Ибра уходит и обещает вернуться

Карьера блестящего шведского нападающего Златана Ибрагимовича во французском "ПСЖ" близка к своему закату. В футболке столичного клуба-гегемона Лиги 1 ему осталось провести всего один матч - финал Кубка Франции против "Марселя". После этого Златан прекратит свое плодотворное сотрудничество с парижанами и переключиться к новому проекту в своей жизни. Накануне плаксивого расставания, "Евро-Футбол.ру" окидывает взглядом годы карьеры Ибрагимовича в Париже и принимает наследие, которое оставил после себя Златан.

 

ПРИХОДИЛ КОРОЛЁМ, УХОДИТ - ЛЕГЕНДОЙ

 

В пафосном заголовке нет ни капли выдумки. Сам Златан именно этой фразой закончил свою пресс-конференцию, на которой он объявил о завершении карьеры в "ПСЖ". "Для меня было огромной честью провести здесь четыре года. Любил и ценил каждый прожитый день в команде. "ПСЖ" в последние годы превратился в звёздный клуб и я сыграл в этом ключевую роль. Сейчас очень правильный момент начать другой этап в моей жизни. Хочу поблагодарить своих одноклубников, тренерский штаб и всех людей, кто опекал меня все годы в столице Франции. Моё сердце будет с болельщиками этого клуба. Они окружили меня заботой и теплотой с первого же дня пребывания в "ПСЖ". У "ПСЖ" лучшие болельщики во Франции. Я не обманываю, а просто констатирую факты. Сюда я приезжал королём, а уезжаю уже в статусе легенды".

 

 
 

 

Арабские инвестиции в "ПСЖ" пришли ровно пять лет назад. До этого момента парижане, естественно, выделялись на общем фоне французских клубов, но вовсе не своими скромными спортивными достижениями. Молодая история команды (в нынешнем году "ПСЖ" исполняется всего-навсего 45 лет) не способствовала славными страницам прошлого. Во Франции даже ходила шутка о том, что "ПСЖ" слишком хорош для борьбы за чемпионство, а в Париже такое количество развлечений, что местным игрокам было вовсе не до борьбы за кожаный мяч.

 

Всем было понятно, что новое руководство будет тщательно подбирать кадры. Кадры именитые, нацеленные не только для решения прямых задач, но и для громких пиар-компаний. Именно поэтому в "ПСЖ" очень не вписывался Антуан Камбауре - талантливый, но скромный тренер, не вызывавший должного интереса за пределами страны. То ли дело Леонардо Араужо на посту советника по трансферным вопросам, или Дэвид Бекхэм на поле в статусе приходящего героя. Златан Ибрагимович рассматривался шейхами в несколько иной концепции. С ним был заключён долгосрочный многомиллионный контракт, наделявший Златана статусом самого высокооплачиваемого футболиста Франции. После подписания контракта Ибрагимович ещё долго боролся с налоговыми органами Франции и горевал по поводу планов раннего Франсуа Оллана, планировавшего обложить всех миллионеров страны специальным "оброком".

 

Как любой амбициозный проект, Париж планировал побеждать не только внутри страны, но и за её пределами. И если добивать условные "ренны" и "генгамы" можно было имевшимися игроками, то для порции славы в Лиге чемпионов Парижу требовался опытный, звёздный футболист, умеющий выгодно преподнести себя как на поле, так и на страницах прессы. В случаях с Иброй клуб угадал на все сто процентов. Возможно, переговоры со шведом могли бы длиться дольше и нуднее, если бы Ибрагимович перед ними не столкнулся с финансовыми трудностями его предыдущего клуба "Милана". Увидев заинтересованность в своей персоне, Ибрагимович не стал долго думать и с удовольствием принял роль Короля Парижа.

 

179 матчей, 154 гола, 53 результативные передачи - показатели Ибрагимовича в "ПСЖ" говорят сами за себя. Форма шведа помогла "ПСЖ" четыре раза подряд выиграть чемпионат страны, трижды - Кубок лиги и Трофей чемпионов, один раз Кубок Франции).  Кроме того, Ибрагимович стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба. Его фамилия совершенно точно будет стоять на одном уровне с Паулетой, Раи и Сушичем - легендами клуба предыдущей эпохи.

 

ОН - ЗЛАТАН

 

Была ли идеальной его парижская карьера? Конечно нет. Даже большие деньги не поменяли Ибрагимовича. Он оставался всё тем же эгоистом, чье "Я" было выше коллективного "Мы". За четыре года в Париже Ибрагимович ни разу не заговорил в общественном месте на французском языке, хотя старательно изучал его с личным преподавателем. С защитниками Лиги 1 Ибрагимович не церемонился и частенько выводил их из себя простенькими, но эффективными приемчиками. Он презирал все вокруг, кичась огромным опытом и достижениями. Он не укоротил свой язык, благодаря которому мы узнали о его истинном отношении к стране ("Я слишком хорош для игры в вашей дерьмовой Франции"). Да и в Лиге чемпионов Ибрагимович не смог до конца реализовать свой потенциал и помочь "ПСЖ" пройти дальше четвертьфинальной стадии.

 

Реклама


Покидая Париж, Ибрагимович оставляет себе запасной аэродром. Руководство "ПСЖ" уже обещает Ибрагимовичу место в административном штабе команды по окончании карьеры. Президент команды Нассер Аль-Хелаифи выражает шведу благодарность: "Златан написал большую страницу великой истории нашего клуба. Его голы, его популярность, его величие - без него "ПСЖ" был бы совершенно другим. Горжусь тем, как Ибрагимович все эти годы носил наши цвета. Париж навсегда останется для него домом и мы снова будем соратниками".

 

В игре с "Нантом" Ибрагимович красиво простился с "Парк-де-Пренс", забив в ворота "канареек" два гола. Главный вопрос теперь - где продолжит карьеру именитый нападающий. Наибольшая вероятность - американское направление, где уже выступают звёзды европейского футбола пенсионного возраста. Солидный уровень игры, высокие зарплаты, теплый климат - таких условий ему не предложит в Европе никто.

 

34-летний нападающий может остаться в Европе. Ещё в марте шведский бомбардир намекнул на предложения со стороны "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенала". Ибрагимович не играл в Премьер-лиге и под занавес карьеры этот опыт может показаться ему очень интересным. Как бы ни было, за развитием его карьеры все будут следить с нетерпением. Хотя бы потому что он - Ибрагимович.  

 

Онлайн результаты чемпионата Франции: http://www.liveresult.ru/football/France/  

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Франции: http://www.euro-football.ru/champ/france.htm   

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2016 в 12:42

Игрок конечно Златан хороший, но вот характер у него просто атас. Да и лично мне по душе ближе игроки, которые не бегают ежегодно из клуба в клуб

20 Мая 2016 в 06:42

Ибра не так уж много клубов сменил за свою карьеру.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем