Жертвы топ-клубов. "Барселона"

"Евро-Футбол.Ру" продолжает изучать трансферы сильнейших клубов Европы и находить там игроков, чей переход в более сильную команду оказался опрометчивым решением.

 

"Барселона" известна своей великолепной кантерой, ставшей, пожалуй, главной кузницей талантов последних лет. Хави, Месси, Иньеста, Пуйоль, Педро – всех этих футболистов "Барселона" не купила, а воспитала самостоятельно. При этом каталонская команда редко бездействовала на трансферном рынке. За последние десять лет "сине-гранатовые" потратили более полумиллиарда евро, и далеко не все из них были оправданны.

 

Некоторые футболисты, не сумевшие заиграть в "Барселоне", раскрылись в другой команде. Мы же поговорим о тех, чей переезд в Каталонию фактически поставил крест на их дальнейшей карьере.

 

Патрик Андерссон

Предыдущий клуб: "Бавария" , 8,6 млн. евро*, 2001 год

Следующий клуб: "Мальмё", бесплатно, 2004 год

 

Бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы, один из ключевых игроков мёнхенгладбахской "Боруссии" и "Баварии" после переезда в Испанию забыл о том, что значит играть в футбол. Шведский защитник перешёл в "Барселону" в самом расцвете сил, когда ему было тридцать лет. Для центрального защитника самый что ни на есть оптимальный возраст, когда есть и опыт, и отличная физическая форма. Несмотря на то, что Андерссон был ключевым игроком "Баварии", в "Барселоне" он редко получал игровую практику. Ситуация усугубилась после того, как Патрик получил тяжёлую травму, выбившую его на несколько месяцев. В итоге, за три года в "Барселоне" он провел всего девятнадцать бесславных матчей, после чего ушёл в родной "Мальмё" завершать карьеру.

 

Филипп Кристанваль

Предыдущий клуб: "Монако" , 8  млн фунтов, 2001 год

Следующий клуб: "Марсель", бесплатно , 2003 год

 

Карьера мощного французского центрального защитника начиналась просто великолепно. Отыграв четыре сезона за "Монако", Кристанваль был признан лучшим молодым футболистов Франции, а за его подписью в контракте охотились едва ли не все топ-клубы Европы. Известно, что помимо "Барселоны" на Филиппа активно претендовали "Манчестер Юнайтед", "Бавария" и "Милан", однако француз выбрал каталонский клуб. В "Барселоне" у Кристанваля ничего не получилось. Позволив французу отыграть в основе примерно полсезона, тренерский штаб понял, что клуб выбросил деньги на ветер и посадил Филиппа на скамейку. Неуверенная игра и несколько травм на протяжении двух сезонов вынудили "Барселону" расстаться с Кристанвалем полюбовно, не продлевая с ним контракт.

Реклама


 

Людовик Жюли

Предыдущий клуб: "Монако", 7 млн евро, 2004 год

Следующий клуб: "Рома", 3,2 млн евро, 2007год

 

В "Барселону" Жюли перешёл из того звёздного "Монако"-2004, которое едва не выиграло Лигу чемпионов. Людовику было всего двадцать восемь лет, он обладал сумасшедшей скоростью и великолепным видением поля.  Первый сезон получился для француза весьма успешным. Он практически постоянно выходил в основе и стал вторым бомбардиром команды, наколотив за футбольный год одиннадцать мячей. Во многом благодаря паре Жюли-Роналдиньо "Барселона" сумела наконец-таки выиграть чемпионат Испании впервые за шесть лет.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

К сожалению, спад в игре Людовика наступил также быстро, как и подъём. В сезоне 2006/07 он стал редко выходить в основе, проигрывая прогрессирующему Месси и в скорости, и в технике, и в голевом чутье. Поняв, что заиграть на былом уровне в "Барсе" уже не получится, Людо попросил отпустить его в "Рому". После этого о Жюли слышали всё реже и реже.

Реклама


 

Сантьяго Эскерро

Предыдущий клуб: "Атлетик Б", бесплатно, 2005 год

Следующий клуб: "Осасуна", бесплатно, 2008 год

 

Главный плюс пребывания Сантьяго Эскерро в "Барселоне" – это то, что каталонцы не заплатили за него ни цента, хотя и заработать на нём тоже не сумели. В каталонский клуб он перешёл из "Атлетика", за который он выступал на протяжении семи лет и был одним из ключевых игроков баскской команды. После того, как он забил одиннадцать голов в тридцати двух встречах, Сантьяго решил не продлевать контракт с "Атлетиком" и попробовать свои силы в "Барселоне".

 

Стать игроком основы у Эскерро так и не получилось. Он редко появлялся на поле, в основном выходя на замены. В своём первом сезоне он принял участие в двенадцати матчах, при этом в стартовом составе он оказывался лишь трижды. Сантьяго не повезло, ведь его приход в "Барсу" совпал с появлением Лео Месси в основной команде. А соревноваться с аргентинцем Эскерро был не в состоянии.

 

Александр Глеб

Предыдущий клуб: "Арсенал", 15 млн евро, 2008 год

Следующий клуб: "Крылья Советов", бесплатно, 2012 год.

Реклама


 

Переход белоруса из "Арсенала" в "Барселону" изначально выглядел авантюрным. Нет, в таланте Глеба никто не сомневался, вопрос был лишь в том, а нужен ли был Александр каталонцам? Если в Англии он был одним из ключевых футболистов в команде Арсена Венгера, то у Пепа Гвардиолы практически никогда не находилось место в старте для белорусского полузащитника.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

За "Барселону" Глеб провёл всего один полноценный сезон, хотя слово "полноценный" не очень подходит под количество игрового времени, получаемого Александром. Он в основном выходил на замену, да и то не всегда. В июле 2009 года Глеб должен был стать частью сделки по обмену Ибрагимовича и Это'О, однако белорус отказался от переезда в Италию. Каталонцы чётко дали понять Глебу, что в его услугах больше не нуждаются, и отправили его в годичную аренду в "Штуттгарт". Затем были аренды в "Бирмингем" и "Вольфсбург", и, в итоге, в январе 2012 года, не дождавшись окончания контракта, Глеб и "Барселона" разорвали соглашение по обоюдному согласию.

 

Дмитрий Чигринский

Предыдущий клуб: "Шахтёр", 25 млн евро, 2009 год

Следующий клуб: "Шахтёр", 15 млн евро, 2010 год

 

"Барселона" удивила футбольный мир, согласившись выложить 25 миллионов евро за украинского защитника Дмитрия Чигринского.  Талантливый, мощный, обученный оборонец должен был стать надёжным партнёром Карлеса Пуйоля или же его заменой. Но на деле всё вышло совершенно иначе. Чигринский не так часто оказывался в составе, а когда всё-таки получал игровую практику, то выглядел далеко не так, как всего год назад в "Шахтёре".

 

Тем не менее, Гвардиола в каждом своём интервью говорил о том, что доверяет Чигринскому и верит в него. Однако уже через год Дмитрий был продан обратно в "Шахтёр" за 15 миллионов евро. Как говорит сам Дмитрий, всё связано исключительно с финансовой точки зрения, и если бы "Барселоне" не были так нужны деньги, он бы остался в команде.

 

Испанские юмористы считают иначе…

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

В предыдущих выпусках:

"Жертвы" "Челси"

"Жертвы" "Реала"

"Жертвы" "Баварии"

* стоимость трансферов игроков взята с сайта transfermarkt.de

 
Максим МАЛЮКОВ

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2012 в 12:22

Упомянут Эскерро (явно,мимо жертвенника), нет Анри. Ибрагимовича, видимо, нет по причине воскрешения в ПСЖ, стало быть талант не загублен )))

05 Декабря 2012 в 15:52

Самая главная жертва Барсы - Тьери Анри. Ситуация, как у Шевченко, когда в Челси из Милана перешел. Просто не видно чела стало. А ведь Анри, без преувеличения, один из лучших нападающих в истории футбола. Так как он видел поле и игру, мало футболистов и сейчас видят.

05 Декабря 2012 в 16:26

В Барсу Анри перешел уже доигрывать)))

05 Декабря 2012 в 17:18

Ну, да, конечно, в рассвете сил перешёл доигрывать. Не смешно. Доигрывает он как раз сейчас, за нормальное бабло. А в Барсе он хотел ещё раз самоутвердится, но так и не получил возможности, к сожалению.

05 Декабря 2012 в 00:29

А белорус то, конечно, ступил так, что диву даешься...

05 Декабря 2012 в 00:28

А как же Ибра)))

04 Декабря 2012 в 18:53

эх, помню гол Жюли Милану в полуфинале ЛЧ 05-06, а пас ему Ронни выдал, супер пас, перед этим раскидав Рино финтами)

04 Декабря 2012 в 17:13

В большинстве случаев игрок либо сам не потянул уровень клуба, либо проиграл конкуренцию!

04 Декабря 2012 в 16:04

Включение в список Жюли удивило...

04 Декабря 2012 в 12:38

Даа скоко игроков классных было запорото!!! одни голландцы чего стоят!!

04 Декабря 2012 в 16:06

Кто? ван Бронхорст? Или быть может Куман?.. Клюйверт?

Афеллай -жертва травмы, но никак не клуба..

04 Декабря 2012 в 11:56

Главная жертва Барсы в прошлом - Марадонна. Сделали наркомана из нормального человека)..

04 Декабря 2012 в 10:18

След. жертва Барсы - Сонг

04 Декабря 2012 в 10:16

Гудьонсон, Деку, Афеллай...

04 Декабря 2012 в 14:31

деку нормально играл

04 Декабря 2012 в 16:09

Деку? Ты серьёзно? Кто Деку уничтожил, так это Челси.. Барселона вообще-то - лучшая часть его карьеры..

07 Декабря 2012 в 20:20

Более идиотской предъявы в адрес Челси я еще не видел.

04 Декабря 2012 в 09:27

Ждёмс следующий клуб(мю,арсенал,итнер,милан)who is next?

04 Декабря 2012 в 09:12

Последнее видео понравилось:)

04 Декабря 2012 в 07:22

Хорошо бы добавить трагизма в тексты о жертвах:а так только смеяться хочется!:))Никто их за уши не тянул:просто "кольчужка оказалась маловата"!:))

04 Декабря 2012 в 06:43

Х. Лопес, Рикельме, Куарежма, Пети, Овермарс, Альфонсо, Мартин Касерес, Аффелай

04 Декабря 2012 в 07:43

свежак: Педро Леон, Каналес, Гранеро )))

04 Декабря 2012 в 06:38

Да какие они жертвы.Они до конца своих дней будут гордится что им улыбнулось одеть сине-гранатовую форму

04 Декабря 2012 в 05:56

Ибре повезло))

04 Декабря 2012 в 04:48

Ну что тут скажешь? Что есть, то есть, этого увы не изменить..

Одно лишь успокаивает, что этот скорбный список на ЕФ начали не с нас:)

Как говорится, Welcome to the club...

04 Декабря 2012 в 04:37

А где Санчес и Гудьонсен?! Чилиец такой звездой в Италии был, огромнейшие надежды подавал, а "Барса" его купила, и он с метра то по большим праздникам забивает...

04 Декабря 2012 в 07:31

так это- его проблема. Барса от этого только страдает. он и время получает прилично, только толку от этого нет.

04 Декабря 2012 в 16:03

Не понял кого именно ты имел ввиду, но такая характеристика подходит обоим..))

04 Декабря 2012 в 20:14

вообще-то Санчеса. но - да, к Гудьонсену тоже применимо.

04 Декабря 2012 в 04:05

Самую главную жертву забыли - Роберта Энке...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем