Бедность - не порок: новички французского чемпионата

Чемпионат Франции по традиции первым из "большой пятёрки" европейских первенств отправляется в долгий девятимесячный курс. "Евро-Футбол.Ру" приступает к представлению участников чемпионата, а начинаем мы традиционно с тех, кто входит в сезон в статусе аутсайдеров.

 

АНЖЕ

 

Чемпионаты России и Франции в последние годы пересекались в спектре зрения тех людей, кто агитировал за вхождение нашей РФПЛ в шестёрку лучших первенств Старого света. Несколько лет назад до прихода громадных денег во французские клубы и до строительства новых стадионов Лига 1 действительно многими компонентами (кроме шикарного показа матчей) напоминала нашу с вами футбольную действительность.

 

Визитная карточка

 

Основан: 1919.

Город: Анже.

Стадион: "Стад Жан-Буи" (18 000 зрителей).

Прозвище: "Ле СКО".

Главный тренер: Стефан Мулин.

Прошлый сезон: 3 место Лиги 2.

 

Сейчас во Францию снова едут звёзды. А местные клубы строят (в срок!) такие стадионы перед домашним ЕВРО-2016, что можно закачаться лишь от одного взгляда на смету проекта. Но маленькие коллективы во Франции никуда не делись, они всё ещё продолжают успешно сосуществовать.

 

Городок Анже включает в себя несколько достопримечательностей, среди которых обыватель не найдёт торгового центра или красивого модного развлечения типа парка современных искусств. Зато здесь можно найти музей изящных искусств, алтарь эпохи рококо 1750-го года постройки и знаменитую (по меньшей мере во Франции) 54-метровую башню аббатства Сент-Обен, возведенную в двенадцатом веке.

 

Именно в городке с населением в 150 тысяч человек и прекрасным видом на речку Мен обитает одноимённая футбольная команда. "Анже" нельзя назвать новичком Лиги 1 в исконном смысле этого слова. "Ле СКО" (прозвище команды) в последний раз посещали высший свет французского футбола в 1994-м году. Перед этим "Анже" участвовал в высшем дивизионе страны в 1981-м году. Таким образом, две последние попытки "Ле СКО" закрепиться в Лиге 1 не увенчались успехом, а завершились для клуба трагическими двадцатыми позициями.

 

Третье место "Анже" в Лиге 2 сезона 2014/15 гарантировало команде Стефана Мулина попадание в высший дивизион. Сначала анжерцы оторвались от "Бреста", "Гавра" и "Нанси". До последних дней болельщики "Ле СКО" испытывали прессинг со стороны "Дижона", мечтавшего вернуться в высший французский футбольный свет. Тем не менее, конец мая подарил праздник именно Анже.

 

Самый первый вопрос, вставший перед клубным руководством, сразу после выхода в Лигу 1 - способность уютного, но отнюдь не самого комфортного стадиона принимать матчи уровня высшего дивизиона. Златан Ибрагимович, Лассана Диарра и Александр Лаказетт могут и посмеяться относительного внешнего вида "Стад Жан-Буи", но тот факт, что "Анже" привёл арену в боевую готовность, говорит о многом.

 

ДАТА СОПЕРНИК СЧЁТ
Товарищеские матчи "Анже"
11.07.2015 г. "Лаваль" 2:1
16.07. "Бордо" 0:0
19.07. "Ниор" 3:2
22.07. "Кан" 1:1
25.07. "Луцон" 0:2
29.07. "Шатеро" 0:0
01.08. "Лорьян" 0:0

 

Реклама


 

Главный тренер команды Стефан Мулин реалист. Он понимает, что "Анже" может стать клубом с самым низким бюджетом лиги. Летом главный тренер "Анже" прибегал к нестандартным методам подготовки, в частности, устраивал массовый велопробег с участием всего состава команды. Повара, футболисты, врачи, тренеры - все крутили педалями на пересечённой местности. Считается, что такие упражнения способны не только укрепить "физику", но и подружить футболистов между собой.

 

"Пока я считаю, что моя команда не готова к старту чемпионата. Не могу сказать, что испытываю счастье, глядя на степень функциональной готовности футболистов. Нам всё ещё нужно много работать, чтобы доводить действия до автоматизма. В составе произошло много изменений, новичкам необходимо притереться к требованиям. На трансферном рынке немного футболистов, кто подходит нам по игровым качествам и по уровню притязаний. Мне все говорили: "Тебе нужно покупать футболистов с опытом игры в Лиге 1". А где мне их взять за малые деньги? Мне пришлось выбирать - комплектовать нормальный состав или заявляться с 11 опытными футболистами. Мы можем стать чемпионами Франции, но только в соревновании по быстроте реакции. Всем придётся быть на ступеньку сильнее, на ступеньку быстрее и выше", - довольно откровенно заявил главный тренер команды.

 

Главное разочарование межсезонья - отъезд в "Бристоль" (клуб второй лиги Англии, что свидетельствует о разном статусе Лиги 1 и Чемпионшипа) третьего лучшего бомбардира Лиги 2 прошлого сезона Джонатана Кодижы. Без французского бомбардира атаку "Анже" будут поддерживать 24-летние Слиман Сиссоко и Жиль Суну, а также 22-летний Жан-Пьерр Н-Саме (все - граждане Франции). Суну, Сиссоко наряду с Мангани, Кеткеофомфоне могут заявить о себе в Лиге 1. Соответствующая площадка для этого у них будет под рукой.

 

О том, с каким энтузиазмом местные болельщики встретили новость о выходе "Анже" в Лигу 1, может говорить хотя бы тот факт, что клубное руководство, наблюдая повышенный ажиотаж в билетном вопросе, согласилось на дополнительный выпуск тысячи лишних абонементов по не самым скромным ценам (190, 150 и 95 евро).

 

ГАЗЕЛЕК АЯЧЧО

 

"Газелек Аяччо" не стоит путать с другим корсиканским клубом "Аяччо", имеющего довольно славную по французским меркам клубную историю. Для "Газелека" успех в Лиге 2 стал первым в истории: Корсика с удовольствием собирается принимать звёзд французского чемпионата, но настолько прочны у коллектива позиции?

Реклама


 

Визитная карточка

 

Основан: 1910.

Город: Аяччо.

Стадион: "Анже Казанова" (5 000 зрителей).

Прозвище: "Ле ГАЗ".

Главный тренер: Тьерри Лори.

Прошлый сезон: 2 место Лиги 2.

 

Для клуба, вышедшего в Лигу 1, у "Газелека" не самая впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей. И вроде бы забили корсиканцы немало, так в чём же разгадка? В количестве пропущенных мячей. Среди клубов первой восьмёрки больше "Газелека" в Лиге 2 пропустил только "Нанси" - родной клуб Мишеля Платини.

 

Практически всех французских новичков связывает плотное сотрудничество с действующими главными тренерами. В частности, Тьерри Лори работает в "Газелеке" с 2013-го года. За это время "Газелек" идеологически и ментально нещадно враждовал со своими соседями из "Аяччо" и "Бастией". Например, в прошлом сезоне "Газелек" сначала проиграл "Аяччо" дома со счётом 0:2, но во втором круге на чужом поле взял реванш в виде разгрома со счётом 3:0. Что касается стыковых матчей с "Бастией", то из-за разницы в классе "Газелеку" никак не удавалось встретиться с корсиканцами в одном дивизионе. Последнее свидание состоялось ещё в 1993-м году. Две корсиканские команды встретятся между собой в будущем чемпионате 21 ноября и 24 апреля во втором круге. Сначала матч состоится на домашнем стадионе "Бастии", а уже весной фанаты "Газелека" тепло встретят "Бастию" на "Анже Казанова".

 

Домашняя арена "Газелека" имеет все шансы стать самой неприглядной в Лиге 1. Вместительность в размере пяти тысяч автоматически лишает "Газелек" большой поддержки, но на Корсике футбол не слишком жалуют. Никто не рассчитывает, что в сезоне 2015/16 будет побит рекорд посещаемости стадиона, установленный в сезоне 89/90 на кубковом матче против "Марселя" (10 500 зрителей).

 

"Газелек" пробился в Лигу 1 с финансовым активом в размере 4,5 миллиона евро. Понятно, что с бюджетом, сопоставимым с зарплатой среднего игрока "ПСЖ", корсиканцам рассчитывать особенно не на что, но руководство команды уже пообещало привлечь спонсоров в лице букмекеров и обеспечить тройной прирост бюджета. По информации французских СМИ, бюджет "Галезека" может вырасти до 14 миллионов евро.

 

ДАТА СОПЕРНИК СЧЁТ
Товарищеские матчи "Газелека" Аяччо
10.07.2015 г. "Бастия" 1:1
19.07. "Мец" 1:0
24.07. "Сошо" 0:0
01.08. "Кальяри" 0:0

 

Трансферная политика "Газелека" отличается точечными шагами. Инвесторов в клуба мало, следовательно, нужно разумно подходить к трате имеющихся денежных средств. Какая линия кровоточила в прошлом сезоне обильнее всего? Оборона! Покупки в лице Исиаги Силлы из "Тулузы" и Алассона Туре из "Тура" должны помочь Тьерри Лоре в укреплении оборонительного футбола.

Реклама


 

У корсиканцев будет очень удобный старт - в первом туре "Газелек" сыграет с "Труа" - старым знакомым по Лиге 2. В товарищеских матчах команда Лоре оставила очень приятное впечатление, играла "по средствам". Но экономить ведь не значит перебиваться?!

 

ТРУА

 

Сильнейшая команда второго французского дивизиона весь сезон демонстрировала стабильный футбол и по уровню финансовой поддержки очевидно чувствовала себя в своей тарелке. В Лиге 1 с "Труа" будет иная ситуация, но и там коллектив Жан-Марка Фюрлана не собирается кушать с деревянной тарелки.

 

Визитная карточка

 

Основан: 1900.

Город: Труа.

Стадион: "Стад де Лябе" (21 877 зрителей).

Прозвище: "Шампанцы".

Главный тренер: Жан-Марк Фюрлан.

Прошлый сезон: 1 место Лиги 1.

 

Совсем недавно (в начале 2000-х годов) "Труа" занимал стабильные места в высшей части турнирной таблицы чемпионата Франции. Но финансовые и кадровые проблемы сбили "Труа" с пути. Шампанцы прекрасно знают, что от них требует Фюрлан, а главный тренер, в свою очередь, выставляет свои особенные условия для футболистов, горящих желанием оказаться в стартовом составе.

 

"Труа" для возвращения в Лигу 1 потребовалось все два сезона. Президент клуба Даниэль Масони связывает с высшим французским светом большие надежды. Как и любой хозяйственник, он видит не только спортивные достижения, но и продвижения в экономике. Цель Масони - не только побеждать, но и наращивать финансовые активы, увеличить количество проданных абонементов до десяти тысяч штук.

 

ДАТА СОПЕРНИК СЧЁТ
Товарищеские матчи Труа
04.07.2015 г. "Ле Туке" 2:1
10.07. "Айнтрахт" Трайер 5:1
11.07. "Магдебург" 1:5
18.07. "Нанси" 0:0
22.07. "Лилль" 0:1
25.07. "Орлеан" 1:3

 

После выхода в Лигу 1 футбольные власти начали ставить юридические препоны, намекая на финансовую несамостоятельность шампанцев. Принцип фэир-плей в Европе пока никто не отменял, посему президенту "Труа" пришлось ускорять возможные трансферы по продаже игроков. Сделка по уходу нападающего Жана Корантена в "Монако" должна была быть завершена только в конце августа, но с согласия первых лиц монегасков Корантен досрочно перебрался в стан "князей". Источником пополнения клубного бюджета выступил и Лионель Кароле, которого продали в "Галатасарай" за смешные полтора миллиона евро. По мнению Масони, ради быстрой продажи "Труа" потерял примерно столько же, сколько заработал.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.  

Следите за результатами чемпионата Франции онлайн: http://www.liveresult.ru/football/France

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2015 в 11:45

Отличная интересная статья!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем