Залетало всё. "ПСЖ" на своём поле унизил "Лилль"

В матче 34-го тура чемпионата Франции «ПСЖ» поиздевался над «Лиллем».

"ПСЖ" (Париж) – "Лилль" (Лилль) – 6:1 (4:0)

Голы: Максвелл 1’ – 1:0, Кавани 4’ – 2:0, Лавесси 28’ – 3:0, Лавесси 43’ – 4:0, Баша 59’ – 4:1, Кавани 73’ (пенальти) – 5:1, Лавесси 77’ – 6:1

"ПСЖ": Сиригу (Дюшес 33’), Маркиньос, Максвелл, Орье (Ван дер Виль Грегори 43’), Луис, Мотта (Рабио 66’), Матуиди, Верратти, Кавани, Лавесси, Пасторе

Запасные: Кабай, Лукас, Баэбек, Динь

"Лилль": Эньема, Коршья, Кьяер, Баша, Сидибе, Бальмон, Мавуба (Ориги 45’), Гуэйе, Лопеш (Траоре 45’), Ру (Павар 74’), Буфаль

Запасные: Розегнал, Делаплас, Элана, Мендеш

Предупреждения: Ван дер Виль Грегори 76’ — Кьяер 6’, Коршья 45’

Удаления: Коршья 72’

Судья: Турпин Клеман.
25 апреля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

В борьбе за чемпионство с «Лионом» у «ПСЖ» есть весьма большое преимущество – пусть команды идут по очкам вровень, у подопечных Лорана Блана осталось на одну игру больше, а значит, осталась, в отличие от «ткачей», возможность набрать ещё три очка. К слову, тот самый перенесенный поединок с «Мецем» парижане проведут уже в ближайший вторник, а в субботу, в первые выходные после вылета из Лиги чемпионов, чемпионы Франции на своём поле принимали «Лилль» - команду, которая одержала победы в трёх последних матчах, команду, меньше которой среди всех команд Лиги 1 пропускал только «Монако». Как оказалось, последний пункт был актуален только до сегодняшней игры на «Парк де Пренс». У «ПСЖ» в поединке не могли принять участие Тьяго Силва и Златан Ибрагимович. Выход на поле Тьяго Мотты оставался под вопросом, но итальянец, в итоге, своим партнёрам смог помочь.

Несмотря на отсутствие главного форварда команды, Ибрагимовича, «ПСЖ» показал класснейшую игру в атаке. Без шведа бремя лидеров нападения парижан на себя взяли Эсеиэль Лавесси, у которого в кои-то веки пошла игра, и Эдинсон Кавани. По сути, уже до конца первого тайма исход поединка был решён. Футболисты начали без раскачки, и уже к четвертой минуте мяч дважды побывал в воротах «Лилля» - команды, повторюсь, обладающей одной из лучших оборон чемпионата Франции. Первая минута: в первой атаке хозяев Орье выполнил подачу с правого фланга в расчете на Кавани, уругваец до мяча не добрался, но тот идеально лёг на ногу Максвеллу – точный удар бразильца застал врасплох Эньяму. Не прошло и трёх минут, как счёт был уже 2:0. Теперь удачно-таки сыграл Кавани, после паса Пасторе классно перебросившего вышедшего из ворот Эньяму. Вратаря «Лилля» в этом эпизоде вряд ли можно обвинять в ошибке, ибо Кавани так же мог спокойно выходить на свидание с нигерийцем.

Третьего мяча в ворота гостей пришлось ждать аж до тридцатой минуты. Вновь провалилась оборона «Лилля», которую Тьяго Мотта прошил великолепной разрезной передачей. В результет, Кавани вышел тет-а-тет с Эньямой, но решил не бить сам, а отдал пас влево на Эсекиэля Лавесси, которому оставалось с десяти метров поразить пустые ворота. Залетает – почему бы не забить еще? – решили футболисты «ПСЖ» и до перерыва четвертый раз поразили ворота противника. Дубль оформил Лавесси, который снова забивал почти что в пустые ворота – теперь после паса Матуиди. Единственными негативными моментами в первом тайме для «ПСЖ» были травмы основных исполнителей – сначала повредился вратарь Сальваторе Сиригу и уступил место на поле Николя Дюшесу, а чуть позже тренеры вынуждены были менять и Сержа Орье – вместо него вышел Грегори ван дер Виль.

Рене Жирар в перерыве попытался оживить игру своей команды выходами Адама Траоре и Дивока Ориги.  Активно начав вторую половину встречи, «Лилль» вскоре сумел отквитать один мяч. Ужасную ошибку допустил Николя Дюшес, пошедший на выход после подачи корнера. Голкипер понял, что не сможет первым успеть на мяч, начал возвращаться в ворота и получил мяч за спину, посланный головой Марко Баша. Понятное дело, что ни о каком возобновлении интриги речи идти не могло, хотя увидеть более-менее достойный футбол в оставшееся время от игроков «Лилля» зрители надеялись. Тем не менее, гол несильно поднял психологическое настроение гостей, потому что они продолжали пропускать опасные наступление соперника. Кавани даже запорол парочку хороших шансов, как и в первом тайме, пытаясь перебросить Эньяму. Промазать уругваец не мог на 73-й минуте, когда ему доверили пробивать пенальти. Заработал одиннадцатиметровый Лавесси, попутно заработав и красную карточку для защитника «Лилля» Коршья – за фол последней надежды.

Но и это, как оказалось, было ещё не все. Лучший игрок этого матча Эсекиэль Лавесси очень хотел оформить хет-трик и добился своего на 78-й минуте. Получив мяч на линии штрафной, уругваец прорвался сквозь троих соперников в площадку и нанёс неотразимый удар низом в дальний угол. Могли парижане забить до конца встречи еще, а Кавани мог оформить дубль. Впрочем, единственный раз в матче свою команду-таки выручил Эньяма, отразив сильный удар Эдинсона из пределов штрафной площадки. 6:1 - парижане добыли сверхрезультативную и важную с психологической точки зрения победу и остались на первом месте.