В чемпионате Франции 9-й тур открылся сенсацией.

"Реймс" (Реймс) – "Бордо" (Бордо) – 1:0 (1:0)

"Реймс": Агасса, Манди, Такалфред, Конт, Синьорино, Онианге, Дево, Фортеш, Шарбонье (Курте 65’), Муканджо (Гломбар 64’), Де Превиль (Бокунджи 78’)

"Бордо": Каррассо, Мариано (Морис-Белай 77’), Илори (Кабуни 27’), Паллуа, Фобер, Сертик, Плашил, Хазри, Ролан (Сала 62’), Туре, Диабате

Запасные: Планю, Приор, Пундже, Траоре

Предупреждения: Синьорино 37’, Шарбонье 55’ — Туре 83’, Хазри 90’

Судья: Шнайдер Франк.
03 октября. Стадион "Стад Огюст Делон" (Реймс).

"Реймс" считался аутсайдером во встрече против "Бордо", но статистика и характер хозяев поля привели к заслуженному, пусть и к неожиданному, поражению "жирондинцев", сражающихся на старте сезона за Лигу чемпионов.

"Реймс" пошёл вперёд с первых же минут, пользуясь поддержкой болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны родного стадиона. Уже на пятнадцатом обороте минутной стрелки "Реймс" мог выходить вперёд, если бы судья не зафиксировал спорный офсайд у Муканджо. Впрочем, в продолжении эпизода футболист всё равно попал в перекладину и момент был исчерпан.

На двадцать восьмой минуте команды изменили стартовые расстановки. Илори покинул поле по медицинским причинам. А уже спустя считанное количество минут "Реймс" вышел вперёд. Фортеш собрался навешивать в штрафную с правого фланга, но по пути опасной траектории мяч задел ногу защитника, что дезориентировало Седрика Каррассо. В результате мяч пошёл в противоход голкиперу - 1:0.

Всё тот же Фортеш на последней минуте тайма мог хоронить "Бордо". Его выход один на один с вратарём не стал голевым только по причине плохой обработки мяча. Статистика говорила о том, что "Реймс" не проигрывал дома в Лиге 1 с июня 1977-го года в тех случаях, когда команда завершала первые таймы со своим преимуществом.

Во второй половине "Реймс" принялся весьма качественно убивать игровое время. Замены и маленькие футбольные хитрости свели на нет острое желание "Бордо" отыграться. Мог забивать за двадцать две минуты до конца Сертик, но мяч прошёл рядом со створом. На семьдесят девятой минуте Морис-Белай направил мяч на Салу, который бил по пустым воротам, но всё-таки не смог забить.

"Реймс" добился исторической победы и осложнил жизнь "Бордо".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.