Футбольный Пикассо: Как маленький Верратти стал большим игроком

Шло лето 2012-го года, июль месяц, когда президент «Пескары» вызвал к себе в кабинет девятнадцатилетнего Марко Верратти и шокировал мальчишку: «Тебя зовут в ПСЖ». Предложение из Франции удивило всех, ведь там недавно появились очень богатые владельцы, шейхи, готовые тратить безграничные миллионы на игроков мирового класса, но вдруг их интерес пал на неизвестного парня из Серии Б. Такого приглашения достоин лишь по-настоящему особенный, избранный футболист. Верратти оказался таким.

Да и заинтересован в нем был лично Карло Анчелотти, только пришедший в Париж, который умеет разглядеть потенциал большого игрока в простом мальчишке. Дон Карло много лет работал с Андреа Пирло, прекрасно осознавая гениальность и значимость такого умного игрока в команде. В ПСЖ ему был крайне необходим подобный футболист на эту позицию, и он разглядел его в скромной «Пескаре», первом профессиональном клубе Верратти.

В трех сезонах из четырех в родной команде на восточном побережье Италии, Марко чаще всего использовался в роли треквартисты, располагаясь ближе к атаке. Но было заметно, что он скован на этой позиции и не способен в полной мере себя проявлять. Все изменилось, когда «Пескару» возглавил Зденек Земан, известный своим нестандартным видением футбола и мышлением. Он первым же делом перевел Верратти глубже, на позицию реджисты, что располагается над центральными защитниками и должен выполнять функции диспетчера, обеспечивать выход из-под прессинга, с направленным пасом на дальнейшее развитие атак.

Именно роль Земана очень велика в становлении Верратти как футболиста, о чем он не скрывает и не устает напоминать: «Земан – великий тренер, всегда заставлял нас пахать до потери сил, учил никогда не сдаваться. Он часто ругался и редко хвалил, но это мотивировало и помогало прогрессировать. Тренер доверял мне с первых дней в команде, переведя в глубину поля на позицию плеймейкера. Лишь тогда я стал показывать свои лучшие качества, играя перед обороной, я понял, что мое место именно там», - вспоминает Верратти

Вместе с Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье, с тренерской руки Зденека Земана, «Пескара» и Верратти выдали выдающийся сезон 2011/12, сходу выиграв чемпионский титул. Естественно, они получили и долгожданное право на повышение в Серию А, во многом благодаря выдающейся игре Марко в новой роли. Равнодушным не остался даже тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, который вызвал столь молодого игрока прямиком из Серии Б в главную сборную страны, что стало впервые в истории итальянского футбола. Умная голова, безупречный контроль мяча, мастерский пас любой длины и сложности, работа корпусом, хладнокровие, стелящийся подкат. Оказалось, что Марко сочетал в себе все эти умения, которые стал успешно и регулярно демонстрировать.

Но в Серии А поиграть ему так и не довелось. Скауты «Ювентуса» в нем разглядели игрока, напоминающего им Андреа Пирло, игравшего тогда в составе «бьянконери», и даже предположили, что именно он мог бы стать достойной заменой Андреа в будущем. Но долго не решались сделать конкретных шагов по приглашению молодого итальянца в команду, думая, что необходимо еще время за ним последить. Но этого времени не нужно было Карло Анчелотти, он все понял довольно быстро. Заманчивый проект ПСЖ не вызвал сомнений у Верратти, были лишь опасения покидать родную страну в столь раннем возрасте. Стоит отметить, что итальянцы в принципе долго живут с родителями, и покинуть дом в 19 лет - нечто из ряда вон выходящее, подобные расставание проходят весьма тяжело. Но Марко хватило смелости принять новый вызов и он уехал в новую для себе страну, в огромный город, оставив в своем сердце маленькую Пескару на берегу моря.

«ПСЖ мог купить лучших игроков мира, но выбрал меня, и я этого не забуду», - отмечает Верратти. Вся футбольная Италия была в шоке, что талантливого итальянца приглашают за рубеж, когда никто из местных клубов всерьез его не разглядел. Позже, об этом будет жалеть каждый клуб Серии А. В Париже, Марко закрепился в звездном составе довольно быстро и смело. Он настолько хорошо влился в игру команды, что авторитетное французское издание L'Équipe по итогам первых пяти матчей ни разу не поставило ему оценки ниже 7, а даже оценило двумя 9, что весьма показательно. Выступал он все на той же позиции реджисты, беря на себя контроль над игрой команды. Уже во втором сезоне во Франции Верратти удостоился премии лучшего молодого игрока чемпионата, а в следующем был признан лучшим иностранным игроком Лиги 1, опередив самого Златана Ибрагимовича. А в 2015 году футбольная федерация Италии официально признала Марко лучшим итальянским игроком года.

Гениальность Верратти стала проявляться с каждым новым матчем, маэстро паса, который стал жизненно важным игроком команды, без которого центр поля как машина без мотора. За его действиями приятно наблюдать любому ценителю футбола, если вы не любитель исключительно забитых голов. Светлая голова, помноженная на технические навыки и высочайшую культуру паса, позволяют Марко творить простые вещи самыми яркими красками.  Не случайно, что великий итальянский тренер Арриго Сакки назвал его футбольным Пикассо. На каждом матче должна быть установлена персональная камера, направленная все 90 минут только на Верратти, потому что его действия с мячом и без него, должны быть занесены в пособие для полузащитников этого плана. Даже самые яркие представители этой позиции – Пирло и Хави, не стесняются в комплиментах в адрес Марко, восхищаясь, что уже к 24 годам он демонстрирует такой высочайший уровень. Что же будет дальше?

«Марко станет еще намного сильнее, без сомнений. Я никогда не видел футболистов с такими способностями. Уже в 15 лет он спокойно решал самые сложные задачи на поле против взрослых соперников, одним пасом убирал двух-трех игроков. Такие как он, рождаются очень редко. Я лишь желаю, чтобы он стал более раскрепощенным в атаке, ведь Марко способен не только ассистировать партнерами, но и забивать сам» - говорит Джузеппе Гальдеризи, его первый тренер в «Пескаре».

Действительно, малое количество забитых мячей, пожалуй, один из редких минусов в его игре. Это могут быть лишь издержки позиции, или ему действительно больше по вкусу выдать филигранный пас партнеру, чем забить самому. Но Унаи Эмери говорит именно об этом, что «ему нужно улучшаться и начать больше думать о воротах соперника, чтобы стать безупречным полузащитником, хотя в свои 24 года он уже среди лучших в мире».

В последнее время, на пятом сезоне в столице Франции, все чаще возникают разговоры о том, что ему нужно сделать новый шаг в карьере и перейти в более сильный чемпионат. Об этом говорит и главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура: «Ему надо привыкать выкладываться на 100%, но проблема в том, что Марко играет во Франции. Там его команда настолько сильна, что он никогда не попадает в трудное положение, а ритм чемпионата позволяет быть в постоянном покое. Это не очень хорошо для Верратти».  Агент Марко отмечает, что сам Верратти тоже думает об этом, ведь у него большие амбиции, он хочет выигрывать не только титулы во Франции, которых уже набралось 13 штук. Вообще у него есть большая - мечта выиграть Лигу чемпионов, которая, кажется, как никогда была по силам ПСЖ в этом сезоне. Первый большой шаг уже был сделан, избиение «Барселоны» в первом матче очного противостояния стал не просто разгромной победой, а звоночком для всех, что на этот раз Париж настроен решительно, но, к сожалению, во второй игре картина полностью поменялась, парижане прекратили своё участие в турнире. 

В игре итальянца подкупает стремление все сделать кристально чисто и изящно, всегда следуя своему, особому стилю. Без него, без присущей ему изобретательности, игра полузащиты парижского клуба сводится к хаотичной беготне и отсутствию креативной мысли. «Я терпеть не могу, когда игрок бездумно выносит мяч вперед. Может быть, это менее рискованно, но такой футбол не для меня. Я предпочитаю играть иначе, выйти из-под прессинга самостоятельно, либо отдать мяч ближайшему партнеру. Меня могут за это критиковать, но я никогда не изменюсь», - убедителен в своих словах Верратти.

Речь идет о временах при Лоране Блане, который не один раз открыто критиковал Верратти за его чересчур самонадеянную и рисковую игру. Критика была и за слишком эмоциональное поведение на поле и жесткие действия, что вытекало в большое количество желтых карточек и вынуждало тренера часто менять итальянца до финального свистка, что его очень злило. Возникали перепалки. Нечто подобное происходит и при Эмери, поэтому и сейчас Марко не скрывает эмоций и высказывается об этом на публике. Итальянцы очень эмоциональны, Марко, в том числе, так что такое поведение не становится откровением, хотя и не красит его.

Частые сравнения с Андреа Пирло не случайны, они действительно похожи по культуре игры и видению футбола. Не случайно, что именно на легендарного игрока всегда равнялся Марко, хотя настоящим кумиром для него был Алессандро Дель Пьеро. Но все в нем видят, безусловно, наследника Пирло, эталонного реджисту, вокруг которого строится вся игра. Уже к 24 годам он близок к тем показателям, за которые Пирло признавали гениальным. Если взять для сравнения два последних сезона Андреа в «Ювентусе» и нынешний сезон Верратти в ПСЖ, то можно увидеть любопытные цифры. Конечно, все относительно - разные сезоны, чемпионаты, клубы, но для сравнения достаточно показательно.

В целом очень наглядно, что у Марко большее превосходство в оборонительных действиях, когда Пирло был более продуктивен в атакующих показателях. По отборам и выигранным единоборствам Марко лучше почти в два раза, хотя уступает в перехватах и выносах.

Интересные цифры, касаемо передач. Верратти превосходит в общем количестве передач в среднем за матч, набирая 81.21 (71.68 успешных), когда у коллеги по амплуа набиралось в среднем 66.5 (59.5 успешных).
Передач направленных вперед у Марко 52,89, у Андреа было меньше – около 47.6.

Заметно, что уступает Марко в обостряющих передачах, набирая лишь 1.32 за матч, когда у Пирло стабильные цифры в районе 2. То же касается и голевых передач, 0.16 у Марко и около 0.23 у Пирло. По созданным моментам тоже преимущество у Андреа, в среднем имевший 2.25 за матч, когда молодой коллега по амплуа набирает всего 1.47. Что касается голов и ударов по воротам, все тоже в пользу Андреа, зато Верратти может похвастаться большей точностью 50% против 47%. Возможно, это связано с типом передач, Марко чаще использует короткий пас, в среднем на 16.6 метров, у Пирло длина паса – около 22-х метров. (Данные Squawka)

Реклама


Эти цифры не дают далеко идущих выводов, но демонстрируют, в чем действительно нужно прибавлять Верратти, чтобы он по праву считался гениальным игроком. Будучи совсем молодым, когда вся карьера еще впереди, нет сомнений в будущем прогрессе Марко. Это настоящее сокровище итальянского футбола, которому важно попасть в правильные руки, как он попал в свое время к Земану и Анчелотти, сильно повлиявшие на развитие Марко. Вся Италия мечтает, чтобы он вернулся домой, в какой угодно клуб, главное – на родину, потому что сегодня Италия не богата большими игроками. А маленький Верратти таким уже стал. 


Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2017 в 21:44

А Тьяго Алькантару почему в комментариях забыли?:)

12 Марта 2017 в 20:08

Сейчас более менее три игрока в мире очень сильных на этой позиции- Матьюди,Верати,Кантэ.До их уровня есть шанс подтянуться Каземиро(но и то это авансом) но в целом очень перспективно бы смотрелись в центре к примеру два страхующих мотора Верати+Кантэ и более свободный к примеру Погба-на мой взгляд сильнейший был бы центр полузащиты.

12 Марта 2017 в 18:19

игрок очень талантливый этакий новый пирло . нравиться мне его манера игры и культура паса

12 Марта 2017 в 16:52

если уйдет в Басру будет идеальным приобретением для их футбола

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем