"ПСЖ" выиграл Кубок лиги Франции у "Лиона"

Парижане завоевали новый трофей на внутренней арене.


"ПСЖ" (Париж) – "Лион" (Лион) – 2:1 (2:0)

Голы: Кавани 4’ – 1:0, Кавани 32’ (пенальти) – 2:0, Лаказетт 56’ – 2:1

"ПСЖ": Дюшес, Жалле, Алекс, Силва, Максвелл, Верратти (Пасторе 74’), Мотта, Матуиди, Лукас (Менез 90’), Кавани, Лавесси (Кабай 74’)

Запасные: Сиригу, Маркиньос, Рабио, Динь

"Лион": Лопеш, Дабо (Бриан 54’), Бишевац, Юмтити, Бедимо (Коне 90’), Толиссо, Гоналон, Мвемба, Мальбранк (Фекир 68’), Лаказетт, Гомис

Запасные: Горжелен, Даник, Зеффан, Н'Джие

Предупреждения: Верратти 18’, Лопеш 32’, Бишевац 72’

Судья: Ланнуа Стефан.
19 апреля. Стадион "Стад Де Франс".

 

Матч "Лиона" и "ПСЖ" в финале Кубка лиги Франции ожидался с большим нетерпением. Парижане - признанные фавориты местного футбола последних лет, а "Лион" немного сбавил ход, но выход в четвертьфинал Лиги Европы и участие в важном внутреннем матче, безусловно, показало перспективы развития клуба.

 

В финальном матче, помимо шанса выиграть трофей, "Лион" обладал дополнительной мотивацией в виде возможности завоевать путёвку в Лигу Европы. В национальном чемпионате "олимпийцы" могут уже не квалифицироваться в еврокубковую зону. Что касается "ПСЖ", то столичная команда и без Кубка Лиги окажется в самом престижном евросоревновании - Лиге чемпионов.

 

Под стартовый свисток Стефана Ланнуа лионцы перешли чужую половину поля и провели две неплохие атаки. Обе завершились на подступах к штрафной. Первое же серьёзное позиционное наступление "ПСЖ" завершилось взятием ворот. Максвелл слева технично вырезал подачу. Лавесси вернул мяч бразильцу, который элегантно вошёл в штрафную, имея перед собой колоссальный выбор в продолжении наступления. Энтони Лопес напрасно кинулся на крайнего защитника: игрок подобного класса, как Максвелл, без проблем перебросил мяч над кипером, позволив Кавани из пределов вратарской отправить футбольный снаряд прямо в цель.

 

К чести "Лиона", команда не сдалась после пропущенного гола. Подопечные Реми Гарда постарались нагнетать обстановку на всех фронтах поля - от бровки до центральной зоны. Ещё по матчу с "Ювентусом" было заметно, что "Лион" в состоянии эффективно наседать даже на ворота команды, объективно превосходящей его в классе. Но для этого лионцам нужна инъекция прямо по ходу матча. Гол Кавани разбудил "Лион", хотя нельзя сказать, что "львы" откровенно спали как до, так и после мяча уругвайского бомбардира.

 

Мастерство Кавани на четырнадцатой минуте едва не свело на нет все усилия "Лиона" по налаживанию командной игры. С дальним ударом уругвайца Лопес справился с большим трудом. "ПСЖ", пользуясь ошибками Лопеса, всё-таки сумел извлечь выгоду из не самой удачной игры оборонцев "львов". Тьяго Силва выполнил хорошую передачу на ход партнёру, Лопес нерасторопно вышел на перехват, обманулся и ему ничего не оставалось, кроме как сбивать Лукаса Моуру. С 11-метровой отметки Кавани не оставил виновнику пенальти шансов.

 

Второй тайм "Лиону" удалось сделать более интересным. Во многом это стало возможным благодаря голу Лаказетта. Силва неудачно сыграл по вертикали, лионцы не растерялись и позволили Лаказетту отправится на рандеву с обороной "ПСЖ". Громкие имена и Николя Дюшез в воротах не испугали Александра, сократившего разницу в счёте. Проблема "Лиона" заключалась в том, что даже гол пришёл исключительно после ошибки парижан. Но Тьяго Силва - игрок экстракласса, не позволяющий себе более одной грубой помарки в полгода. Надеяться на то, что звёзды мирового футбола начнут дарить Лаказетта или Гомиса голевыми моментами, было по меньшей мере наивно. Вышедшие на поле Джимми Бриан и Набиль Фекир были далеки от оптимального статуса игрока финального матча Кубка Лиги.

 

"ПСЖ" - обладатель Кубка лиги! Для парижан этот трофей может оказаться не последним в сезоне.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Валерий КАРАПЕТЯН.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2014 в 12:06

Утешительный приз. А то вылетели из ЛЧ и давай расстраиваться, тому же "Лиону" в чемпионате проиграли, так недалеко и до потери шансов на чемпионство было ))

20 Апреля 2014 в 11:39

Че та я тоже не понял насчет счета.

20 Апреля 2014 в 04:09

счёт местами поменяйте

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем