Вымученная победа "Валенсии"

Первая выездная победа "летучих мышей" в чемпионате.


 

"Осасуна" – "Валенсия" – 0:1

Голы: Сольдадо 56’ – 0:1

 

 

 

"Осасуна": Андрес, Фланьо (Лоло 46’), Аррибас, Ойер, Дамья, Эчайде (Сехудо 60’), Арментерос, Лоэ, Пуньяль, Лама, Льоренте (Омву 68’)

Запасные: Аннан, Риесго, Тимор, Торрес

"Валенсия": Алвес, Рами, Барраган, Гуардадо, Кошта, Альбельда, Фегули, Банега (Гаго 77’ (Парехо 84’)), Коста, Сольдадо, Пьятти (Виера 58’)

Запасные: Вальдес, Рамос, Бернат, Гайя

Предупреждения: Кошта 25’, Лоло 69’, Дамья 78’, Альбельда 80’

09 декабря. Стадион "Рейно де Наварра".



Эрнесто Вальверде, возглавившего "Валенсию", ждал крайне непростой полноценный дебют – выезд в Памплону к "Осасуне". В гостевом матче с "Лиллем" в рамках Лиги чемпионов специалист отсутствовал на тренерской скамейке, наблюдая за игрой с трибун, а потому впервые быть на мостике должен был именно в поединке на "Рейно де Наварра".

"Осасуна" в последних матчах сумела собраться и выдала беспроигрышную серию из четырёх игр. Более того, в матчах, в которых наваррцы набрали восемь очков, они ни разу не пропустили в свои ворота. Серьёзно пополнив свою копилку, команда из Памплоны выбралась из зоны вылета и покончила с весьма длительным кризисом. В матче с "Валенсией" подопечные Хосе Луиса Мендилибара желали, так сказать, продолжения банкета. Что до "летучих мышей", проигравших два матча чемпионата кряду, то они подходили к 15 туру без единой гостевой победы. Именно этот факт и хотелось исправить левантийцам и их новому главному тренеру.       

Вальверде с первых минут выпустил Пабло Пьятти, который доселе ни разу в сезоне не выходил в старте,  а также Альбельду, оставив в запасе Гаго. "Валенсия", с аргентинцем и ветераном в составе, попыталась начать встречу активно, но "Осасуна" не поддалась на некое дебютное давление гостей. Наваррцы достаточно быстро погасили стартовый пыл левантийцев, вследствие чего игра перешла в более спокойное русло. Команды присматривались к друг другу, при этом, веля борьбу за инициативу.

Первыми огрызнулись хозяева, однако Лама, сместившись с правого фланга в центр, пальнул мимо ближнего угла. "Валенсия" же атаковала исключительно позиционно, причём без включения скоростей, что позволяло "Осасуне" спокойно справляться с наступательными попытками "лос чес". В целом, темп матча отсутствовал напрочь, а тягучий ход поединка навеивал исключительное сонное царство. Учитывая позднее время, это вовсе не удивляло.  

На фоне этого даже не особо опасный дальний удар Ойера выглядел чем-то бодрящим – Диего Алвес без проблем справился. "Летучие мыши" продолжали катать мяч в центре поля, не создавая ничего опасного и при этом, умудряясь ошибаться в простых передачах. До Сольдадо, традиционно разместившегося на острие, мяч и вовсе не доходил, что только упрощало работу защитникам хозяев. Лишь в концовке тайма Роберто удалось вырваться на оперативный простор, но круглый свалился с ноги форварда и ушёл на трибуны. От досады приложился издали Тино Коста – аргентинца подвела точность. Под занавес тайма Софьян Фегули, получив скидку от партнёра, бил через себя (!), но запустил пятнистого над перекладиной. На том команды и отправились отдыхать.

Во второй половине дело пошло повеселее. Арментерос навесил с угла поля, Аррибас выиграл второй этаж и пробил – Диего Алвес был не у дел, но его подстраховал Гуардадо. "Валенсия" ответила выпадом по правому флангу, Сольдадо получил пас от Альбельды и зарядил на силу – Фернандес сыграл надёжно и не позволил отличиться лидеру "летучих мышей". Но, как оказалось, это была лишь отсрочка. Спустя пару минут у Сольдадо появился ещё один шанс (заброс Пьятти от штанги отлетел к Роберто)  и вот его он уже не упустил, с близкого расстояния отправив сферу в сетку ворот "Осасуны" – 0:1! Пропустив впервые за пять матчей, наваррцы сразу могли восстановить паритет, но Ойер из неплохой позиции не попал в створ.   

В меру сил и возможностей команда из Памплонцы пыталась добавить, но старания хозяев разбивались о более-менее надёжную оборону команды Вальверде. Темп снова упал, а это играло на руку "Валенсии", которой и забить удалось практически из ничего. Для "летучих мышей", не знавших вкуса гостевых побед, именно результат стоял во главе угла. Но и "Осасуне" билась за него, свой момент выжав: классно стрелял по диагонали Лама – Диего Алвес потянул! На большее хозяева не сподобились, а "лос чес" спокойно довели матч до победы.

0:1 – первая выездная победа "Валенсии" в Примере. Игры у левантийцев пока нет, зато есть три очка.


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2012 в 20:46

плохо

09 Декабря 2012 в 12:02

С победой, мышей!

09 Декабря 2012 в 02:54

Поздравляю с первой выездной победой на выезде в Ла лиги!!!Наконец-то сие событие настало:-)Ничего особенного в-принципе не показали подопечные Вальверде,да и гол получился курьезным,но самое главное добытые три очка.Тем более сейчас главное результат,а не качество игры.P.S:С победой всех болельщиков Валенсии!Amunt,Валенсия!;-)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем