"Марсель" (Марсель) – "Ницца" (Ницца) – 4:0 (2:0)

Голы: Пайе 19’ – 1:0, Товен 45’ – 2:0, Пайе 48’ – 3:0, Баррада 87’ – 4:0

"Марсель": Манданда, Ромао Жак, Н'Кулу, Морель, Джа Джедже, Пайе, Имбула, Менди, Товен (Алессандрини 73’), Жиньяк (Бачуайи 89’), Айю (Баррада 86’)

"Ницца": Хассен, Пюэль, Женевуа, Диавара, Амави, Менди, Эйссерик, Хульт, Julien (Цвитанич 60’), Бозетти (Плеа 71’), Ботеак (Рафетраниана 59’)

Предупреждения: Айю 78’ — Амави 31’, Диавара 45’

Судья: Варела Бартоломеу.
29 августа. Стадион "Велодром" (Марсель).

Опасения полиции не подтвердились: болельщики "Марселя" и "Ниццы" в средиземноморском дерби вели себя сдержанно и на первый план выходили только футболисты, которые подарили болельщикам настоящее зрелище.

Прелесть французского чемпионата заключается в том, что любой пятничный матч служит неким стартом большого европейского уик-энда. "Марсель" и "Ницца" задали Старому свету классный стандарт недели. Счёт в средиземноморском дерби мог быть открыт на восемнадцатой минуте, когда Алекс Бозетти из угла штрафной площади совсем немного не попал по воротам. Но уже на двадцатой минуте марсельцы вышли вперёд. Атака правым флангом увенчалась прострелом на Пайе. Удар в защитника не смутил атакующих игроков, Димитри совершил попытку номер два и на сей раз мяч оказался в сетке.

"Ницца" ещё пыталась изменить сюжет встречи, но после того, как марсельцы удвоили преимущество, на сопротивлении гостей можно было ставить жирную точку. Своего добился Товен. Пайе запустил мяч в штрафную площадку на Айю, который с левого края выполнил прострел на дальнюю штангу. Товен поразил пустые ворота. Марсельцы провели два гола после трёх ударов в створ ворот соперников.

На сорок восьмой минуте "Марсель" сделал счёт уже 3:0 в собственную пользу. Димитри Пайе головой замкнул мягкую подачу в исполнении Товена. Марсельцы принялись играть на публику, веселить болельщиков и действовать первым номером. В конечном счёте даже плохое качество газона на "Велодроме" не помешало Баррада замкнуть прострел Алессандрини с нескольких метров. "Марсель" победил и постепенно начинает приходить в себя после стартовых трудностей. Марсело Бьелса, похоже, добился желаемого и сейчас его методы начнут приносить пользу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.