Копа дель Рей: нервная ничья "Валенсии" и "Барселоны"

Боевой мир на "Месталье".

Копа дель Рей
Полуфинал, первый матч


"Валенсии" - "Барселона" - 1:1

Голы:
Жонас, 27 – 1:0, Пуйоль, 35 – 1:1


 

"Валенсия": Диего Алвес, Мигел, Рами, Руис, Альба, Альбельда (Тино Коста, 67), Банега, Матье, Пьятти (Фегули, 59), Жонас (Адуриц, 75), Солдадо

"Барселона": Пинто, Пуйоль, Маскерано, Пике, Абидаль, Бускетс, Тиаго Алькантара (Джонатан Дос Сантос, 78), Фабрегас, Куэнка (Тельо, 87), Санчес (Дани Алвес, 63), Месси

Предупреждения: Жонас, 27, Банега, 34, Альбельда, 46, Руис, 52, Альба, 74, Матье, 87 – Маскерано, 41, Пинто, 81


1 февраля. "Месталья", Валенсия.
Судья:
Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.


После первого матча с участием "Мирандеса" и "Атлетика" из Бильбао, которые состоялся во вторник вечером, один финалист стал практически известен. Баски усилиями Фернандо Льоренте сделали огромный шаг к решающей битве, обыграв скромный коллектив из Миранда-де-Эбро в гостях. В принципе, результат, который случился на "Андуве", был ожидаемым и вполне прогнозируемым. При всём уважении к "Мирандесу" и его подвигам в нынешнем розыгрыше Копа дель Рей, "Атлетик" смотрелся преградой, об которую и споткнуться подопечные Карлоса Пусо. Фаворит свой статус поддержал, осталось лишь не начудить на родном "Сан Мамесе", где родные трибуны не позволят расслабиться, и дождаться соперника по финалу.

В отличии от первой пары, противостояние "Валенсии" и "Барселоны" не имело столь явного фаворита. Да, каталонский суперклуб большинство испанских журналистов и экспертов считало наиболее вероятным победителем дуэли, но со стопроцентной уверенностью об этом никто не заявлял. Как ни крути, а Королевский Кубок – это не Примера, не турнир, где необходимо держать уровень на протяжении марафонской дистанции. В Копа дель Рей вплоть до финала всё решается в двух встречах, а потому шансы "летучих мышей" оценивали, как вполне неплохие, поскольку на отдельно взятые игры с грандами левантийцы умеют здорово настраиваться. Учитывая эти факторы, а также серьёзную психологическую и физическую усталость игроков "блаугранас", само понятие фаворита теряла свою актуальность.   

Кроме неудачно проведённых матчей в минувшем туре Ла Лиги ("Валенсия" вновь не смогла выиграть, поделив очки с сантандерским "Расингом", а "Барселона" снова проела унылую встречу в гостях, в следствии чего разошлась по нулям с "Вильярреалом"), команды испытывали и схожие проблемы с составом. У  "летучих мышей" в поединке с кантабрийцами сломался Эвер Банега, ставший одним из лидеров "лос чес". В свете повреждений Пабло Эрнандеса и Дани Парехо это выглядело серьёзным минусом для средней линии "Валенсии", но медики поставили аргентинца на ноги. Что до "Барселоны", то у каталонцев отсутствовала целая группа атакёров. Про Давида Вилью и Ибрагима Афеллая и напоминать не стоило, а с недавних пор в лазарете пребывали и Педро Родригес с Андресом Иньестой.

Со стартовым свитком Гонсалеса "блаугранас" взяли пятнистого под свой контроль, на что "летучие мыши" ответили каталонцам весьма активными и жёсткими попытками отобрать мяч. Так в течении минуты хозяева грубо и с нарушением правил встречали гостей, намекая тем, что лёгкой прогулки у тех не будет. Что интересно, когда нарушение было не столь очевидное, "Барселона" получила право на очень опасный штрафной по центру ворот. Исполнять стандарт взялся Месси, который его и заработал, и мастерски обвёл в стенку, однако снаряд прошёл в сантиметрах от стойки. "Валенсия" впереди рассчитывала на быстрые контратаки, а шустрый Пьятти то и дело заставлял защитников гостей погоняться за ним. Именно Пабло и создал первый по-настоящему опасный момент для левантийцев. Аргентинский вингер блестящей передачей бросил в прорыв по месту правого инсайда Солдадо, Пике, как часто бывает в этом сезоне, вновь эпизод проспал и спасать команду был вынужден Пинто. Кипер выскочил за пределы штрафной, пролетел мимо Солададо, но рукой задел круглого. Это карточка и штрафной, но лайнсмен проспал эпизод! Негодованию Роберто, его партнёров и болельщиков не было предела, однако судья не реагировал на их эмоции. На эмоциональном подъёме "Валенсия" тут же сообразила ещё один момент, когда после подачи с угла поля мощно пробил Солдадо – над перекладиной!

К середине тайма стал просматриваться перелом в ходе игры. "Валенсия" стала качественнее разыгрывать свои комбинации, а игроки "Барселоны" уже не всегда поспевали за левантийцами. Апогеем давления хозяев стал гол! На этот раз провалилась вся оборона каталонцев: Матье получил мяч на левом фланге, прогулялся по бровке и отпасовал в центр на Жонаса, которого никто и не думал накрывать, форварда в касание пробил в угол – 1:0! Привет защитникам!

Однако "летучие мыши" недолго вели в счёте. Счёт сравнивать обязан был Алексис Санчес, но супершанс упустил. Исаак Куэнка накрутил двоих, смещаясь с правого края в центр, и отдал в разрез между двух на чилийца, перед тем был только Алвес, но кипера переиграть форвард не сумел! Казалось, момент упущен, но последовала подача с угла поля на дальнюю штангу, а там совсем позабыли о Пуйоле – 1:1! Капитан каталонцев такое не прощает. И да, давненько не приходилось видеть столь эмоционального Гвардиолу. Пока Пеп выпускал пыл, матч продолжался, но уже не в том темпе, что до этого. Пропущенный мяч негативно повлиял на "Валенсию" и "Барселона" вновь тотально владела мячом, не спеша перекатывая того в центре поля и на подступах к чужой штрафной.

Второй тайм значительно лучше начли каталонцы. Подопечные Гвардиолы достаточно быстро сумели и забить, но Санчес отличился из положения вне игры, когда Месси нашёл Алексиса отличной передачей. Спустя пару минут Лионель уже сам был на острие: аргентинец выдал фирменное соло и мощно пальнул по воротам, не входя в штрафную – круглый просвистел над перекладиной, заставив выдохнуть трибуны! Месси завёлся, стал регулярно идти в обыгрыш и начинать атаки гостей. Так после одной из таких снаряд достался от Лео Куэнке, Исаак разглядел в штрафной Тиаго и запустил сферу на Алькантару, которому по ногам зачем-то врезал Мигел! Пенальти! К точке подошёл Месси, рывками разбежался и пробил в левый от голкипера угол, но Диего Алвес потянул удар "десятки" "Барселоны"! Бразилец знатный мастер тащить удары с одиннадцати метров, да и аргентинец пробил так себе.

А у "блаугранас" продолжали зажигать защитники! То Пуйоль выдаст финт Зидана дважды подряд, то Абидаль влепит в ближний верхний угол и заставит Алвеса парировать пятнистого, то Пике выскочит на скидку Месси головой и пробьёт над перекладиной с убойной позиции! "Барселона" играла интереснее впереди, чего стоила только комбинация с участием Дани Алвеса и Месси, когда латераль вывалился на голкипера "лос чес" и что есть сил шарахнул в направлении дальнего угла – штанга выручила хозяев!

До последних секунд обе команды играли на победу, а нерв матча буквально пронизывал каждый эпизод в игре. И тем и другим мировой было мало и хотелось действительно большего, несмотря на то, что гостей счёт вполне устраивал, а хозяева должны были быть довольны, что не пропустили больше. В итоге именно миром всё и закончилось.

1:1 – "Валенсия" не проиграла и сохранила шанс на выход в финал, а "Барселона" обеспечила себе неплохой результат перед ответным матчем на "Камп Ноу".



Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (159) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2012 в 23:54

Поздравляю Барсу с хорошей игрой и приемлемым счетом Барса Сила

02 Февраля 2012 в 21:25

Месси хорошо играл, даже пенальти не забил))))

02 Февраля 2012 в 20:46

Мыши себя покажут еще )) Барсуки, не ждите легкой игры дома ))

02 Февраля 2012 в 17:35

Ну и что показал месси без хави и иньесты???

Des
02 Февраля 2012 в 16:40

если ты мелкий (толстый,очкастый,задрот компа) и тд тролль то лучше способа чем залезть на ветку про Барсу и излить свою обиду на этот мир видимо нет. ну тут нет ничего плохого-ибо каждый живёт как ему угодно..кто-то записывается на секцию или в спортзал, кто-то читает книги, ну а кто-то троллит в интернете.

минусуйте интернет-бойцы

02 Февраля 2012 в 15:50

Равные команды по уровню)

02 Февраля 2012 в 11:54

Слабая игра, не похожая на Барселону. Месси в очень плохой форме, даже ведение мяча страдает, пас не отдает, мяч передерживает, Пепу надо подумать, дать Лео передышку на пару мачтей!

Куэнка весьма неплохо отыграл, чувствуется уверенность, скоро ещё лучше будет играть.

В защите только Пике выглядит иногда потерянным, Маска и Пуйоль отрабатывают ещё и за него.

В полузащите без ХавИньесты бардак творился, Тьяго и Сеск совершенно не смогли сыграть на уровне ХавИньесты.

Алексис старался, но пользы было немного.

Барса наелась уже к февралю, а ведь впереди решающие матчи во всех турнирах и 2 из них надо брать точно.

02 Февраля 2012 в 11:53

Гном совсем разучился пенальти бить)) Пусть у Криштиану поучится как это делать, а лучше пусть перестанет подходить к точке, не умеешь - не бей!

02 Февраля 2012 в 11:32

Мыши молодцы. Месси пускай пересмотрит последние пенальти от Роналду, в количестве 9шт.

Жаль, что не в чемпионате такая "неприятная" осечка произошла.

02 Февраля 2012 в 12:19

произошла до этого. хватит вам. теперь очередь за Реалом.

02 Февраля 2012 в 12:49

Ну этож я так) Думаю и у тех и у тех произойдут.

02 Февраля 2012 в 16:19

тут никто предугадать не сможет.

Des
02 Февраля 2012 в 10:03

новости про Барсу-самые обсуждаемые на портале)

вот он-признак величия Клуба

спасибо за признание нашего превосходства

02 Февраля 2012 в 14:58

Ключевое тут "нашего".

Des
02 Февраля 2012 в 16:37

ключевой слово тут "Клуб"

02 Февраля 2012 в 09:38

После известия, что ЗМ будет вручен ему, Лео "скис", очевидно много чего праздновал, и сейчас находится в плохой форме, особенно по реализации моментов! Фабрегас ещё хуже! Остальные "великими" никогда не были!

Куэнка - слабый игрок, надеюсь Гвардиола видит ещё что-то в нём! Пике просто опасен для своих! Многие активны, но впустую (активные бездельники)!

В общем - команды нет!

02 Февраля 2012 в 09:13

Перез, ты ПИДОР*?????

02 Февраля 2012 в 09:13

Давненько я не видел такой бездарной реализации моментов, причем которых было куча (даже не смотря на то, что состав был далек от оптимального), но Летучие Мыши просто были красавцы, держались до конца и упорно играли. Что-ж посмотрим каков будет результат ответки. Надеюсь Пеп вправит им мозги!

02 Февраля 2012 в 08:16

Такими темпами "Зидан в парике" может замахнуться на пичичи в Копе. )

А гол на выезде - это хорошо, хотя могло бы быть и лучше, но не сложилось...

Ну чтож, в ответной встрече нужно будет поработать и заслужить свое место в финале.

FCB
02 Февраля 2012 в 02:48

Ребят, антиМессивские фани просыпаются, осторожней))

02 Февраля 2012 в 02:51

антибарсовские скорее всего.

02 Февраля 2012 в 03:12

что??? где они??? покажи мне их!!! имя фамилия!!!!

от месси я иду по улице словно чумачечий))))

02 Февраля 2012 в 09:14

а чё ругаться нельзя?

FCB
02 Февраля 2012 в 02:47

Всем спокойной ночи! Барса+Валенсия=Хороший отдых))

02 Февраля 2012 в 02:35

Единственное настораживает то что вроде бы столько всего везуально уже за этот сезон у Барсы произошло,много разных игр по духу и по накалу..А на самом деле еще даже плей-оф Лиги Чемпионов не начинался..Как бы ребята не выдахлись...Наверное чем то надо будет рисковать все-таки,скорее всего Ла Лигой...

FCB
02 Февраля 2012 в 02:44

Да, я тоже так думаю. Мне лучше 5 ЛЧ, чем Ла-Лига.

02 Февраля 2012 в 02:47

Нет просто в Ла-Лиге Реал свое уже не отпустит скорее всего,поэтому лучше ей и рискнуть

FCB
02 Февраля 2012 в 02:50

Честно сказать, с начала сезона я не расчитывал на Ла-Лигу, чувствовал что Пеп сделает ставку на ЛЧ, все таки у такого клуба должен стоять кубок в музее!!

02 Февраля 2012 в 02:56

А я думаю Гвардиола очень жадный до побед,поэтому рассчитывал на все турниры..Но раз дела так пошли,на ЛЧ отдаст все силы вместе с командой..Хотя проклятье ЛЧ на 2 победы подряд одной из команд,имеет место быть((

02 Февраля 2012 в 10:19

+++

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем