Последняя победа Гвардиолы: "Барселона" - обладатель Кубка Испании

Каталонцы взяли почётный трофей

 

"Барселона" (Барселона) – "Атлетик" (Бильбао) – 3:0 (3:0)

Голы: Педро, 4 – 1:0, Месси, 20 – 2:0, Педро, 24 – 3:0.

"Барселона": Пинто, Пике, Мартин Монтойя, Масчерано, Адриано Коррейя, Иньеста, Хави (Фабрегас, 80), Бускетс, Месси, Педро Родригес (Тьяго Алькантара, 87), Санчес (Сейду Кейта, 72).

"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Экиза, Ираола, Хави Мартинес, Сусаета (Андер Эррера, 46), Де Маркос (Иньиго Перес, 47), Муньяин, Ибай Гомес, Льоренте (Токеро, 74).

Предупреждения: Хави, 66, Иньеста, 71 – Сусаета, 41, Ираола, 43.

Судья: Фернандес Борбалан.

25 мая. Пятница. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

 

Испанцы дотянули окончание внутреннего сезона до двадцать пятого мая. Иные сборные уже десять дней сидели на сборах перед ЕВРО-2012, а Висенте Дель Боске был вынужден обходиться без представителей "Барселоны" и "Атлетика", которым предстояло выявить сильнейшего в заключительной игре Кубка Испании. Прощание Хосепа Гвардиолы на "Висенте Кальдероне" не должно было получиться серым и безынтересным: цикл работы Пепа в клубе был совершенно иным, чтобы можно было ставить точку простой шариковой ручкой. Для этого требовалось, не иначе, как золотое перо, украшенное бриллиантовой огранкой.

 

Хосеп Гвардиола и Тито Виланова перед стартовым свистком арбитра

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Многие специалисты перед игрой сомневались в настрое каталонцев, но Гвардиола, нужно отдать ему должное, верно подготовил команду на последний в сезоне бой. С первых минут "сине-гранатовые" принялись беспокоить соперников, и то, что мяч оказался в сетке Ираисоса на четвёртой минуте, показывало мастерство баскского голкипера и невезение номинальных хозяев, агрессивно напавших на "Атлетик". Больше всех забить мечтал Педро Родригес.

Реклама


 

При Хосепе Гвардиоле Педро превратился из члена резервной команды сначала в постоянного представителя главного клуба, затем в подопечного, изредка появляющегося на поле. Партнёрство с Месси, рекорд по количеству турниров, в которых Родригес забивал мячи в течение одного сезона, звание самого талантливого выпускника молодёжной академии последних лет – всё это ещё несколько лет назад Педро Родригес мог воспринимать в качестве полёта разбушевавшейся фантазии.

 

Достаточно символично, что в последней игре Гвардиолы за "Барселону" забивали только Педро и Лионель Месси. Аргентинское дарование и до прихода Пепа был "озарением свыше", "футбольной миссией", но при нынешнем тренере "сине-гранатовых" Месси превратился в главного футболиста мира, если об этом можно судить по количеству завоёванных "Золотых мячей". Оставим споры об их честности на второй план, не здесь и не сейчас о них можно и нужно говорить. Важное другое – Месси и Педро Родригес кавалерийски попрощались с Гвардиолой, для которых он был больше, чем тренер.

 

Голы со средних и близких дистанций стали фирменной чертой "Барсы" Гвардиолы, и ребята решили не отставать от выбранного пару лет назад стиля. Баски не смогли по-настоящему включиться в игру. Под конец памятного сезона они проиграли два важных матча – финал Лиги Европы и финал Кубка Испании, но вряд ли кто-то может бросить в них камень?!

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 42
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (57) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2012 в 18:43

Месси суперкрасавела!!!!

31 Мая 2012 в 18:42

Барса сила

27 Мая 2012 в 23:23

победы барсы уже в прошлом

28 Мая 2012 в 23:44

исчо один мичтатель )))

26 Мая 2012 в 23:51

Отличный матч!.. Педро дублем очень порадовал, надо его на Евро брать!.. Месси тоже без гола не ушел, 73 уже в сезоне.. Но какой же гениальный пас Интесты, но следует веделить, что свой гол Месси забил правой.. Жаль ещё после классного прохода не смог момент реализовать.. Санчес опять нудный матч провел.. Но следует выделить Монтую.. Отлично отыграл - в защите был хорош и в атаке достаточно помогал.. Хотел увидеть Афеллая, но к сожалению так и не случилось.. Также победа в Кубке означает, что с в суперкубке Барса снова с Реалом сойдётся, где надо обязательно брать реванш!.. Лишь бы все здоровы были.. Но и... Последний матч Гвардиолы!.. Четырехлетняя эпоха подошла к концу... Спасибо, и надеюсь, до свидания Пеп!.. Всех кулес с победой!..

26 Мая 2012 в 18:55

Теперь Чемпионат Испании в сезоне 2012-2013 начнется с очередного Эль Классико.Пеп ты выиграл свой 14 титул в качестве главного тренера Барселоны.Удачи в дальнейшем.

26 Мая 2012 в 15:53

Uverennaya pobeda Barcy dostignutaya na klasse! Igra byla sdelana v pervom tayme, blagodarya klassu Xavi-Inesty, Messi, Pedro sdelavshego dubl' i napomnivshego o sebe v Finale. Blaugranas s pobedoy, Barca dostoyno provodila Pepa, dumayu Tito Vilanova ne podvedet, no budem zhdat' vozvrasheniya Guardioly. Barca mes que un club!

26 Мая 2012 в 14:12

Валерий вы не в курсе что слово "мессия" пишется через "е", а не "миссия", как вы написали. Или пох, всё равно большинство посетителей тупые малограмотные школьники, и так схавают.

26 Мая 2012 в 13:48

Посмотрел первый тайм и пошел кушать :)

26 Мая 2012 в 13:22

Матч г*вно. Барселона забила три мяча, Месси как всегда забил с трех метров после шикарного паса Иньесты. После трех голов барселонцы тупо кактали мяч. Пошел спать после 56 минуты, ибо смотреть на катающую мяч Барселону - занятие не из приятных

26 Мая 2012 в 15:36

po mne Final Copa Del Rey smotrelsya intersnee chem final Europa league. Atletico na 2-3 stupeni slabee Barcy

26 Мая 2012 в 11:09

фото кстати зачет - Тито научился морщиниться как Пеп...осталось побрить голову и приклеить щетинку...

26 Мая 2012 в 23:03

Извини, но это уже явная патология:) Следи за давлением, походу все что связано с Барсой для тебя слишком сильный раздражитель:))

26 Мая 2012 в 10:45

начинаю смотреть: счет 1-0 в пользу Барсы...и что же я вижу?: фолы в центре поля - на газоне игроки Атлетика - ноль эмоции, игроки Барсы судья свист чуть ли шортики не слетают. Да у Барсы ПОКА ЧТО многое получается и они владеют инициативой 2-0, но и Атлетик не мальчики для битья чего там стараются пыхтят...3-0 уже. И вроде можно было выключать, но видно что баски

не сдаются - появляются моменты. О Боже! Барса отошла к воротам, а дальше...Пике[разругавшийся со всеми - в надежде хоть кого то обнять] - тупо держит Льоренте и судья просто губит матч - НЕ ПОСТАВИВ 100% пенальти. Забей Атлетик пеналь - нисколько не сомневаюсь - они до перерыва забили бы второй, а зная как Барса под конец матча начинает еле ноги волочить - отыгрались бы это точно!

Всё как всегда: Пеп сейчас непременно скажет - пеналь был и т.д, а его "эпоха" заканчивается также как и проходила - с вытягиванием и подсуживанием в пользу Барсы.

26 Мая 2012 в 10:48

plaksa

26 Мая 2012 в 11:04

плаксы - половина команды Барселона, даже комментатор вчера в начале матча говорил, когда Бускетс пытался падать: а как же за лицо не взялся? о странно! надо держаться за лицо двумя руками - тогда будет карточка.

Барсе потихоньку воздается за все их "финтики" и это только начало - огребать им еще и очень долго.

26 Мая 2012 в 15:44

zato tebya priroda s rozhdeniya obdelila umom bedolaga

26 Мая 2012 в 22:49

С последней фразой надо не в чате сидеть, а на площадь идти, дуэтом с Ксюшей Собчак:)))

Остальное, извини, уже не берет за душу:))

26 Мая 2012 в 11:23

бредятина. Льоренте уж слишком картинно падал. а несколькими минутами спустя на Алексисе не поставили пенальти в такой же ситуации. говорить, что судья погубил матч непоставленным пенальти - это надо очень ненавидеть Барсу. впрочем, всё как обычно. другого ждать не приходится.

26 Мая 2012 в 11:37

хахаха - вам бы такой пеналь не поставили - сейчас бы тут повылезали теоретики заговора и прочее...

На Санчесе совсем была другая история - глаза разуй - до его плеча докоснулись просто, а Льоренте Пике держал - другой вопрос - может и не надо было падать? тогда как обратить внимание судьи?

ДА ПОГУБИЛ! а что не видно было как футболисты Атлетика старались? как у них только начала получаться игра? передачи? как они стали переходить на половину Барсы? и как судья им просто "обрубил"...

26 Мая 2012 в 12:51

да Льоренте захотел бы - убежал бы без проблем. вместо этого он решил валиться на газон. Санчеса начали бить по ногам ещё до штрафной, в штрафной его толкали. если бы у Атлетика начала получаться игра, то они бы наносили удары по воротам. в конце первого тайма они прижали Барсу к воротам, но ничего не добились. это было уже после непоставленных пендалей. так что никто им ничего не погубил. Барса, играя вполшага, ничего не давала сделать баскам. так что не надо сваливать проигрыш по делу на арбитра. как же барсафобы любят приплетать судей везде, где можно и нельзя.

26 Мая 2012 в 13:23

Если у тебя на Барсу аллергия - то просто смотри что-нибудь другое. Пенальти Пике можно было поставить, ено он всеравно ничего не решал. Баски проявили характер, но после 3-0 стали играть просто грубо и откровенно бить по ногам. Что бы их так били, я не заметил. Повторюсь - надоели комменты барсоненавистников, которые абсолютно необъективны. Реал - чемпион, что вам еще надо. Всеравно Барса в чем то виновата

26 Мая 2012 в 13:50

а если мне нравится смотреть игры Атлетика, но получилось что играют с перекати-поле. С чего ты взял что пеналь ничего бы не решил? Барса во втором тайме еще три забила? грубо били да!, потому как при мелких-грязненьких фолах Барсы- арбитр молчит - и у любого нервы не выдержат - когда игра в одну сторону при помощи судьи. Ты адекватный институт закончил на факультете объективности и являешься магистром-адекватом? ..четыре года -теперь- называют везде ЭПОХА!, Пеп ВЕЛИКИЙ и т.д, и ты мне будешь говорить про объективность..пффф. Хоть один коммент приведи где я болею за Реал!

Барса ни в чем не виновата...вот только когда будут говорить про этот успешный отрезок для клуба, Пепа, игроков [через 5. 10 20 лет]!!!ВСЕГДА1!! будет параллель про то КАК великая барса всего добилась

26 Мая 2012 в 15:41

ti che bol'noy chtoli??? Bil'bao igral ochen' gryazno, arbitr bud' normal'nym davno udalil by polkamndy baskov. Raduysya chto vi tak legko otdelalis'. voobshe ti smeshnoy komediant. Tvoya patologicheskaya nenavist' k Barce vyzyvaet tol'ko ulybku%)))

26 Мая 2012 в 13:58

Мыши плакали,кололись но продолжали жрать кактус...)

26 Мая 2012 в 22:52

Как тонко! Вот она клаСССика!!!:) Правдецу обязательно ознакомиться, это прежде всего о нем:))))

26 Мая 2012 в 15:46

zapiski sumashedshego

26 Мая 2012 в 10:32

Месси до не приличия хорош!!!

26 Мая 2012 в 09:33

А каким по счёту в этом сезоне стал этот гол Месси?

26 Мая 2012 в 10:46

387

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем