Реализация моментов и игра в контроль: Как "Ницца" взобралась на первое место в Лиге 1

Успех "Лестера" в английской премьер-лиге в прошлом сезоне заставлял задуматься, кто может пойти по стопам "лис". Пока в Испании, Англии и Италии всё предсказуемо, сенсационные лидеры оказались в Германии и Франции. Вот только в итоговое чемпионство "РБ Лейпциг" в бундеслиге не верится совсем, а вот "Ницца" выглядит настолько уверенно, что ей может покориться Лига 1. Портал "Евро-Футбол.Ру" обращает внимание на команду с Лазурного берега.

"Ницца" уже давно не может похвастаться серьёзными успехами. Последний трофей красно-чёрные взяли в 1997-м году, выиграв в финале Кубка Франции. В 2006-м году был отличный шанс на новый успех, но Кубок французской лиги в финале был проигран. Была "Ницца" и чемпионом страны, но так давно, будто это было в другой жизни. В 50-х годах красно-чёрные четыре раза брали золото: в сезонах 1950/51, 1951/52, 1955/56 и 1958/59. С тех пор у "Ниццы" завоёван лишь один трофей, о котором уже сказали. Бывали в жизни южан и чёрные отрезки, когда команда вылета в третью лигу.

В последние годы "Ницца" стала крепким середняком чемпионата Франции – за победу не боролась, но и на вылет особо не стояла. Нельзя сказать, будто красно-чёрные как-то особенно работали с молодёжью. Лишь в последние годы "Ницца" научилась зарабатывать на продажах футболистов в Англию: Амави летом 2015-го года ушёл в "Астон Виллу" за 11 миллионов евро, а Нампали Менди перед стартом текущего сезона в "Лестера" за 15,5. Конечно, был всплеск, когда "Ницца" продала Уго Льориса и Эдерсона в "Лион" в сумме за 23,4 миллиона, но, в целом, это исключение. В общем, "Ницца" жила довольно скучно.

Однако в последние годы наметился прорыв, причём по всем фронтам. Накануне чемпионата Европы в Ницце построил ультрасовременный стадион "Альянц Ривьера". На такой арене должна выступать сильная команда, и местная команда стала к этому стремиться. В прошлом сезоне "Ницца" стала четвёртой, а теперь уже лидирует в чемпионате Франции. При этом нельзя говорить, что нынешнее лидерство стало логичным шагом после прошлой позиции. Летом "Ницца" потеряла не только Менди, ушли также и Хатем Бен Арфа и Жереми Пье. Кроме того, у красно-чёрных новый тренер – место Клода Пюэля занял известный Люсьен Фавр, который не так давно успешно работал с "Боруссией" из Мёнхенгладбаха.

"Ницца" здорово летом перестроила состав. На лазурный берег перебрался 21-летний полузащитник Вилан Сиприен. Из юношеской команды в основу был переведён 17-летний защитник Маланг Сарр. Пришли и опытные футболисты. Марио Балотелли достался "Ницце" бесплатно, Юнес Беланда был взят в аренду, а Данте приобретён за довольно умеренные деньги. Теперь без них всех основной состав команды представить невозможно.

Фавр всё ещё находится в поиске. Швейцарец успел уже использовать три различные схемы. Очевидно, что главная задача Фавра – добавить "Ницце" надежности, стабильности. 9 пропущенных голов в 13 турах – тому явное подтверждение. Меньше мячей влетело лишь в ворота "Пари Сен-Жермен". Зато "Ницца" хорошо действует в атаке – 25 забитых голов. Конечно, до 39 мячей "Монако" далеко, но, в целом, это второй результат в чемпионате. Причём у "ПСЖ" 26 точных ударов.

"Ниццу" нельзя назвать самой атакующей командой чемпионата Франции, в среднем за матч команда наносит по 11,9 удара по воротам. Это лишь восьмой показатель в Лиге. Зато в створ "Ницца" попадает примерно 5,1 раза за игру. Точнее выстрелы лишь у "Лиона" и "Монако". Фавр пытается привить своей команды игру в контроль. "Ницца" владеет мячом в среднем 56,5% времени, делает по 539 коротких передач с точностью в 87,4%. По этим показателям лучше цифры только у "ПСЖ".

Сильная сторона "Ниццы" – это исполнительское мастерство. Пресса и сторонние наблюдатели активно отмечают преображение Марио Балотелли, который успел забить уже 6 голов в Лиге 1. Интересно, что итальянец даже не лучший бомбардир команды. У Алассана Плеа 7 точных ударов в чемпионате. Причём на поле он провёл времени чуть меньше Балотелли. Однако лидеры команды даже не эти форварды.

Феноменальный сезон проводят защитник Рикарду Перейра и полузащитник Жан-Мишель Сери. 23-летний португалец, в среднем, совершает по 3,4 отбора за матч! Перейра также активно подключается по правому флангу к атаке, уже забить и сделав 3 результативные передачи. "Ницца" взяла его в аренду в "Порту" до лета и теперь, наверняка, постарается его выкупить. Сери действует в центре поля, и 25-летний хавбек с 6 голевыми передачами лидирует в чемпионате Франции в гонке ассистентов. Его грядущий отъезд зимой на Кубок Африки станет для "Ниццы" огромной проблемой. Сиприен, о котором мы уже говорили выше, также пришёлся ко двору. 4 гола и 2 ассиста – лишнее тому доказательство.

Ставить квартиру на чемпионство "Ниццы", конечно, рановато. Три очка преимущества над "Монако" и "Пари Сен-Жермен" – это очень мало. Зато подопечные Фавра "везут" уже десять баллов четвёртому "Лиону", и это серьёзнейшая заявка на попадание в Лигу чемпионов. В ближайших турах у "Ниццы" в соперниках будут "Бастия", "Генгам" и "Тулуза". Южанам вполне по силам пройти этот отрезок без потерь, а на 11-е декабря назначен матч с приставкой "супер". Битва против "ПСЖ" – это будет очень интересно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Следите за результатами чемпионата Франции онлайн: http://www.liveresult.ru/football/France .

Андрей Центров
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем