Ибрагимович принёс "ПСЖ" лидерство в чемпионате Франции

В 30-м туре чемпионата Франции "ПСЖ" дома с трудом переиграл "Лорьян".

"ПСЖ" (Париж) – "Лорьян" (Лорьян) – 3:1 (1:0)

Голы: Ибрагимович 4’ (пенальти) – 1:0, Айю 67’ – 1:1, Ибрагимович 82’ (пенальти) – 2:1, Ибрагимович 90’ – 3:1

"ПСЖ": Сиригу, Максвелл, Силва, Мотта, Ван дер Виль Грегори, Верратти, Матуиди, Пасторе, Кавани, Лавесси (Рабио 65’), Ибрагимович

Запасные: Дюшес, Камара, Баэбек, Динь, Огюстен, Ромуал

"Лорьян": Лекомт, Ле Гофф, Лаутоа, Коне, Гассама, Беллюгу (Бруно 85’), Бартельме (Жано 62’), Меслуб, Филиппото (Жуффре 87’), Айю, Ндонг

Запасные: Педринью, Мостефа, Диалло, Шеньо

Предупреждения: Мотта 57’, Верратти 74’ — Лекомт 4’, Гассама 74’, Коне 74’

Судья: Шапрон Тони.
20 марта. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

В пятницу днём "ПСЖ" узнал имя своего соперника по четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, а уже вечером столичные футболисты проводили важнейшую домашнюю встречу против "Лорьяна", которая могла задать тон всему тридцатому туру французского чемпионата.

"ПСЖ" довольно быстро открыл счёт, причём, для этого команде Блана даже не пришлось задавать супертемп. Два отряда эшелонированной обороны не помогли гостям сохранить нули на табло дольше четвёртой минуты. Леком вышел из ворот и в пределах собственной штрафной площадки сбил Ибрагимовича, который ловко в последний момент увёл мяч от соперников. Шведский бомбардир нанёс сильный удар с "точки", после которого мяч вонзился в левый угол ворот. Леком угадал траекторию полёта мяча, но спасти гостей от пропущенного гола не сумел.

Вратарь "Лорьяна" должен был благодарить судью за то, что он позволил голкиперу оставаться на поле, несмотря на нарушение правил, которое при определённых обстоятельствах можно было трактовать в качестве фола последней надежды. На одном мяче парижане явно останавливаться не собирались и вскоре организовали сразу несколько опасных вылазок к чужим воротам.

"Лорьян" отчаянно цеплялся за минимальное поражение по ходу матча, которое оставляло гостям определённые шансы. Тем не менее, говорить о каком-то полном превосходстве хозяев поля не приходилось. В действиях подопечных Блана пробиралась усталость и элемент бесшабашности у своих ворот. Чего только стоит сэйв Верратти у своих ворот, подставившего голову под летящий в пустой угол ворот мяч?!

На 68-й минуте "Лорьян" нашёл достойный ответ на все акции парижан. Жано получил проникающий пас из глубины поля и аккуратно выкатил мяч под удар Джордана Айю. Бывший игрок "Марселя" наказал "ПСЖ" за невнимательность, но в концовке матча сказался гений Ибрагимовича, который сначала снова реализовал пенальти, а затем поставил точку после обреза в обороне гостей.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.