Хави, 87 – 1:0, Борха, 92 - 2:0 (автогол)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Сонг, Адриано (Тельо, 73), Бускетс, Тиаго (Хави, 53), Фабрегас, Санчес, Вилья (Педро, 53), Месси

"Гранада: Тоньо, Ньйом, Борха, Лопес, Сикейра, Микел Рико, Ириней, Орельяна, Торже (Хуанма Ортис, 66), Браими (Ромеро, 75), Флоро Флорес (Эль Араби, 58)

Предупреждения: Флоро Флорес, 24, Тоньо, 45, Борха, 72

22 сентября. "Камп Ноу", Барселона.
Судья:
Дель Серро Гранде.

Несмотря на определённые трудности (два тяжелейших поединка за Суперкубок, матчи сборных, выезд в Памплону), "Барселона" к пятому туру Примеры подошла без очковых потерь, возглавляя таблицу и отрываясь от мадридского "Реала" на восемь очков. Посреди недели каталонская команда начала и еврокампанию,  на своём поле обыграв в первом туре Лиги чемпионов московский "Спартак". Вновь не обошлось без проблем, но в итоге всё закончилось удачно для "блаугранас" - победа, три очка.

Учитывая всё вышесказанное и отбросив ответный матч за Суперкубок (как ни крути, трофей уже проигран), Тито Виланову в нынешней ситуации всерьёз должен был беспокоить только лазарет команды. За тот небольшой период, который идёт сезон, у каталонцев уж слишком много случается травм. Списать на нефарт это нельзя, а значит, были допущенные какие-то ошибки в подготовке к сезону. Только восстановились Алексис Санчес и Хорди Альба, нынче ещё на "койках" Андрес Иньеста, Херард Пике и Карлес Пуйоль. Последние двое и являются главной проблемой тренерского штаба, ибо центральный защитник летом приобретён не был. В матче с "Гранадой" Виланове предстояло "тестировать" новую связку центрбеков.

Началась встреча весьма интересно, ибо гости не постеснялись провести пару набегов на владения "Барселоны", которая тут же ответила голевым моментом. Это Дани Алвес классно закинул сферу на Месси, но под удар Лео вовремя бросился защитник. "Филиппинцы" не испугались и снова огрызнулись – Флоро Флорес плотно пробил в руки Вальдесу. Каталонцы тем временем играли монотонно и совершенно не спеша, в фирменном стиле контролируя мяч, но практически не обостряя ситуацию у чужих ворот.

Ближе к середине тайма "разбудил" игру проход Месси, после которого мяч достался Фабрегасу: Сеск пальнул, но Тоньо был начеку, выловив круглого. И вновь "Гранада" нашла, что ответить "Барселоне": Сикейра подключился по левому флангу, получил мяч из глубины и пробил – Вальдес дотянулся до мяча и перевёл того на угловой. Но и этот момент не заставил включить каталонцев хотя бы вторую передачу, хозяева словно катились с наката на нейтралке, даже не думая ускоряться.

Но даже пешеходный футбол не обходился без каких-то полумоментов. Так под выстрел Месси вновь бросились защитники, а Борха опасно срезал кросс Санчеса в сторону своих ворот – Тоньо вытащило того из под перекладины. Под занавес тайма Месси в очередной раз ворвался в штрафную, но в очередной же раз аргентинца в последний момент успели накрыть.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, с той лишь поправкой, что "Барселоне" теперь в обязательном порядке необходимо было забивать. Был момент для этого у Вильи, но Давиду не удалось как следует замкнуть прострел с левого края. А Санчес чуть позже метров с одиннадцати дал по "воробьям". Тито Виланова с заменами тянуть не стал и уже на 53 минуте бросил в бой Хави и Педро.

"Барселона" по непонятным причинам продолжала играть весьма уныло, абсолютно не имея желания добавлять и демонстрировать хоть что-то похожее на фирменную игру каталонцев. Лишь ближе к 65 минуте "блаугранас" организовали вспышку активности. Сперва Месси чуть-чуть не успел на прострел, а позже пробивал на исполнение с правого края штрафной – Тоньо выручил "Гранаду". Хозяева наконец-то начали поддавливать, но "филиппинцы" достаточно организованно оборонялись и даже старались огрызаться.

В герои мог выбиться Фабрегас, когда после затяжной атаки слева направо мяч достался Сеску, но Тоньо блестяще среагировал! Тут же бывший кипер "Расинга" сотворил ещё более впечатляющий сейв: Тельо слева прострелил в центр, Хави в касание замкнул – вратарь на высоте! "Барса" заигралась и зевнула контратаку! Орельяна вывалился на Вальдеса по центру, но бездарно пробил прямо в кипер! В ответ хозяева вновь заставили Тоньо спасать свою команду, но длиться вечно это не могло. На 87 минуте  каталонцы всё-таки распечатали блестящего кипера "Гранады": это Хави подкараулил отскок и смачно влепил в дальний угол – от перекладины мяч оказался в сетку – 1:0! Санчес через пару минут организовал супер-момент для Педро, но Родригеса вместе с кипером перебросил и ворота. Не повезло и Месси: Лео зарядил в штангу уже в компенсированное время. А интригу убили сами андалусийцы, когда Борха срезал мяч в свои ворота - 2:0!

"Барселона", проходив пешком больше часа, берёт три очка.