"Реал" - чемпион Испании!

Мадридский "Реал" досрочно обеспечил себе чемпионское звание, обыграв на чужом поле "Атлетик".

"Атлетик" - "Реал" - 0:3 (0:2)

Голы: Игуаин, 16 - 0:1, Озил, 20 - 0:2, Роналду, 50 - 0:3.

Нереализованный пенальти: Роналду, 12 (вратарь).

"Атлетик": Ираисос, Сан Хосе (Ираола, 46), Экиза, Ауртенече, Перес, Мартинес, Сусаета, Ибай, Де Маркос, Токеро, Льоренте.

В запасе остались: Фернандес-Кавада, Чимено, Койкили, Морено, Габилондо, Руис.

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Арбелоа, Алонсо, Хедира, Озил (Гранеро, 79), Кальехон (Марсело,87), Роналду, Игуаин (Бензема, 76).

В запасе остались: Адан, Альбиоль, Варан, Кака.

Предупреждения: Мартинес, 12, Рамос, 13, Коэнтрау, 36, Сан Хосе, 37, Токеро, 45, Арбелоа, 65, Алонсо, 69,  Озил, 78, Перес, 85.

Удаление: Мартинес, 72 (вторая жёлтая).

Судья: Тейшейра Витьенес.

2 мая. Стадион "Сан Мамес" (Бильбао).

"Атлетик" и "Реал". Одна из этих команд сыграет в финале еврокубка, и это далеко не "Реал". "Королевский клуб", вылетевший из Лиги Чемпионов, получил серьёзный удар по самолюбию. Перфекционист Жозе Моуринью естественно рассчитывал не только на победу в Ла Лиге, но и на очередной "ушастый" трофей в своей коллекции. Не вышло, и теперь ему и другим "сливочным" придётся довольствоваться лишь чемпионским званием. Хотя что это я говорю? "Лишь"… Чемпионское звание в Испании – это прерогатива последних лет исключительно "Барселоны", и достижение этого сезона мадридского "Реала" заслуживает колоссального уважения. Победа в матче с "Атлетиком" делало "сливочных" чемпионами за два тура до конца первенства.

"Атлетик", который проводит один из самых ярких сезонов в своей истории, вряд ли собирался дарить три очка в этом матче заклятому врагу. Баски решают свои собственные задачи, сражаясь за пятую строчку с "Атлетико" и "Леванте", поэтому акция по раздаче халявных очков на "Сан Мамес"  прекратилась ещё в марте. Марсело Бьелса, которого активно пытаются отобрать у "Атлетика" куда более богатые клубы, не скрывал того, что рассчитывает не просто не проиграть "Реалу", но и замахнуться на победу на радость местным болельщикам.

Стоило Тейшейре Витьенесу дать стартовый свисток, как мадридский "Реал" тут же бросился в атаку. Уже на второй минуте Игуаин вполне мог выскакивать один на один с вратарём "Атлетика", но внимательно сыгравший Горка Ираисос опередил форварда "Реала". Практически тут же Коэнтрау подключился к атаке и нанёс неожиданный удар с острого угла, однако и в этой ситуации Ираисос сыграл блестяще. Впрочем, баски тоже пытались придумать что-то опасное у штрафной площади сопреника. Так на седьмой минуте Оскар де Маркос сделал великолепную навесную передачу точно на голову Сусаете, удар которого в ближний угол стал непростым испытанием для Икера Касильяса. События на поле развивались со стремительной скоростью, и на одиннадцатой минуте столичная команда получила право на одиннадцатиметровый удар. Хави Мартинес сыграл рукой в своей штрафной площади. Роналду подошёл к "точке" и пробил прямо по центру. Ираисосу удалось отразить удар лидера мадридской команды. Правда всего через пять минут "Реалу" удалось-таки отличиться. Криштиану Роналду отправил в отрыв Месута Озила, тот сделал передачу в центра на Игуаина, который сначала ушёл от двух опекунов, а затем пробил точно  в дальний верхний угол ворот "Атлетика".

Прошло ещё каких-то четыре минуты, как мадридцам удалось отличиться во второй раз.  Роналду сделал идеальную по силе и точности передачу на Озила, который изящным ударом переправил мяч точно в сетку ворот Ираисоса. Даже после двух мячей по истечении двадцати минут "королевский клуб" не собирался успокаиваться. На двадцать пятой минуте Роналду получил мяч метрах в тридцати от ворот соперника и пробил. Ираисос продемонстрировал отличную реакцию, сумев отразить коварный удар португальца.

Только на тридцать второй минуте "Атлетику" удалось провести более-менее опасную атаку, когда Токеро отлично пасовал на Льоренте, но того в самый последний момент сумел опередить Икер Касильяс. Спустя шесть минут за гостей сыграла перекладина, именно в неё мяч попал после удара в исполнении Переса. Алаверды от "Реала" последовал спустя две минуты, когда перекладина спасла уже басков после хлёсткого удара Месута Озила.

Второй тайм продолжился в атакующем ключе. На сорок девятой минуте Гонсало Игуаин оказался на ударной позиции, но совсем немного промедлил, позволив сопернику заблокировать удар. Но спустя всего минуту "Реалу" удалось забить и третий мяч. Алонсо выполнил навесную передачу с углового точно на Роналду, который ударом головой отправил мяч точно в угол. Мадридцы продолжили играть в своё удовольствие, и уже на шестидесятой минуте Кальехон мог забивать четвёртый гол, однако его выстрел был парирован голкипером "Атлетика". Тем не менее, баски продолжали хоть и скромные, но всё-таки попытки отличиться. Так на шестьдесят восьмой минуте удар Оскара де Маркоса приняла на себя перекладина ворот Икера Касильяса.

А на семьдесят третьей минуте самую минимальную интригу  в матче "убил" Хави Мартинес, получив вторую жёлтую карточку, причем вновь за игру рукой.

Финальный свисток Тейшейры Витьенеса ознаменовал досрочную победу мадридского "Реала" в чемпионате Испании, с чем мы искренне поздравляем всех поклонников "королевского клуба"!