Гол Бербатова на 5-й минуте стал единственным в матче.

"Монако": Субашич, Карвалью, Раджи, Абденнур, Фабиньо, Оббади, Тулалан, Моутинью, Родригес (Дирар 75’), Бербатов (Ривьер 84’), Жермен (Кондогбия 65’)

Запасные: Окампос, Мартиаль, Абидаль, Ромеро

"Ницца": Оспина, Женевуа, Колодзейчак, Пюэль, Бодмер, Дигар, Менди, Эйссерик, Пье (Цвитанич 57’), Ботеак, Мопе (Брюлс 57’)

Запасные: Обриэль, Амави, Хассен, Палун

Предупреждения: Моутинью 47’, Колодзейчак 80’, Цвитанич 87’

Судья: Дюамель Лоран.

20 апреля. Стадион "Луи II".

"Монако" на неделе организовало, пожалуй, самую громкую сенсацию последних месяцев во французском футболе. Монегаски сенсационно вылетели в полуфинале Кубка Франции, умудрившись проиграть "Генгаму" со счётом 3:1 в дополнительное время. Учитывая, что "Монако" явно был сильнейшей командой среди оставшихся участников национального Кубка, подобный сюжетный поворот удивил многих, особенно болельщиков "красно-белых".

Главный тренер "Монако" Клаудио Раньери заявил, что он просто не понимает, как его подопечные проиграли тот матч: "Я не зол, но я до сих пор в шоке. Я не могу понять, как это случилось. "Монако" находится на втором месте в турнирной таблице, "Генгам" – сражается за право остаться в Лиге 1. Такое ощущение, что в том матче команды поменялись футболками, и "Монако" вдруг превратился в "Генгам", а "Генгам" стал "Монако". Негодование итальянского специалиста понять несложно. В последнее время всё чаще идут разговоры о том, что Раньери может быть уволен по итогам сезона, и вылет из Кубка Франции является вполне себе поводом для новых владельцев команды.

Естественно, что монегаскам нужно было хоть как-то реабилитироваться. Победа над "Ниццей" не вывела бы команду в финал Кубка, но могла показать, что Раньери всё ещё может управлять своими подопечными. И хозяева сходу набросились на ворота соперника, как раненый зверь на добычу. Уже на 5-й минуте счёт был открыт. Бербатов получил мяч на левом краю штрафной после отличного заброса Моутинью и вроде лениво пробил подъёмом по мячу в направлении дальнего угла, но мяч по красивой дуге залетел за шиворот недоумевающему Оспину. А уже через семь минут хозяева могли удвоить счёт, когда Валер на рандеву с вратарём и покатил мяч в дальний угол, но попал в штангу. Бербатов, к слову, мог оформить дубль на добивании, но защитник заблокировал его попытку.

До того, как успокоиться, хозяева создали ещё пару моментов. Отличными ударами отметились Моутинью и Тулалан. Однако сверхатакующий порыв "Монако" чуть отсудил своим моментом Эйссерик, который в касание с линии штрафной площади пробил под перекладину ворот Субашича, но кипер перевёл этот выстрел на угловой. Вплоть до 30-й минуты на поле наступило затишье. Хозяева перешли к выжидательной тактике, ведь гостям необходимо было отыгрываться, атаковать и раскрываться, а монегаски могли подловить их на ошибке и найти какую-нибудь свободную зону. Однако с зонами для хозяев все было сложно, а вот гости вполне могли отыграться в двух эпизодах, однако сначала Ботеак зряче простреливал с левого фланга на дальний угол вратарской, но партнёру не хватило буквально шага. А затем Пье навесил с правого фланга в штрафную площадку хозяев и мяч попал в прижатую руку защитника, но арбитр показал, что пенальти не будет.

К перерыву уже складывалось ощущение, что на поле равные соперники. Если в первые пятнадцать минут было видно только одну из команд, то постепенно гости смогли выровнять ситуацию. Однако пауза пошла на пользу "Монако", которому удалось отодвинуть игру от своих ворот. Встреча потекла без моментов. На исходе часа игры гости произвели двойную замену, ведь методы первого тайма не работали, а пытаться отыграться было необходимо. И один из вышедших на поле футболистов Цвитанич мог оправдать доверие наставника на все 100 процентов, когда на 68-й минуте под острым углом вышел один на один с вратарём и мощно пробил в ближний угол, но Субашич был готов к такому действию свежего игрока.

Отыграться гостям так и не удалось, а хозяева не особо-то стремились забить ещё. Им хватило и одного мяча для победы, которая укрепила их позиции на второй строчке. Вот только укрепит ли она позиции Раньери, мы узнаем уже по окончании сезона.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.