Коку: "Реал" выглядит лучше, но мой фаворит - "Барселона"

До матча "Барселоны" с "Леванте" именно Филлип Коку являлся единственным иностранным игроком "блауграны", проведшим наибольшее количество матчей за клуб (292).

 

После субботней виктории Лионель Месси сравнялся с ним в этом показателе, а в субботу имеет все шансы опередить именитого голландца в этом достижении. В интервью Mundo Deportivo голландец рассуждает о приближающемся Эль Класико, значимости Месси и своей нынешней работе в качестве второго тренера в "ПСВ" и сборной

- Вы знали, что никто из иностранцев в истории "Барсы" не проводил больше матчей, чем вы?
- Когда я завершал карьеру в "Барселоне", то еще не знал об этом. Пару месяцев назад кто-то сказал мне об этом, а теперь СМИ вновь обсуждают моё достижение, ведь именно Месси смог сравняться со мной.

- Мне кажется, что для вас, всегда остававшимся в тени, это достижение по-особому значимо?
- Нет. Ничего страшного. Всегда приятно иметь достижение в таком великом клубе как "Барселона", но тот факт, что именно Месси смог повторить его лишь придаёт достижению наибольшую ценность. И мне приятно, что это сделал именно он - лучший футболист в мире.

- Месси побьёт ваше достижение на "Бернабеу" в ключевом матче чемпионата. Как вам команда Гвардиолы в этом сезоне?
- Очень хорошо, как и прежде. Они играют качественно и более интенсивно. Да, в некоторых выездных встречах не всё удавалось, но противники с каждым годом узнают вас все лучше, поэтому и создают больше трудностей. Но я верю, что они смогут всё преодолеть, и в мае мы будем говорить об очередном великом сезоне "Барселоны".

- А что можете сказать о "Реале"?
- Они стали намного лучше, чем в прошлом сезоне. Они больше играют как она команда, осознают общую цель, и уже никто не выпадает из цепи. Криштиану Роналду является примером такого качественного изменения. Это великий игрок и если прежде он злоупотреблял индивидуальностью, то теперь больше играет на команду, раздавая классные пасы.

- Чего же стоит ждать от Класико?
- Хотя "Реал" и выглядит немного лучше, для меня фаворит все же "Барселона" и я думаю, что она сможет победить. В последних встречах почти всегда побеждала именно она, к тому же она хорошо смотрится на "Бернабеу" и многое будет зависеть от игроков.

- Франк де Бур признался мне, что использует видео с матчей "Барсы", чтобы научить кое-чему и своих футболистов. Вы тоже так делаете в ПСВ?
- С группой футболистов нет, но индивидуально да. В Голландии игроки любят учиться на подобных роликах и часто сами просят их у тренерского штаба. Матчи "Барсы" дают идеальное представление об игре с мячом, когда нужно подержать мяч, а когда своевременно от него избавиться... "Барса" способна научить во многих аспектах игры.

- Когда мы увидим вас на должности главного тренера?
- Пока все же рано. Я бы хотел проработать со сборной на предстоящем Евро и еще пару лет в "ПСВ". А вот потом уже все возможно...

- Летом "Барса" предлагала вам возглавить её филиал?
- Нет, я не вел никаких переговоров с клубом. Мой агент прекрасно знает, что может контактировать только с голландскими клубами. Сейчас я могу точно сказать, что хотел бы начать сольную тренерскую карьеру именно в чемпионате Голландии.

- Сможете выиграть чемпионат?
- Я верю, что сможем, и многое зависит от нас самих. У нас много молодых игроков, выступающих на достаточно высоком уровне, и как команда мы выглядим неплохо. Думаю, что мы всё же сможем победить.

- АЗ серьёзный соперник?
- Конечно. Многие думали, что выступая одновременно и в чемпионате и в еврокубках, они смогут продержаться на первой строчке около 10 туров, но все оказалась не так просто. За последние годы чемпионат Голландии разыгрывают не только "ПСВ" и "Аякс". В трёх последних чемпионатах победили "АЗ" и "Твенте".

- И последнее: как вам жеребьёвка Евро-2012?
- Очень сложно, ведь мы оказались в самой сложной группе с Германией и Португалией. Хотя кое-кто считает, что если мы постараемся, то окажемся сразу в полуфинале, так как попадём в стыковых матчах на относительно лёгких соперников (Польша, Греция, Россия или Чехия), но мотивация таких команд зачастую способна творить чудеса. Верю, что проведём успешный турнир.


Прямые трансляции матчей испанской Примеры на LiveResult.Ru

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2011 в 07:28

HALA MADRID!!!

07 Декабря 2011 в 13:40

"Hala Madrid и фулес Барселона!)))" - слоганы на Бернабеу!)))

07 Декабря 2011 в 13:39

HALLA MARDID и хулес Барселона!))))

07 Декабря 2011 в 13:39

Я же всего лишь сказал хулееееес Барселона!)))

06 Декабря 2011 в 21:28

Во,нашу сборную уже зачислили в легкие соперники,дожились...

06 Декабря 2011 в 21:05

трудно выделить фаворита!

думаю шансы 100% на 100%

06 Декабря 2011 в 19:20

Серому кардиналу в который раз удалось наиболее точно выразить душевное состояние большинства Culés.

06 Декабря 2011 в 20:00

Иногда они возвращаются. Только ты поймешь, кого я имел ввиду:))

06 Декабря 2011 в 23:56

Вот-вот, больше никто не понял:)) Вопрос: зачем мешать взрослым дяденькам мирно тереть темы, касающиеся только их самих?;)

07 Декабря 2011 в 10:52

Варвары не только любопытны, но и агрессивны. )

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем