Фалькао привычно принёс "Монако" победу в чемпионате Франции

Мяч колумбийского бомбардира помог "Монако" переиграть "Нант" 1:0.

"Нант" (Нант) – "Монако" (Монте-Карло) – 0:1 (0:1)

"Нант": Дюпе, Сиссоко, Вейньо, Хансен, Джилободжи Папи, Вискаррондо, Одель (Бессат 67’), Bedoya, Верету, Гакпе (Шехтер 62’), Ласс

"Монако": Субашич, Фабиньо, Курзава, Раджи, Карвалью, Тулалан, Моутинью, Кондогбия, Окампос (Мартиаль 61’, Феррейра-Карраско 88’), Фалькао (Бербатов 69’), Жермен

Запасные: Стекеленбург, Abdennour, Bernardo, Bakayoko

Предупреждения:Субашич 23’, Бербатов 89’

Судья: Делеру Амаури.
24 августа. Стадион "Стад де ля Божуар" (Нант).

Проиграв в двух первых турах чемпионата Франции ("Лорьяну" 1:2 и "Бордо" 1:4), "Монако" находился в одном шаге от режима чрезвычайного положения. "Канарейки" из Нанта обнадежили стартом собственных болельщиков, добившись победы над "Лансом" и сыграв вничью с "Метцем" (1:1). Болельщики "Нанта" опасались только того, что в предыдущие годы "канарейки" на редкость неудачно выступали в играх против топ-клубов страны.

Леонарду Жардим удивил присутствием в стартовом составе Радамеля Фалькао, заменившего Димитара Бербатова. Кроме того, на левой бровке обороны появился  Лейвин Курзава вместо Экежиле. У бретонцев с первых минут вышел играть Бедойя - креактивный малый, способный на большие свершения в средней линии.

"Монако" мог пропустить очень быстро. На двадцать четвёртой минуте в ворота гостей был назначен 11-метровый удар. Субашич завалил в штрафной нападающего хозяев поля, но Гакпе пробил в левый угол ворот. Туда же прыгнул Субашич, который собственноручно исправил авторскую ошибку. Под конец первой половины встречи монегаски принялись постепенно перехватывать преимущество, пока на сорок пятой минуте Радамель Фалькао не провёл свой мяч. Колумбийский бомбардир, разрываемый в данный момент всеми топ-клубами Европы, откликнулся на передачу с фланга и ювелирным ударом послал мяч в неприкрытый вратарём угол ворот.

"Монако" оставалось рассчитывать на относительно удачную личную статистику игр против "Нанта", который в четырнадцати последних играх с монегасками добился только одной победы. В то же время, "Монако" было тяжело оборонять на ноль собственные ворота. Такое в пятнадцати последних играх Лиги 1 с монегасками случалось только дважды.

На 63-й минуте автор незабитого пенальти Гакпе удачно прострелил в штрафную, мяч задел ногу защитника и изменил направление. Субашич с огромным трудом перевёл мяч на угловой. На 70-й минуте Леонардо Жардим решился на рокировку нападающих: вместо Фалькао вышел играть Бербатов. На атаке "Монако" замена никак не сказалась. Зато "Нант" на 81-й минуте находился в одном шаге от забитого гола. После передачи с фланга Бамм исполнил удар в дальний угол. Субашич и защитники уже ничем не могли помочь, но мяч предательским способом прошёл совсем рядом со штангой. Через пять минут Джилободжи бил уже с близкого расстояния в перекладину!

"Монако" вымучил первую победу в чемпионате и сумел немного сбросить психологическое давление на себя со стороны местных СМИ.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.