"Марсель" остался без еврокубков

"Марсель" добился победы над "Генгамом", но этого не хватило для того, чтобы попасть в Лигу Европы на следующий сезон.


"Марсель" – "Генгам" – 1:0 (0:0)

Голы: Айю 52’ – 1:0

"Марсель": Манданда (Самба 22’), Морель, Диавара, Н'Кулу, Ромао Жак, Джа Джедже, Айю, Шейру, Товен (Пайе 74’), Вальбуэна (Имбула 79’), Жиньяк

Запасные: Лемина, Менди, Мендес, Фанни

"Генгам": Самасса Мамаду, Левек, Перейра, Сорбон, Бове, Жиресс, Кербра, Лангиль (Julien Antoine 76’), Санхаре (Лоран Дос 57’), Манданн (Дембеле 65’), Ятабаре

Запасные: Алиуи, Бабилони, Н'Ди

Предупреждения: Санхаре 54’

Судья: Делеру Амаури.
17 мая. Стадион "Велодром" (Марсель).

Перед финальным туром чемпионата Франции у "Марселя" были лишь малые надежды на то, что ему удастся финишировать на пятой позиции, которая даёт право участвовать в Лиге Европы. Но для этого мало было побеждать "Генгам", нужно было ещё надеяться на осечку от "Лиона". Однако даже Лига Европы никак не скрасила бы кошмарный сезон "Марселя", который, правда, смотрит в будущее с оптимизмом. Как-никак в следующем году у руля провансальцев встанет Марсело Бьелса. Пока же "Марселю" нужно было просто добиться победы над "Генгамом", который хоть и выиграл Кубок Франции, но всё ещё оставался одним из аутсайдеров Лиги 1.

 

Первый опасный момент в этой игре создали как раз футболисты "Генгама". Случилось это на седьмой минуте, когда Бове отметился красивым ударом в ближний угол, жаль что в створ он попасть не сумел. Пропустив этот "укол", провансальцы перехватили мяч и начали привычную неспешную игру с редкими выпадами к чужим воротам.

 

 

 

 

Начало матча омрачилось травмой основного голкипера "Марселя" Стива Манданда. Вратарь французской сборной получил удар коленом от Ятабаре и оказался на газоне. Повреждение было слишком серьёзным, и было принято решение немедленно заменить Манданда на Самба.

 

"Марсель" усилил давление на ворота "Генгама" в концовке тайма. Сначала Айю отметился опасным ударом в девятку, а затем уже Жиньяк бил по воротам Самасса с нескольких метров после ошибки самого вратаря "Генгама". Оба раза мяч пролетал мимо ворот. А на сорок пятой минуте за "красно-чёрных" сыграла штанга, в которую попал мяч после удара Бенуа Шейру.

 

Южанам удалось отличиться на старте второго тайма. Вальбуэна удался точный навес в район одиннадцатиметровой отметки, куда на скорости ворвался Андре Айю и головой пробил точно в угол ворот "Генгама". Этот мяч и стал победным для "Марселя", который, впрочем, финишировал в шаге от еврокубковой зоны. Примечательно, что "Генгам" будет играть в Лиге Европы, причем сразу в групповом этапе. "Сент-Этьен" и "Лион" ещё ждёт квалификация.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем