"Марсель" потерпел второе поражение, но остался на 1-м месте в чемпионате Франции

В игре 11-го тура чемпионата Франции "Марсель" в гостях уступил "Лиону" со счётом 0:1.

"Лион" (Лион) – "Марсель" (Марсель) – 1:0 (0:0)

Голы: Гуркюфф 65’ – 1:0

"Лион": Лопеш, Бедимо, Бишевац, Юмтити, Жалле, Гуркюфф (Мальбранк 85’), Ферри (Мвемба 78’), Толиссо, Гоналон, Фекир (Н'Джие 60’), Лаказетт

Запасные: Горжелен, Коне, Зеффан, Яттара

"Марсель": Манданда, Н'Кулу, Морель (Алессандрини 73’), Менди, Джа Джедже (Лемина 35’), Ромао Жак, Имбула, Айю, Товен, Пайе (Баррада 78’), Жиньяк

Запасные: Бачуайи, Мендес, Самба, Фанни

Предупреждения: Бишевац 48’ — Морель 8’, Ромао Жак 21’, Айю 74’

Судья: Жаффредо Лионель.
26 октября. Стадион "Стад де Жерлан" (Лион).

Постепенно набирающий обороты "ПСЖ" в субботу с крупным счётом переиграл "Бордо", что вынуждало марсельцев в принципиальной игре против лионцев действовать с прицелом на три очка. Не получилось. Против подопечных Марсело Бьелсы собрались действительно серьёзные ребята, которые задались целью отнять три балла у действующего лидера Лиги 1.

Французские журналисты "рисовали" игру в качестве прямой дуэли Лаказетта и Жиньяка, но в действительности матч получился намного более разносторонним. Марсельцы были фаворитами матча, но все делали быструю оговорку: в восьми последних матчах против "Лиона" подопечные Бьелсы добыли победу только один раз.

Активность Айю на первых порах приносила пользу. Футболисты соперника нервничали и едва не привозили опасные моменты на свои ворота. Так на двадцать восьмой минуте Андре прекрасно расправился с защитниками соперников и пробил в дальнюю девятку. Лопеш в красивом прыжке перевёл мяч на угловой удар. В первые сорок пять минут случилась экстренная замена: Дья Дьедье из-за травмы продолжить матч не смог.

"Марсель" ударно решил начать вторую половину матча. Просидевший в тени Андре-Пьер Жиньяк на пятьдесят шестой минуте вошёл в штрафную "Лиона" и зряче пробил в ближний угол. Лопеш сложился и с большим трудом отбил мяч на угловой. Тут Менди бил по цели с десяти метров - штанга пришла на помощь "Лиону".

Удивительно, что забили в конечном счете не марсельцы, наладившие атаку, а лионцы, причём, в составе хозяев поля это сделал Йоан Гуркюфф. Полузащитник получил мяч в чужой штрафной, не стал бить, выждав паузу и затем на финте убрал Имбула. Перед ним были уже пустые ворота - 1:0.В дальнейшем лионцы грамотно закрылись от гнева Марсело Бьелсы, которому теперь нужно придумывать новые ходы для соперников. Своё первое место "Марсель" сохранил, но сократил преимущество над "ПСЖ".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.