"ПСЖ" в последней игре чемпионата обыграл "Реймс"

В матче 38-го тура Лиги 1 "ПСЖ" принимал "Реймс".

"ПСЖ" (Париж) – "Реймс" (Реймс) – 3:2 (2:0)

Голы: Кавани 30’ – 1:0, Рабио 45’ – 2:0, Манди 54’ – 2:1, Кавани 84’ – 3:1, Киэ 89’ – 3:2

"ПСЖ": Дюшес, Ван дер Виль Грегори, Камара, Силва (Луис 59’), Динь, Верратти, Мотта (Кабай 70’), Рабио, Лукас (Лавесси 77’), Кавани, Пасторе

Запасные: Матуиди, Сиригу, Орье, Маркиньос

"Реймс": Агасса, Конт, Манди, Фофана, Синьорино, Онианге, Альбек (Мфулу 63’), Муканджо, Шарбонье (Фортеш 75’), Диего, Н'Гог (Киэ 59’)

Запасные: Бурийон, Пласиде, Такалфред, Пегё

Предупреждения:Фофана 20’, Альбек 36’

Судья: Турпин Клеман.
23 мая. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Чемпион Франции «ПСЖ», обеспечивший себе титул в прошлом туре, на матч последнего тура против «Реймса» выходил с единственной мотивацией – порадовать в последней игре своих болельщиков красивой игрой. Радовать, впрочем, парижане их вынуждены были без Златана Ибрагимовича – швед за игрой наблюдал с трибун. У «Реймса» никакой турнирной мотивации также не было – они уже вылететь не могли, как и попасть в еврокубки.

Футболисты «ПСЖ» весьма активно начали встречу. Уже на шестой минуте они сумели создать хороший шанс для взятия ворот противника: Моура протащил мяч по левой бровке и классно откатил под удар Пасторе. Хавьер стрелял с линии штрафной, вратарь спасти «Реймс» уже был не в силах, однако на помощь пришёл защитник Саньорино, выбивший мяч с ленточки ворот. Второй шанс парижане получили на тридцатой минуте: контратаку «ПСЖ» ударом с острого угла заканчивал Кавани, однако вратарь «Реймса» Косси Агасса ногами сумел мяч отразить.

У «Реймса» активным был Давид Н-Гог. Именно этот нападающий заставил Николя Дюшеса впервые в матче вступить в игру – сильным дальним ударом на 29-й минуте. А уже через минуту гол-таки был забил Но в другие ворота. Защитники «Реймса» грубо позиционно ошиблись, Верратти выполнил блестящий пас на ход Кавани, и уругваец реализовал выход на свидание с вратарём.

Кроме Кавани, в составе парижского коллектива очень активным был Хавьер Пасторе. На 33-й минуте он нанёс очередной опасный удар в сторону ворот противника, но попал в сетку с внешней стороны. За три минуты до перерыва аргентинец ассистировал всё тому же Кавани, но тот не смог слета забить, пробивая с восьми метров. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0. Точный удар из-за пределов штрафной после паса Лукаса Моуры получился у Адриена Рабио.

Второй тайм начался для «ПСЖ» очень неожиданно. «Реймс» всеми силами побежал вперед, и на девятой минуте второй половины встречи сумел один мяч отквитать. Защита парижан сыграла просто бездарно, упустив в своей штрафной Аисса Манди. Мяч к нему дошёл после паса Синьорино, и центральный защитник «Реймса» с близкого расстояния переиграл Дюшеса. Тут же едва гости вообще не сравняли счет, но теперь уже вратарь парижан был начеку – с пары метров пробивал Шарбонье.

Некоторое время казалось, что «Реймсу» даже удастся сравнять счет, однако «ПСЖ» мастерски и профессионально засушил игру. Перекатывания мяча в центре поля сбили атакующий порыв гостей, и после резвого старта тайма они почти не атаковали. А под занавес встречи «ПСЖ» поставил точку в поединке: вышедший на замену Лавесси прострелил с левого фланга, а Кавани из центра штрафной площадки точно пробил. Как оказалось, это был не последний гол этой встречи. Юный Грежон Киэ, вышедший на замену во втором тайме, за две минуты до конца встречи воспользовался нерасторопностью парижских защитников и забил второй гол своей команды.

Тем не менее, времени, чтобы сравнять счет, гостям не хватило. 3:2 – минимальная победа «ПСЖ» над «Реймсом» в последней игре чемпионата.