Давид Луис: "Бах-бах и ты убит" рубрика

Центральный защитник чемпиона Франции "ПСЖ" Давид Луис в холле одной из фешенебельных гостиниц Парижа ждёт знакомых ему британских журналистов, при появлении которых он кричит на весь холл "Чувакиии!". Это любимое слово бразильского футболиста, которое стало для него ассоциацией с карьерой в Англии, где он его и выучил.

Давид Луис рассказал о том, как начинал учить первые английские слова, объяснил, почему решил сменить "Челси" на "ПСЖ", вспомнил финал Лиги чемпионов с "Баварией" и, конечно же, полуфинал чемпионата мира в Бразилии.   

"Когда я перебрался на Туманный Альбион, я не говорил по-английски. Я не знал ни одного слова и даже сказать "доброе утро" для меня было очень сложно. А первым словом, которое я выучил в Англии, было слово "чуваки". Водитель автобуса "Челси" по прозвищу "Бульдог" научил меня разным словечкам вроде этого, и только потом я выучил несколько слов связанных с пищей. Например, "картофельное пюре", "рис", "говядина" и всё в таком духе. Но первым было "чувак". Если вы счастливый человек с некоторыми странностями, значит вы – чувак (смеётся).

Я не могу проснуться другим, более правильным или, как говорят, нормальным. Я не актёр и не играю никакие роли. Я делаю что-то не потому что это кому-то нравится, а потому, что я такой, какой есть", - пояснил Давид Луис


Бразильского центрального защитника многие действительно считают странным, поскольку он является одним из самых непринуждённых футболистов современности. Давид Луис постоянно расслаблен, он то и дело смеётся и шутит, а розыгрыши с его участием стали обычным делом как в "Челси", так и в "ПСЖ".

Перед стартом текущего сезона бразилец сменил Лондон на Париж, когда чемпион Франции выложил за центрального защитника 50 миллионов евро. Теперь Давид Луис готовится к встречи со своим бывшим клубом в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Бразилец в компании Златана Ибрагимовича, Эдинсона Кавани, Лукаса Моуры, Тиаго Силвы, Маркиньоса и других звёзд "ПСЖ" будет противостоять своим друзьям по "Челси" Браниславу Ивановичу, Оскару, Виллиану, Эдену Азару, Петру Чеху и всем остальным.

По информации в прессе, Давил Луис покинул "Челси" якобы потому, что главный тренер команды Жозе Моуринью не видел для него места в составе. Кроме того, по некоторым сообщениям между футболистом и наставником имел место быть конфликт. Однако бразильский центральный защитник эти домыслы отметает, уверяя в том, что это не более чем просто слухи.

"Вот вам пример. Жозе Моуринью покинул мадридский "Реал", когда понял, что больше не чувствует себя хорошо в королевском клубе. Нечто подобное было и у меня. Мне не было комфортно, и я сказал о том, что хочу уйти. "Челси" предлагал мне новый контракт и хотел, чтобы я остался, но я уже не чувствовало того, что год или два назад, нужно было уходить.

Конечно, люди сразу попытались сделать из моего трансфера некую историю о конфликте Давида Луиса и Жозе Моуринью, однако ничего подобного не было. Я – футболист, он – главный тренер, который определяет состав команды, вот и всё. Когда я не попадал в основу, я не кричал "О, мой Бог! Как же так!?", ведь я всего лишь один из игроков команды. Никакой проблемы в этом не было, поэтому история о конфликте выдумана.

У Жозе Моуринью есть свой стиль в тренерской работе, есть свои принципы. Он не рассказывает о своей личной жизни, но он не расспрашивает вас о вашей. Таким образом, вы не знаете слишком много о своём тренере, а он – о своих игроках. Когда поступило предложение от "ПСЖ", он не расспрашивал меня. Я был в Бразилии, мы поговорили по телефону и он сказал, что всё нормально, и я могу покинуть клуб", – рассказал бразилец.


Давид Луис отметил, что в "Челси" прошёл замечательный этап его карьеры, но ему нужен был новый вызов, дабы открыть новую страницу в своей жизни.

"У меня была замечательная жизнь в Лондоне. Здесь я пережил великие моменты своей карьеры, такие как победа в Лиге чемпионов. У меня были прекрасные взаимоотношения с болельщиками "Челси", с работниками клуба и партнёрами по команде. Однако я решил, что мой цикл в этом клубе завершён. Да, я не играл так часто, как это было прежде, но я по-прежнему выходил на поле в важных матчах, что было доказательством того, что на меня рассчитывали", - отметил бразильский центрбек.

 


Давид Луис не лукавит, поскольку он принимал участие в первом матче против "ПСЖ" в четвертьфинале Лиги чемпионов на "Парк де Пренс", где "Челси" потерпел поражение со счётом 1:3, а бразильский центрбек записал на свой счёт автогол. В тот вечер оборона "синих" действовала крайне неудачно, а когда на девяностой минуте Хавьер Пасторе забил красивый гол, главный тренер лондонцев Жозе Моуринью, не дожидаясь финального свистка, подошёл и пожал руку всем членам тренерского штаба "ПСЖ".

"Я не знаю, почему он сделал это. Может быть, он хотел уйти пораньше, чтобы побыстрее попасть в туалет? Честно, я не знаю", – центрбек явно не ожидал подобного вопроса.


Блеск в глазах Давида Луиса выдаёт в нём весельчака, однако есть вещи, о которых бразилец может говорить вполне серьёзно. Так, к примеру, в начале его карьеры в Премьер-лиге британская пресса регулярно критиковала его игру. Однажды бывший футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Гари Невилл, выступающий в роли эксперта на одном из спортивных каналов Британии, заявил, что Давид Луис в одном из матчей выглядел так, словно он был игроком PlayStation под управлением десятилетнего ребёнка.

"На следующий день после этого меня спросили, что я думаю о Гари Невилле, и я ответил, что люблю его, поскольку он профессионал и я доверяю его мнению. Знаю, что примерно через восемь-девять месяцев Гари изменил своё мнение и говорил о том, что Давил Луис – один из лучших игроков "Челси". Но я и до и после относился к нему хорошо, нее было никаких проблем", – заверил игрок "ПСЖ".

Много критиковали Давила Луиса и за тот матч в Париже, а после ответной игры с "ПСЖ", когда "Челси" дома обыграл чемпиона Франции и прошёл в полуфинал, бразилец остановился в смешанной зоне, где собрались журналисты, и выдал прессе фразу "Вы меня убиваете!", после чего покинул зону.

"Время от времени меня серьёзно критикуют, иногда это происходит заслуженно. Когда я допускаю ошибку, я всегда беру ответственность на себя и признаю это. Другое дело, когда эта критика не имеет под собой никакой почвы – это не может не злить. Тем не менее, это часть моей жизни и теперь я стал гораздо опытнее в этом плане", – философствует бразилец.

Самый памятный момент в карьере Давида Луиса в "Челси" - это, конечно же, финал Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии" на её стадионе в 2012 году. Тогда "синие" в драматическом матче выиграли кубок чемпионов в серии пенальти. Бразилец по ходу игры испытывал проблемы с подколенным сухожилием на правой ноге, но превозмогал боль и постоянно вёл беседы с футболистами "Баварии".

"Когда я действовал против Марио Гомеса, я говорил ему: "Смотри, мы играем плохо, но мы победим сегодня!" или что-то вроде "Ваша команда лучше, но мы намерены выиграть!" и всё в таком духе. А перед ключевым угловым меня накрывал Швайнштайгер, которому я сказал, мол "Нет проблем, накрывай меня, ведь я не тот парень, кто забьёт гол". После этого Дидье Дрогба забил, а Бастиан посмотрел на меня с таким выражением лица, будто он хотел сказать "Что за …?".

Марио Гомес забил свой пенальти и, проходя мимо меня, сказал: "Окей, теперь я хочу увидеть, как справишься ты", но я не дрогнул и тоже забил. А уже после того, как всё закончился я подошёл к Марио и сказал: "О мой Бог, это ведь какое-то волшебство!" или что-то в этом духе.

Это был невероятный матч. Я провёл на поле все 120 минут, адреналин зашкаливал, я отдал всего себя, а потом праздновал. После той игры началось восстановление, а шрамы остались до сих пор – это уже на всю жизнь", – с удовольствием вспоминает тот вечер на "Альянц Арене" Давид Луис.  

Но был в карьере Давида Луиса и вечер, который был он хотел забыть, как страшный сон и никогда больше не вспоминать. В полуфинале домашнего чемпионат мира сборную Бразилии, капитаном которой в тот вечер был именно наш герой, постигла самая настоящая катастрофа. "Немецкая машина" размазала "селесао" по газону стадиона в Белу-Оризонти, повергнув в шок всю Бразилию.

"Это был так: раз, два, три… бах-бах и ты убит. Это невозможно объяснить. Когда вы проигрываете и пропускаете ещё и ещё, вы теряете внутреннюю энергию и надежду. Они просто покончили с нами. Это был кошмар, который не поддаётся какому либо объяснению. Больше всего угнетало то, что это произошло в Бразилии, у нас дома. Мы ожидали от этого чемпионата мира всего чего угодно, но только не того, что в итоге произошло", – коротко объяснил Давид Луис.

Центрального защитника спросили о социальном и экономическом кризисе в Бразилии, на что футболист отметил, что он не тот, кто может решить эти проблемы, его же миссия – быть примером для подрастающего поколения.

"Если у вас есть соответствующее образование, вы знаете, что нужно делать в той или иной экономической ситуации. Футболисты же выполняют другую миссию. Я стараюсь быть хорошим примером для детей. К примеру, иногда вы говорите детям пойти и почистить на ночь зубы, а они не хотят этого делать. Однако, если их попросит Давид Луис или сделает это на своём примере, они наверняка согласятся.

Есть много вещей, которые нужно сделать в Бразилии, дабы изменить общую ситуацию, но для этого каждый должен выполнять свою работу. Я считаю, что выполняю свою, поэтому могу спать спокойно, а это действительно не всем доступно. Жизнь – это больше, чем просто борьба за славу, необходимо понимать это", – поведал Давид Луис, которого в команде называют просто "чувак".

 

Источник Daily Mail

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2015 в 20:16

мда уш. а сколько шас кг картошки стоит?

20 Февраля 2015 в 09:37

40

17 Февраля 2015 в 19:03

Мне было жалко, когда он уходил из Челси.

17 Февраля 2015 в 18:48

Один обосрал, второй тоже задел, а на деле Луис просто хороший и веселый парень, который, к тому же, является и неплохим центрдефом. Зависть, ребятки, зависть )

17 Февраля 2015 в 14:30

Давидушка самый переоцененный игрок последних лет.

1:7 в полуфинале и 0:3 за 3-место на ЧМ не дали бедному покоя, в результате чего, от стыда не мог выходить на подиум во время объявления линии защиты символ. сборной мира на церемонии вручения ЗМ-2014.

17 Февраля 2015 в 08:24

Самый дорогой шут-центрбек

16 Февраля 2015 в 22:19

Отличное вью. Давид мне всегда нравился, хоть он и прибабахом :) Жаль, не в тот клуб перешел...

16 Февраля 2015 в 22:09

гмо защитник.

16 Февраля 2015 в 21:37

Искренне думал, что в "Челси" будет его не хватать. Но как-то обошлось вроде?

16 Февраля 2015 в 21:30

1:7

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем