"Марсель" заслуженно проиграл главному аутсайдеру Лиги 1

"Марсель" ухитрился проиграть последней команде Лиги 1.


"Марсель"  – "Нанси"  – 0:1

Голы: Айю 73’ – 0:1

"Марсель": Манданда, Н'Кулу, Лукас (Абдулла 83’), Диавара, Фанни, Бартон, Амальфитано (Кадир 59’), Вальбуэна (Сугу 77’), Айю, Жиньяк, Айю

Запасные: Шейру, Абдалла, Ало, Brice

"Нанси": Грегорини, Жебур, Сами (Жанвье 49’), Сане, Муратори, Пюйгренье, Мангани, Айасс, Гранже, Бакар (Луис 76’), Эфулу (Муканджо 85’)

Запасные: Карабуэ, Жоашем, Тамез, Н'Ди

Предупреждения: Бартон 56’, Мангани 84’

Удаления: Бартон 61’

4 февраля. Стадион "Велодром" (Марсель).

 

Знаете антоним слова стабильность? Я знаю – это "Марсель". Команда Эли Бопа уж явно не может похвастаться тем, чем должна обладать любая команда, борющаяся за чемпионство. И как бы наставник "Марселя" не отнекивался, болельщики всё равно хотят, чтобы "Марсель" на равных сражался не только с "Лионом", но и с "ПСЖ". И будь у "Олимпика" хоть чуточку больше этой самой пресловутой стабильности, дела бы у него точно пошли в гору. После поражения от "Сошо" последовали победа над "Монпелье" и ничья с "Ренном". Ах да, в Кубке Франции "Марсель" одолел-таки скромный "Руан"  со счётом 2-1.

 

В этом туре соперником провансальцев была абсолютно худшая команда первой половины чемпионата Франции – "Нанси". В прошлый уикенд "чертополохи" одержали сенсационную поеду над "Лорьяном", и исполняющий обязанности главного тренера Патрик Габриэль пошутил, что теперь шансы "Нанси" остаться в Лиге 1 возросли с двух процентов до четырёх. Ха-ха, очень смешно.

 

Несмотря на весьма основательную зимнюю трансферную кампанию, Эли Боп не доверил места в основе ни одному из новичков. Сугу, Самба и Кадир остались на скамейке запасных. Да и зачем Бопу было рисковать, когда у него есть братья Айю и Жиньяк, уже сработавшийся механизм по производству голов. Правда иногда он даёт сбои, но в целом работает неплохо. Начало матча прошло относительно спокойно с небольшим территориальным преимуществом "Марселя". Первый опасный момент был создан лишь на пятнадцатой минуте, причем случился он у хозяйских ворот. После навеса с углового Эфулу пробил в падении точно в угол, а Андре-Пьер Жиньяк выручил свою команду, выбив мяч практически с линии ворот. Всё тот же Эфулу получил ещё один шанс спустя три минуты, но его удар с нескольких метров пришёлся рядом со штангой! Вообще Пол Эфулу стал настоящим героем первого тайма. Фамилию форварда "Нанси" комментаторы называли стабильно раз в минуту, а то и чаще. И на то были поводы! Он либо самостоятельно бил по воротам, либо выступал в качестве ассистента. Да, моментов у ворот "Марселя" было немало. В частности, на сорок четвёртой минуте всё тот же Эфулу бил метров с восьми, но попал прямо во вратаря. Хозяева в первом тайме отметились лишь нереализованным выходом один на один в исполнении Жиньяка.

 

Думаете, хоть что-то изменилось после перерыва? Нисколько! На сорок девятой минуте настырный Эфулу должен был забивать гол, однако ему снова не повезло – его удар пришёлся рядом со штангой. Всё окончательно стало плохо для "Марселя" немногим позже, когда Джоуи Бартон вспомнил молодость и в течение пяти минут схлопотал две жёлтые карточки и был изгнан с поля. "Нанси" реализовал большинство через двенадцать минут, когда Салиф Сане отметился ударом после навеса с углового, а мяч коварным образом угодил в Андре Айю  и полетел точно в ворота.

 

Отыграться вдесятером в матче, когда у тебя совершенно ничего не получается, был объективно тяжело. Тем не менее, "Марсель" попытался и даже создал несколько опасных моментов. А на восемьдесят восьмой минуте судья пожалел "Нанси" не назначив пенальти за явный фол Муратори на Жиньяке в штрафной площади "чертополохов".

 

Эта победа стала для "Нанси" второй кряду и третьей в чемпионате, и теперь команда Патрика Габриэля уже не последняя, а предпоследняя. Ей удалось опередить "Труа". Что же касается "Марселя", то "Олимпик" продолжит оставаться на третьем месте, отставая от "Лиона" уже на три очка.

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru!

Реклама



Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2013 в 02:42

марсель уже не тот

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем