"Бетис" попробует остановить "Барселону": анонс 15 тура Примеры

Смогут ли "вердибланкос" повторить то, что им удалось в матче с "Реалом"?


"Вальядолид" – "Реал" Мадрид


Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Хосе Соррилья" (Вальядолид)
История личных встреч: + 14 = 16 – 50
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)


Новобранец Примеры "Вальядолид" к пятнадцатому туру взобрался на неожиданную для себя высоту – кастило-леонцы вскарабкались на седьмую строчку, причём нельзя сказать, что сделали это они случайно или незаслуженно. Работу Мирослава Джукича во главе "фиолетовых" мы отмечали с первых матчей команды в элите, но теперь сербскому специалисту и его подопечным предстоит настоящая проверка – на "Хосе Соррилья" пожалует сам мадридский "Реал".

"Сливочные" в прошлом туре в мадридском дерби обыграли "Атлетико", продемонстрировав дисциплинированный и весьма прагматичный футбол. Матч на "Сантьяго Бернабеу" многие ждали, как грандиозное шоу, но игра была похожа скорее на шахматный поединок двух мастеров – Жозе Моуринью и Диего Симеоне. Португалец играл белыми и к середине второго тайма поставил аргентинцу шах и мат.

Тем не менее, несмотря на победу в принципиальном противостоянии, "Реал" всё ещё находится позади "Атлетико". До "матрасников" теперь пять пунктов, до "Барселоны" всё те же одиннадцать. И если соседей "сливочные" скорее всего рано или поздно достанут, то угнаться за каталонским коллективом будет крайне сложно. Для этого нужно, в первую очередь, не оступаться самому "Реалу", что, к примеру, случилось в последней выездной игре с "Бетисом". "Хосе Соррилья" не выглядит для команды Жозе Моуринью столь угрожающим сооружением, как "Бенито Вильямарин", но любая расслабленность или недооценка противника может дорого обойтись "галактикос". Вряд ли "Вальядолид" готовит к приезду гранда белые флаги – "фиолетовые" постараются дать бой действующему чемпиону.      

В прошлом туре подопечные Мирослава Джукича достаточно неожиданно обыграли на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилью", раздобыв вторую победу кряду. В Андалусии кастило-леонцы забили два быстрых мяча, после чего перестроились на игру вторым номером. "Рохибланкос" прилично давили "фиолетовых", но в итоге, сподобились только на один гол. Конечно, стоит отметить не реализацию моментов "Севильи", но и "Вальядолид" был неплох в обороне.

"Реал" посреди недели полуторным составом в последнем туре укатал дома "Аякс". Победа уже никак не влияла на второе место "сливочных" в группе, но добавила позитива в общее настроение мадридского клуба. Особенно рад был Кака, поскольку в матче с амстердамцами он капитанил, а забив гол, стал самым результативным бразильцев в истории Лиги чемпионов. Может Моуринью даст шанс Рики в матче с "Вальядолидом"?



"Осасуна" – "Валенсия"


Начало матча: 01:00 (вс)
Стадион: "Рейно де Наварра" (Памплона)
История личных встреч: + 15 = 19 – 32
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)


Совсем недавно "Осасуна" замыкала турнирную таблицу испанской Ла Лиги, однако мы в анонсах и отчётах, в которых присутствовали наваррцы, постоянно говорили о том, что руководство правильно поступает, сохраняя терпение и доверяя Хосе Луису Мендилибару. Этот специалист лучше всех знает нынешнее состояние памплонцев и их способности, а потому ему необходимо было время, дабы слепить из имевшегося и набора исполнителей (а в этом плане "красные" серьёзно потеряли летом) боеспособный коллектив. Как итог, четыре матча без поражений, в которых, внимание, "Осасуна" не пропустила ни единого гола!

Такой рывок позволил наваррцам выкарабкаться из зоны вылета, но отрыв от неё составляет всего-навсего одно очко, а потому расслабляться памплонцам рано. Да и нынешняя форма команды должна добавлять ей уверенности, а в такой ситуации уровень соперника выступает лишь дополнительным стимулом. В пятнадцатом туре на "Рейно де Наварра" пожалует "Валенсия", у которых старт нынешнего сезона также выдался не лучшим. Более того, совсем недавно у "летучих мышей" сменился главный тренер, а это, как говорится, уже серьёзно.

В среду Эрнесто Вальверде, сменивший на посту рулевого Маурисио Почеттино, сидел на трибуне стадиона "Лилль Метрополь", наблюдая за игрой левантийцев в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. "Валенсия" добыла победу, но назвать её заслуженной вряд ли получится. "Лилль" играл намного интереснее и острое, имел большое количество моментов, но так и не смог распечатать ворота Висенте Гуаиты, тогда как гостям хватило одного единственного удара Жонаса с точки. Для Вальверде матч с французами должен был дать много пищи для размышления, поскольку проблем в игре нынешней "Валенсчии" по-прежнему вдоволь.

На данном этапе главным противником нового наставника "лос чес" выступает время – в Лиге чемпионов его достаточно, до февраля можно многое исправить, но вот в Примере  "летучих мышей" ждать никто не будет. "Валенсии" необходимы не только положительные изменения, но и положительные результаты, ибо левантийская команда во внутреннем первенстве проиграла два матча кряду с общим счётом 2:9 и опустилась на двенадцатую строчку в таблице.

В Памплоне "Валенсии" будет непросто, должен понимать это и Вальверде, но наставнику нынче очень нужна победа. В стане левантийцев кризис и специалисту нужно встряхнуть команду, вселить в неё уверенность, дабы вернуть в борьбу за высокие места. "Осасуна" же попытается с этим повременить.   



"Атлетико" Мадрид – "Депортиво"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 39 = 15 – 24
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)


"Атлетико" в очередной раз проиграл в мадридском дерби, однако сейчас "матрасникам" об этом необходимо как можно быстрее забыть и сконцентрироваться не на локальной неудаче, а на общем положении дел. Команда Диего Симеоне по-прежнему опережает "Реал" в турнирной таблице (плюс пять пунктов у "индейцев") и подопечным аргентинцам нужно работать над тем, чтобы такое положение дел не менялось. Да, "Барселона" оторвалась от "Атлетико" уже на шесть очков, но первым делом "матрасникам" нужно думать о безопасности своих нынешних позиций, а не о достижении новых.

В дерби Симеоне проиграл дуэль Моуринью, несмотря на то, что некоторые его заготовки сработали. "Атлетико" не давал "Реалу" нужной тому свободы, не позволял разбегаться, но в итоге, допустил банальную ошибку, которую должен был запомнить ещё с прошлого сезоне. Когда в составе противника есть такой мастер стандартов, как Криштиану Роналду, любой штрафной несёт серьёзную угрозу твоим воротам. В прошлый раз португалец наказал "матрасников", не стал прощать и в этот. Справедливости ради, отметим, что хвалённый Тибо Курту откровенно слабо действует при штрафных. Бельгиец вновь не выручил "Атлетико".

Пропущенный мяч стал матом для Симеоне, "Реал" действовал прагматично, в стиле "Челси" и "Интера" времён Моуринью, и уже не выпускал нити игры из своих рук. "Атлетико" не сумел использовать свои сильные стороны, слишком сконцентрировавшись на блокировании лучших качеств "сливочных". Наставнику "матрасников" нужно усвоить этот урок, но не зацикливаться на неудаче. Уже в матче с "Депортиво" "Атлетико" необходимо вернуться на победную поступь.  

Что правда, могли это сделать мадридцы в четверг, когда проводили матч в рамках Лиги Европы, но в гостях уступили "Виктории". "Матрасники" играли практически вторым составом, несмотря на то, что речь шла о первом месте в группе, но поражение в дерби всё же сказалось на настроении коллектива – чехи больше хотели победить, а потому именно им и досталась виктория, а с ней и выход в плей-офф  с первой строчки.

Что касается соперника "Атлетико" в отчётном туре, то у "Депортиво "нынче всё плохо. Галисийцы в зоне вылета, в четырёх матчах набрано только одно очко, да и общие впечатления негативные. С той игрой, что демонстрируют лакорунцы, они повторят свой позапрошлый сезон, и в следующем году снова будут играть в Сегунде. Руководств и тренерскому штабу пора принимать меры.



"Бетис" – "Барселона"


Начало матча: 23:55 (вс)
Стадион: "Бенито Вильямарин" (Севилья)
История личных встреч: + 21 = 20 – 55
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)


Пожалуй, центральный поединок пятнадцатого тура Примеры. На "Бенито Вильямарин" грандам приходиться, в чём совсем недавно имел возможность убедиться мадридский "Реал". Теперь пройти "огонь, воду и медные трубы" домашнего стадиона "Бетиса" предстоит "Барселоне".

Каталонцы лидируют в чемпионате и имеют вполне комфортный отрыв – шесть пунктов от "Атлетико", одиннадцать от "Реала", но впереди ещё длинная турнирная дистанция, а потому обороты сбавлять рано. Другое дело, что некую расслабленность могут почувствовать сами игроки. Иногда, конечно, такие клубы, как "Барселона" спокойно выигрывают поединки на классе, приложив ровно столько усилий, сколько требуется для победы, но вряд ли так можно будет сказать о матче на "Бенито Вильямарин". Если "Бетис" сможет настроиться также как на "Реал", а тогда, напомним, "вердибланкос" играли на фоне погрома в севильском дерби, каталонцам придётся попотеть. Что правда, не исключён вариант и с парочкой быстрых голов в ворота андалусийцев, которая может покончить с интригой ещё в дебюте.

Как бы там ни было, а к "Бетису" "Барселоне" стоит отнестись с уважением. К тому же, неизвестно, выйдет ли в старте и вообще сыграет ли с "огурцами" Лионель Месси. Аргентинец вышел на замену в ничего не значащем матче с "Бенфикой" в рамках Лиги чемпионов и покинул поле на носилках. Как сообщают испанские СМИ, всё обошлось, и серьёзной травмы у аргентинца нет. Лидер каталонцев уже провёл тренировку в тренажёрном зале, однако медики "Барселоны" пока не информируют общественность о том, когда Лео выйдет на поле. А "Барса" с Месси и без – это разные команды, кто бы что ни говорил.  

Стоит предположить, что если врачи дадут добро, Месси сам будет рваться на поле, но решение принимать тренерскому штабу и лично Тито Виланове. Сейчас рисковать лидером не самое подходящее время, отрыв позволяет. С другой стороны, оставить Лео в запасе, когда тот сам хочет играть, не самое благоприятное дело. Посмотрим, как из этой ситуации выйдет рулевой "Барселоны".

В прошлом сезоне в Севилье команды играли уже в последнем туре. Мотивации не имели ни те, ни другие, а потому подарили зрителям зрелищный матч, который закончился боевой ничьей – 2:2. На этот раз цена поединка намного выше, но "Бетис" команда бесшабашная, а "Барселона" - лидер чемпионата, а потому мы вправе ждать не менее захватывающей битвы.




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2012 в 19:58

Бетис" попробует понюхати плавки месси :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

09 Декабря 2012 в 00:57

Им удастся стать свидетелем падение рекорда Мюллера в живую, в отличие от Реала и самого немца:)

07 Декабря 2012 в 22:50

чемпионат нулевой, уже не первый год пробуют и все никак, только настоящим мужикам это под силу! (это я про парней из Глазго)

09 Декабря 2012 в 00:59

Почему бубнишь не громка, и пальцами по столешнице елозишь? А? Мужик ты хренов

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем