"Марсель" и "Лион" в битве тура не выявили сильнейшего

Главным матчем 29-го тура французского чемпионата была встреча двух претендентов на золото.

"Марсель" (Марсель) – "Лион" (Лион) – 0:0 (0:0)

"Марсель": Манданда, Ромао Жак, Фанни, Морель, Джа Джедже (Ало 67’), Имбула, Пайе, Менди, Товен (Окампос 61’), Жиньяк (Бачуайи 81’), Айю

Запасные: Алессандрини, Самба, Лемина, Спаранья

"Лион": Лопеш, Жалле, Роуз, Юмтити, Бедимо, Ферри (Мальбранк 78’), Гоналон, Толиссо, Геззаль (Н'Джие 44’), Лаказетт (Яттара 88’), Фекир

Запасные: Дабо, Коне, Горжелен, Корне

Предупреждения: Жиньяк 37’, Менди 65’, Имбула 88’, Пайе 89’ — Ферри 25’, Роуз 88’, Мальбранк 90’

Удаления: Морель 86’

Судья: Бастьен Бенуа.

15 марта. Стадион "Велодром" (Марсель).

Более 63 тысяч зрителей пришли наблюдать за центральной игрой 29-го тура французского чемпионата. За несколько часов до того, как "Марсель" и "Лион" сыграли вничью 0:0, остро высказался Златан Ибрагимович. Лидер "ПСЖ" полагает, что Франция не заслуживает такого клуба. Вместе с тем, марсельцы и "ткачи" в очной битве могли качнуть весы в ту или иную сторону. Не получилось. Все остались в паритете, при своих. А значит гонка будет продолжена до сжигания последнего литра топлива.

Играющие команды обменялись огневыми моментами к десятой минуте игры. Сначала Жиньяк справа ворвался в штрафную лионцев, убрал на замахе ложного характера защитника "Лиона" и стрельнул по цели, но вратарь "ткачей" оказался настоящим молодцом. В ответ Лаказетт слева вышел один на один с Манданда и пробил - кипер мяч парировал, после чего футбольный снаряд полетел в форварда, а затем в сторону лицевой линии поля.

"Марсель" чуть больше гостей владел мячом и старался извлекать из этого статистического явления дивиденды. На пятнадцатой минуте провансальцы организовали отличную атаку с навесом Пайе с правого края. Жиньяк у ближней штанги не дотянулся до мяча, но на лицевой линии поля форвард завладел мячом и покатил мяч назад в сторону Менди, которому реализовать затянувшийся момент помешала собственная спешка.

До начала перерыва марсельцы ещё раз опасно потревожили спокойствие лионцев. После навеса с левого края Жиньяк головой пробил в самый угол, но Лопеш умудрился парировать мяч на угловой. После этого сэйва с трибун "Велодрома" на него посыпались овации даже со стороны рьяных болельщиков "Марселя".

Типичные для французского чемпионата два нуля могли быть разбиты в середине второго тайма, когда игра вместила в себя наиболее интересный отрезок встречи. Сначала Лаказетт упустил возможность поразить цель, а затем штанга спасла владения гостей. Жиньяк ворвался с правого края в вотчину гостей и пробил в дальний угол - на помощь Лопешу пришла штанга. Концовку встречи марсельцы доигрывали в меньшинстве после удаления Жереми Мореля, но на результате это уже никак не отразилось.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.