"Валенсия" и "Атлетик" поделили очки

Заруба на "Месталье" закончилась миром.



"Валенсия" - "Атлетик" - 1:1


Голы:
Муниаин, 72 – 0:1, Сольдадо – 1:1


 

 

"Валенсия": Гуаита, Мигел, Руис, Кошта, Матье, Топал, Банега, Фегули (Пабло Эрнандес, 70), Серхио Каналес (Пьятти, 35), Жонас (Адуриц, 78), Сольдадо

"Атлетик": Ираисос, Ираола (Гурпеги, 46 (Андер Эррера, 57)), Аморебиета, Борха Экиса, Ауртенече, Итурраспе, Хави Мартинес, Оскар, Сусаета, Муниаин, Льоренте (Токеро, 46)


Поединок, который по именам соперников можно было назвать центральным в программе воскресного игрового дня в Примере, состоялся в Валенсии на стадионе "Месталье", куда пожаловали гости из Бильбао. Команды весьма амбициозные, однако столкнувшиеся с определёнными трудностями. "Летучие мыши" в последних четырёх играх национального чемпионата выиграли лишь одну игру, и ту у скромного новичка "Гранады". И если ничья с "Барселоной" воспринималась, как отличный результат. А поражение в Севилье на "Рамон Санчес Писхуан" виделось нормальным явлением, то осечка на Балеарах натолкнула на мысль о тенденции. "Летучие мыши" пока не могут держать темп, играя на два фронта – Примеру и Лигу чемпионов. У Унаи Эмери в распоряжении нет столь мощной скамейки запасных, чтобы усталость лидеров не давала о себе знать, отсюда и последние осечки левантийцев. И если с "Мальоркой" команда упустила победу только из-за глупости Мехмета Топала, сыгравшего рукой в своей собственной штрафной на последних минутах матча, то в Леверкузене у "лос чес" просто не хватило сил. "Валенсия" играла лучше "Байера" в первом тайме, но "аптекари" прибавили после перерыва, тогда как "летучие мыши" темп хозяев поддержать не смогли. К матчу с басками подопечные Эмери подходили уставшими и расстроенными, поэтому энтренадору предстояло провести серьёзную работу по возвращению коллектива в нормальную колею.

У "Атлетика" же была немного другая история. "Львы" много времени потратили на то, чтобы понять идеи нового главного тренера, тогда как и сам Марсело Бьелса притирался к баскскому коллективу. Постепенно "Атлетик" начал прибавлять и последние игры в чемпионате оставляли фанатам команды весьма позитивные мысли о будущем. Что правда, на неделе в еврокубках у басков тоже не обошлось без трудностей. "Львы" в рамках Лиги Европы принимали австрийский "Зальцбург" и долгое время горели 0:2. Для спасения "Атлетику" пришлось серьезно попотеть (Льоренте реализовал два одиннадцатиметровых), поэтому о свежести перед выездом к левантийцам речи не шло.

Не успел арбитр встречи дать свисток о начале матча, как "Валенсия" едва не открыла счёт. Эвер Банега, демонстрирующий по ходу этого сезона хорошую форму, обокрал кого-то из басков у их штрафной и мощно пробил – пятнистый прошёл мимо. Не хватило точности и Мехмету Топалу: турок, наломавший дров в прошлом туре,  не попал в створ после подачи с угла поля. Стартовый напор "летучих мышей" продолжился и уже Серхио Каналес оказался на острие, однако замыкая прострел с фланге послал мяч рядом со штангой!

Постепенно "Атлетику" удалось отодвинуть игру от своих ворот. "Львы" старались сами подольше контролировать мяч, дабы сбить наступательный порыв левантийцев и немного отдышаться. Получалось у подопечных Марсело Бьелсы неплохо. Более того, гости имели шанс забить!  Муниаин у чужой штрафной получил пас от Льоренте и в касание пальнул – Гуаита парировал и тут же был вынужден отбивать и добивание от самого Фернандо! Мяч вновь отлетел в поле и уже Сусаета оказался тут как тут! Гол? Да, но из офсайда! Ситуация спорная, но судья принял решение не засчитывать гол. После эпизода с Сусаетой скорости вновь упали и команды сражались исключительно в позиционной манере, а острых моментов не наблюдалось. Лишь на 35 минуте у болельщиков появился повод схватиться за голову. Это Льоренте вышел на навесную передачу с фланга и пробил головой – штанга выручила Гуаиту и компанию! У хозяев же, кроме дальнего выстрела Банеги не было ничего, но они могли отыграться! Начудил Ираисос, выбивший мяч точно на Жонаса, но бразилец простил басков, зарядив в стойку!

В перерыве Бьелса провёл двойную рокировку, и если уход Ираолы можно было ожидать, то замена Льоренте никак не читалась. Возможно, Фернандо получил какое-то повреждение. Тем временем, в дебюте второй половины "Валенсия" уже создала момент. Это Матье прогулялся по бровке и прострелил на Жонаса, который смачно шарахнул над перекладиной! Юркий Пьятти решил не отставать от своего товарища по левому краю, взял инициативу на себя, но не стал пасовать, а пробил – мимо. Убойный момент был и у "Атлетика". Сусаета выполнил навесную передачу с правого края, Мигел выбил мяч на Муниаина, а Икер с классной позиции простил "летучих мышей", зарядив выше цели! Поддал инерции "качелям" и Жонас, но нападающему вновь не хватило точности в завершающей стадии.

По истечении часа игры "Валенсия" владела заметным преимуществом, но забили баски! Свежий Пабло Эрнандес обрезался на своей половине, мяч достался Муниаину, который разобрался с защитником, сместился в центр и пробил в угол – 0:1! Вскоре Икер и дубль порывался сообразить, но Гуаита справился с ударом таланта. "Лос чес" бросились спасать игру, удар Банеги пришёлся мимо, зато пас Эвера через пару минут был идеален: Сольдадо выскочил на Ираисоса, ушёл от того и пустил сферу в сетку – 1:1! Мог Адуриц и победу для левантийцев вырвать, но не судилось.

Настоящая заруба на "Месталье" закончилась миром – это футбол.






Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2011 в 00:50

реальн,что то не то...правда и не всегда делает ротации Эмери-почему это Пиатти с замены каждый раз выходит...Адуриц..есть же нормальные игроки чтобы заменить уставших(хотя бы часть из них)

24 Октября 2011 в 00:01

опять потеря очков...а как сезон начинали...

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем