"Монако" (Монте-Карло) – "Лилль" (Лилль) – 1:1 (0:1)

"Монако": Субашич, Фабиньо (Дирар 77’), Курзава, Раджи, Карвалью, Тулалан, Моутинью, Кондогбия, Бербатов, Жермен (Мартиаль 46’), Феррейра-Карраско

Запасные: Стекеленбург, Окампос, Bernardo, Абденнур, Элдерсон

"Лилль": Эньема, Корчиа, Н'Диайе Суаре, Кьяер, Розегнал, Мавуба, Делаплейс, Гуэйе, Лопеш (Бальмон 78’), Ру, Мендеш (Роделен 67’)

Запасные: Сумаоро, Элана, Jean-Eudes, Ориги, Сидибе

Предупреждения: Раджи 60’ — Эньема 41’, Ру 44’, Н'Диайе Суаре 54’

Судья: Энджими Саид.
30 августа. Стадион "Луи II".

Центральным матчем четвертого тура французской Лиги 1 виделось противостояние "Монако" и "Лилля". Второй и третьей команде минувшего сезона предстояло выяснить отношения на арене "Стад Луи II".

Монегаски крайне неудачно начали новый сезон, потерпев два поражения, и только в третьем туре сумели набрать свои первые очки. В Нанте команде Леонардо Жардима три очка принёс Радамель Фалькао, забивший единственный мяч. В отличие от коллектива из Монте-Карло, "Лилль" здорово стартовал в первенстве. "Доги" набрали семь очков в трёх турах, не пропустив ни одного мяча.

Однако, если в Лиге 1 у "Лилля" дела обстояли лучше, чем у "Монако", то на евроарене всё было наоборот. Монегаски по итогам минувшего сезона квалифицировались в групповой турнир Лиги чемпионов автоматически, а вот "догам" пришлось играть плей-офф, который стал для команды Рене Жерара роковым. "Лилль" дважды уступил "Порту" и вынужден был попрощаться с надеждами сыграть в самом престижном клубном турнире Европы.

Ни в стартовом составе, ни в списке запасных на матч против "Лилля" не оказалось Радамеля Фалькао – колумбийский форвард разместился на трибунах стадиона, что недвусмысленно намекало на вероятный уход футболиста в другой клуб. Без Фалькао, а с Бербатовым на острие "Монако" в дебюте встречи смотрелось не лучшим образом. Подопечные Леонарду Жардима пытались навязать сопернику свою игру, но с этой задачей не справлялись. "Доги" традиционно надёжно действовали у своих ворот, при этом больше владея мячом и не забывая о выпадах.

Так, одна из резких атак "Лилля" привела к взятию ворот Субашича. Гости быстро вышли из обороны, Мендеш с правого края сбросил мяч на Нолана Ру, а тот с ходу пробил точно в дальний угол – 1:0! Стоит отметить, что на траектории полёта мяча находился Лопеш, пребывавший в положении вне игры. Маркуш в последний момент увернулся от мяча, но арбитр счёл, что игрок не повлиял на эпизод и гол записал.

Практически сразу после первого взятия ворот могло последовать и второе, когда Гуйе взял игру на себя, сместился в центр и сильно пробил с правой – мяч прошёл рядом со штангой, а Субашич сразу же принялся раздавать на орехи своим защитникам. Оборонцы наставления своего голкипера услышали и впредь действовали более надёжно, но вот в атаке у "Монако" игра не клеилась.

Недорабатывала средняя линия команды Жардима, в связи с чем, Янник, Жермен и, что главное, Бербатов находились на голодном пайке. Лишь под занавес тайма монегаскам удалось обострить игру у ворот соперника и создать пару моментов. Так, Янник Феррейра-Карраско полс е прекрасной передачи Курзавы из отличной позиции пробил мимо, а затем Барбатов, замыкая подачу Моутинью с угла поля, головой послал игровой снаряд над перекладиной.

На большее в первом тайме хозяева не сподобились, что не устраивало болельщиков на трибунах. Те, кто внимательно следил за игрой, а не брал автографы у Фалькао, регулярно посвистывали, выражая своё отношения к событиям на поле.

В перерыве Жардим заменил Жермена на Мартиаля и именно Антонии оказался на острие первой опасной атаки "Монако" во второй половине: нападающий вышел на ворота по месту левого инсайда, но пробил не лучшим образом и Эньяма без проблем мяч забрал. В целом, монегаски смотрелись активнее, чем в первом тайме, но этого было недостаточно, чтобы оборона "Лилля" начала нервничать.

"Доги" смотрелись надёжно, но по истечении часа игры весьма неожиданно провалились в обороне и пропустили. Феррейра-Карраско на правом фланге продавил Суаре и прострелил на Бербатова, который без помех поразил пустые ворота – 1:1!

Забитый мяч добавил "Монако" уверенности, а вот "Лилль" уже не казался таким целостным, да и ошибаться игроки гостей стали в разы чаще. Кроме того, "доги" на ключевой отрезок матча остались без Рене Жерара, которого арбитр отправил на трибуны, и с хромающим Кьяером – Симон получил повреждение, но его не спешили менять.

В эндшпиле "Монако" не желало рисковать и бросать все силы в атаку, но предпринимало попытки вырвать победу, тогда как "Лилль" демонстрировал, что согласен и на ничью. Уже в компенсированное время Курзава мог стать героем, но со второго этажа пробил мимо.