы занять третье место, начали игру активно. Уже в самом дебюте после вертикального заброса в штрафную, Энгбарт головой отправил мяч в сетку ворот. За десять минут до конца первого тайма Педретти мог решить исход встречи. Но после его удара Ришар каким-то образом все-таки вытащил мяч из нижнего угла. Правда, и гости могли отыграться. Морис-Белай сходу пробил, но немного выше цели.

В начале второго тайма все перевернул Идейе. Будебуз прострелил на ближнюю штангу, и форвард точно пробил в цель. А вскоре Бутен здорово пробил, но мяч пролетел мимо ворот. В конце игры гости пытались вырвать победу. Конту пробил издали, Ришар отбил не очень зорово, но добивание Олиека пришлось точно в руки вратарю. Похоронить надежды гост ей мог Бутен, но его удар после прострела не выдерживает никакой критики. Но уже под занавес матча Энгбарт заработал себе звание героя Бургундии. Вновь защитник головой замкнул навес и вывtл “Осер” в Лигу Чемпионов!

“Булонь” – “Ренн” - 1:0 (1:0)

Гол: Тиль, 19 – 1:0 (пен).

“Булонь”: Баге, Адефеми, Сумаре, Лекуан, агуази, Дюкатель (Перриньель, 84), Капо, Маркк, Туре, Тиль (Блайак, 72), Ятабаре.

“Ренн”: Дюшес, Мангане, Фанни, Ханссон, Данзе, Леруа, Марво, М’Вила, Лемуан, Ассамоа Гьян (Бангура, 75), Бриан.

Предупреждения: Баге, 68 - М’Вила, 20.

Судья: Оливье Тюаль (Брест).

15 мая. Стадион “Стад де ла Либератьон” (Булонь).

Гости открыли счет в середине первого тайма. Ханссон нарушил правила в своей штрафной, и тиль четко реализовал пенальти. Этот гол так и остался единственным в матче.

“Нанси” – “Валансьен” - 1:1 (1:0)

Голы: Хаджи, 38 – 1:0; Ангоуа, 65 – 1:1.

“Нанси”: Брасильяно, Сами (Лотье, 36), Макалусо, Кретьен, Беренгер (Айите, 76), Хаджи, Фере, Брисон, Лемаитр, Ндиайе, Ало’О Эфолу (Бакар, 72).

“Валансьен”: Пеннето, Дюкуртье, Бальде, Ангоуа, Бен Халфаллах, Гомис, Кадир, Саес (Одель, 60), Бонг, Коад (Данич, 87), Пужоль.

Предупреждения: Беренгер, 11; Ндиайе, 53 – Коад, 15.

Удаление: Хаджи, 90+1.

Судья: Кристиан Гиллар (Сен Меен ле Гран).

15 мая. Стадион “Стад Марсель Писсо” (Нанси).

Хозяева открыли счет в контратаке. Брисон навесил на Ало’О Эфолу, тот головой пробил. Пеннето ворота спас, но Хаджи оказался первым на добивании. Гости отыгрались во второй половине. После подачи со штрафного Ангоуа переиграл в воздухе Лотье.

“Ницца” – “Сент-Этьен” - 1:1 (1:0)

Голы: Реми, 2 – 1:0; Ривиер, 67 – 1:1.

“Ницца”: Оспина, Сивелли, Гасе, Пейсли, Эшуафни (Кулибали, 85), Диаките, Сабле, Реми, Бен Сада (Багайоко, 63), Муньер.

“Сент-Этьен”: Жано, Дабо, Перрен (Ндав, 78), Байал, Беналуан, Сако, Матуиди, Откер, Гилавоги, Бергессио (Файе, 90+2), Ривиер.

Предупреждения: нет.

Судья: Себастьян Морейра (Белфор).

15 мая. Стадион “Стад Мунисипаль дю Раи” (Ницца).

Хозяева быстро открыли счет. Уже на второй минуте Реми лучше всех разобрался в штрафной и забил свой пятнадцатый гол в сезоне. Гости сумели отыграться. Мяч забил лучший игрок "зеленых" в этом сезон Ривиер.

“Тулуза” – “Монако” (Монте-Карло) - 0:0

“Тулуза”: Пеле, Фофана, Конгре, Эбондо, Машадо, Сирье, Сиссоко, Табану, Капуэ, Мансаре (Казим-Ричардс, 64), Жиньяк.

“Монако” (Монте-Карло): Руффьер, Модесто, Адриано, Муратори, Пюйгренье, Лоло (Леко, 79), Перес, Нене, Кутадье (Сагбо, 77), Харуна, Маазу.

Предупреждения: нет – Пюйгренье, 69; Нене, 86.

Судья: Бертран Лайек (Сент-Аве Морбиан).

15 мая. Стадион “Стадиум” (Тулуза).

Обе команды откровенно катали мяч и ходили пешком. Если бы можно было не выходить, то оба коллектива, наверняка бы, остались дома. В итоге закономерная нулевая ничья.