"ПСЖ" второй год подряд побеждает в Кубке лиги Франции

Парижская команда продолжила сбор внутренних трофеев, переиграв в финале Кубка лиги "Бастию".

"Бастия" (Бастия) – "ПСЖ" (Париж) – 0:4 (0:2)

Голы: Ибрагимович 21’ (пенальти) – 0:1, Ибрагимович 41’ – 0:2, Кавани 80’ – 0:3, Кавани 90’ – 0:4

"Бастия": Ареола, Маранж, Скиллачи, Модесто, Сиони, Жийе, Каюзак, Пальмьери (Айте 68’), Будебуз, Даник (Пейбернес 22’), Сио (Брандао Лемос 81’)

Запасные: Диаките, Ромарик, Лека, Камано

"ПСЖ": Дюшес, Максвелл, Силва, Маркиньос, Орье, Рабио (Кабай 77’), Матуиди, Верратти, Пасторе (Лукас 71’), Лавесси (Кавани 63’), Ибрагимович

Запасные: Камара, Ван дер Виль Грегори, Сиригу, Динь

Предупреждения: Каюзак 24’, Пейбернес 86’, Сиони 88’ — Лавесси 43’

Удаления: Скиллачи 20’

Судья: Бастьен Бенуа.
11 апреля. Стадион "Стад де Франс".

По сравнению с прошлым сезоном в финале Кубка лиги не произошло даже подобия спортивной борьбы. Корсиканская "Бастия" была по всем параметрам слабее столичной команды, до сих пор претендующей на победы во всех турнирах, в которых она принимает участие. А тут ещё за сутки до игры в составе корсиканцев произошла сенсация. Звёздный форвард Джибрилль Сиссе оказался не нужен тренерскому штабу и не вошёл в заявку на матч. Как показала игра, присутствие именитого ветерана аутсайдерам бы явно не помешало.

"Бастии" пришлось перекраивать весь план на игру в дебюте встречи. Себастьян Скиллачи, игравший в середине 2000-х в звёздном "Монако", сбил в своей штрафной площади Лавесси, выходившего на чужие ворота с чудесной передачи Ибрагимовича. Судья не стал церемониться с "Бастией" и оставил корсиканцев играть семьдесят минут (в лучшем случае) с фаворитом сезона в численном меньшинстве. Двойное наказание реализовал Ибрагимович, пробивший с 11-метровой отметки без шансов для кипера "Бастии".

Играть с "ПСЖ" с одним центральным защитником тренерский штаб корсиканцев не мог и не хотел. Пришлось снимать с игры Гаэля Даника, способного придать атаке перца. Вместо него латать дыры вышел Матьё Пейбернес. Но что с ним, что без него, парижане играли в свой футбол. И вот уже в самом конце тайма Ибрагимович двумя касаниями в режиме максимального комфорта удвоил преимущество столичного клуба.

До пятьдесят шестой минуты игры корсиканцы даже не приближались к чужим воротам. В таких матчах спасти аутсайдера способны только стандартные положения. Время от времени оные возникали у ворот номинальных гостей. После одной из подач Маранж в воздухе переиграл Максвелла и пробил в ближний угол рядом со штангой. Для создания нового голевого момента корсиканцам пришлось провести на поле почти двадцать минут. Дальний удар Модесто по воротам стал откровением для всех, кроме Тьяго Силвы, вытащившего мяч из пустых ворот.

Почти сразу же первый из двух своих мячей "испёк", как пасхальный кулич, Эдинсон Кавани. Орье с правого края выполнил подачу в штрафную, а Эдинсон с десяти метров головой перевёл мяч в дальний угол владений Ареолы. Уже в самом конце всё тот же уругваец Кавани реализовал передачу Ибрагимовича, ставшего главным героем матча. Возможно, этот дубль примирит южноамериканца с главным тренером команды Лораном Бланом.