Дырявая оборона "Марселя" помогла "Лиону"

В чемпионате Франции состоялась ключевая игра тура - "Лион" дома переиграл "Марсель".

 

Если выбирать самые бескомпромиссные команды Европы, то особняком стоит туринский "Ювентус", пока ни разу не сыгравший вничью в чемпионате Италии. В первенстве Франции есть свой памятник рвению к победе - "Лион". Свою единственную нулевую ничью французский коллектив сгонял пока в игре первого круга против "Марселя". "Олимпийское" дерби ожидало болельщиков в отчётном туре Лиги 1. "Лион" и "Марсель" находятся в верхней части турнирной таблицы, но "ткачи" обладали перед стартовым свистком арбитра семиочковым опережением соперника.

 

Болельщики "Лион" шли на стадион не только по причине громкой афиши встречи. Впервые за "Лион" мог сыграть Мемфис Депай. Переход экс-игрока "Манчестер Юнайтед" был оформлен только в среду, а уже в воскресенье вечером голландский вингер попал в заявку на игру. Брюно Женезио не стал рисковать и оставил "оранжевого" в резерве с первых минут, но было совершенно ясно: если что-то пойдёт не по сценарию тренерского штаба лионцев, будут задействованы все силы наставника "Лиона".

События в Лионе начали развиваться стремительно. Девятая минута. Буна Сарр выкатывает мяч под удар Сакаи, но Жереми Мерель в хорошем подкате перевёл мяч на угловой. Двадцать первая минута. Лионцы убегают в контрнаступление. Фекир отправляет в прорыв Толиссо, Корентин в разрез на Фекира, Набиль и Вальбуэна вдвоем не разбираются, кому из них придётся наносить точный удар и мяч уходит в "молоко". Спустя две минуты снова "Лион" в атаке и снова вратарь "Марселя" избегает гола в собственные ворота.

И лишь под занавес первой половины марсельцы пропускают. Обиднее всего для гостей, что автором гола в их ворота становится Матьё Вальбуэна. Бывший кумир "Велодрома" с левого фланга входит в штрафную гостей, выжидает гроссмейстерскую паузу и закручивает мяч в дальний угол ворот Пеле - Йоанн бессилен и оттого боль марсельцев ещё сильнее сказывается на сердцах фанатов клуба.

К бомбардирским способностям Вальбуэна мог добавить данные ассистента, если бы Янга-Мбива головой попал в воротам мимо Пеле на 51 минуте после навесной передачи Вальбуэна. Впрочем, свой второй мяч марсельцы всё-таки пропустили. Замбо-Ангисса ошибается в подкате, отдав мяч прямо Ляказетту. Александр легко реализовал свидание с Пеле - 2:0.

У марсельцев хватило сил на один гол. Со стандартного положения Морган Сансон навесил на линию вратарской, где мяч отскочил от Мореля к Дории и Матеус среагировал, поразив ворота "ткачей". Радость была недолгой. За 15 минут до конца лионцы в третий раз поразили чужие ворота. И снова не обошлось без ошибок в обороне у "Марселя". И вновь Ляказетт выступил тем, кто наказывает оппонентов за детские ляпы у своих ворот. "Лион" сегодня был сильнее и ему по праву достаются три победных балла.

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем