"Лион" нанёс "ПСЖ" первое поражение в сезоне, прервав рекордную серию парижан

"Пари Сен-Жермен" проиграл "Лиону", прервав свою рекордную серию из 36 матчей без поражений. Команда Брюно Женезио дважды отличилась в первом тайме, а парижане ответили только одним точным ударом Лукаса Моуры.

Этот проигрыш стал для "ПСЖ" первым в сезоне, но он никак не повлияет на чемпионские позиции команды Лорана Блана.

К игре против "Лиона" "Пари Сен-Жермен" подошёл с серией в 36 матчей без поражений в Лиге 1, что является абсолютным рекордом чемпионата Франции. Без сомнений, когда-то эта серия должна будет прерваться, а болельщики "Лиона", заполняя "Стад де Люмьер", очень хотели, чтобы чемпион проиграл именно в этом матче.

У "Лиона" уже набралось достаточно обид на столичную команду, ведь в этом сезоне "ПСЖ" четыре раза обыграл "ткачей". В матче за Суперкубок Ибрагимович и компания выиграли 2:0, в чемпионате была победа 5:1, а затем случились еще два победных матча в Кубке Франции и Кубке Лиги. "Лиону" была нужна победа не только из-за реваншистского настроя. После матчей конкурентов "ткачи" откатились на восьмое место, а победа могла вернуть команду в зону Лиги чемпионов, куда неожиданно ворвался "Кан".

Перед этой игрой у "ПСЖ" были небольшие кадровые проблемы. Верратти и Ди Мария угодили в лазарет, а участие в матче Пасторе было под вопросом. Лоран Блан решил оставить аргентинца в резерве. Также на скамейке остался Блез Матуиди, а с первых минут появились Рабьо, Стамбули и Лукас Моура.

Без привычного треугольника в полузащите "ПСЖ" на первых минутах смотрелся совершенно неубедительно. "Лион" совершенно по делу открыл счёт уже на 14-й минуте. После заброса Ляказетта Максвелл Корне прекрасно разобрался с защитником гостей, после чего сильным ударом пробил Кевина Траппа. Этот гол стал для "ПСЖ" лишь 15-м пропущенным в 28-и матчах.

Быстрый мяч не остудил пыл "Лиона", который продолжал создавать моменты. Янга-Мбива, Дардер, Геззаль — все они имели шансы увеличить счёт, но Кевин Трапп вместе с защитниками как мог защищал свои ворота. Что касается атаки, то парижане в первом тайме у чужих ворот сыграли слабо. Антони Лопешу дважды пришлось демонстрировать свою реакцию. Сначала голкипер поймал мяч после удара головой Тьяго Силвы, а потом справился с дальним ударом Ибрагимовича.

"Лиону" удалось упрочить своё преимущество уже в компенсированное к первому тайму время. Серхи Дардер воспользовался прострелом Рафаэль да Сильвы, классно подбросил мяч над Силвой, а вторым касанием отправил мяч мимо Траппа. Гол в раздевалку поставил под сомнения способность "ПСЖ" отыграться. Нет, имея в составе Ибрагимовича, Кавани и других игроков высочайшего уровня рассчитывать на камбэк можно всегда, но игра "Лиона" не располагала к тому, что "ткачи" могут разбазарить преимущество в два гола.

Для того, чтобы спасти игру, Лоран Блан бросил в бой Пасторе, который в перерыве заменил Стамбули. Эта замена сработала достаточно быстро. Аргентинец стал одним из соавторов гола "ПСЖ" на 51-й минуте. После успешной борьбы за мяч на фланге Пасторе обыгрался с Кавани, а получивший мяч Лукас классно пробил в угол ворот Лопеша.

У "ПСЖ" было сорок минут для того, чтобы огорчить трибуны "Стад де Люмьер". Игроки "Лиона" и сами понимали, что победа может выскользнуть из рук, поэтому быстро перевели игру на чужую половину поля. Хозяева создали достаточно моментов для того, чтобы забить третий гол, но Трапп то и дело справлялся с ударами "ткачей". Вратарь "ПСЖ" в целом провёл прекрасный матч и, несмотря на два пропущенных гола, смело может занести игру в свой актив.

В концовке встречи "ПСЖ" завладел игровой инициативой, но сравнять счёт так и не сумел. Парижане проиграли первую игру в текущем сезоне Лиги 1, сбросив с себя давление рекордной серии. "Лиону" эта победа пришлась очень кстати, ведь теперь команда Брюно Женезио набрала 42 очка и делит третье место с "Каном".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.