"Барселона" завершает чемпионат победой

Каталонцы полакомились "анчоусами".



"Малага" - "Барселона" - 1:3

Голы:
Себа Фернандес, 31 – 1:0, Боян, 44 – 1:1 (с пенальти), Афеллай, 76 – 1:2, Бартра, 85 – 1:3


 

 

"Малага": Кабальеро (Арнау, 87), Гамес, Стадсгаард, Велигтон, Элисеу, Камачо, Апоньо (Портильо, 69), Дуда (Сандро Силва, 69), Себа Фернандес, Мареска, Хуанми

"Барселона": Пинто, Адриано (Дани Алвес, 60), Бартра, Абидаль (Педро, 70), Максвелл, Фонтас, Тиаго Алькантара, Серхи Роберто, Афеллай, Жеффрен (Маскерано, 68), Боян


Открывать программу последнего тура Примеры предстояло "Малаге" и "Барселоне", матч которых Федерация Футбола Испании совместно с руководством лиги вынесла на достаточно раннее, как для Ла Лиги, время. Понять руководителей можно достаточно легко: ни андалусийцам, ни каталонцам в чемпионате уже ничего не было нужно. "Анчоусы" на финише выдали сумасшедшую серию из семи встреч без поражений (пять побед и две ничьи) и взлетели из зоны вылета в первую десятку, даже перевыполнив турнирную задачу. Долгое время "Малага", затарившись серьёзными исполнителями, плелась в конце пелотона и абсолютно не оправдывала ожиданий. А перед последним игровым днём уже могла сконцентрироваться на приближающимся отпуске. Вот такие вот парадоксы Примеры.

"Барселона", оформив чемпионство, планомерно вела подготовку к финалу Лиги чемпионов на "Уэмбли". Именно противостояние с "Манчестер Юнайтед" являлось главной мотивационной частью для каталонцев в концовке сезона. В чемпионате же, "блаугранас" спокойно доигрывали ближайшим резервом, проверяя в бою молодых кантеранос и предоставляя игровое время тем, кто по ходу сезона бегал по газонам реже. Не должен был стать исключением и  матч на "Ла Росаледе". Хосеп Гвардиола включил в заявку молодёжь, разбавив её лишь несколькими опытными исполнителями. "Я предпочитаю выставить против "Малаги" молодежь, и пусть попробуют осложнить мне жизнь. Считаю, что для остальных будет лучше потренироваться и отдохнуть в воскресенье", - так резюмировал свой выбор рулевой каталонского гранда.

И это было логично, ибо желания проявить себя у молодых игроков Кантеры было более, чем достаточно, а в мастерстве выпускников Ла Масии сомневаться не приходилось. Поэтому, несмотря на домашний матч "Малаги", фаворита у встречи по сути не было. И если у "анчоусов" были серьёзные потери, чего стоит только отсутствие ставших лидерами команды Жулио Баптисты и Саломона Рондона, то Гвардиола целенаправленно выставил экспериментальный состав. Так, опытные игроки наличествовали только в обороне: на флангах разместились бразильцы Адриано и Максвелл, а в центр защиты вернулся Абидаль. В средней линии трио кантеранос Фонтас – Серхи Роберто (дебют в Примере) – Тиаго Алькантара, а на передовой капитан Боян и Афеллай с Жеффреном по краям.

Встреча началась с атак хозяев, когда малажане большими силами пошли вперёд и создали парочку более-менее опасных моментов. Это напрягал защитную линию "блаугранас" молодой Хуанми. Сначала талантливый форвард сумел проскользнуть в штрафную гостей и пробить – удар вышел слабоватым и Пинто выловил мяч. А чуть позже Хуанми пальнул уже издали – страж ворот "Барсы" отразил выстрел перед собой и только подоспевший Максвелл не позволил Фернандесу добить круглого.

В ответ Тиаго получил мяч на подступах к владениям "анчоусов" и без лишних раздумий приложился по снаряду – Кабальеро среагировал. Не проспал Вильфред и выстрел Жеффрена со штрафного, когда Суарес мощно влепил с левой – вратарь перевёл мяч через перекладину! В целом, ближе к середине тайма "блаугранас" уже действовали в своей излюбленной манере, контролируя круглого больше, чем 60% игрового времени, но особой остроты у ворот "Малаги" всё же не было. Более того, по истечению получаса игры хозяева открыли счёт! Получилось всё достаточно просто: прошёл навес с правого фланга, мяч достался Дуде, а тот тут же сообразил пас Фернандесу. Себастьян оказался в убойной позиции и пробил на силу – пятнистый от перекладины оказался в сетке – 1:0!

"Анчоусы" тут едва не организовали и второй, но всё тот же Фернандес не попал в створ ворот, после того как в штрафной приключился настоящий пожар. Но самое сладкое осталось на эндшпиль первой половины. Дуда своей фирменной передачей вывел Хуанми на свидание с Пинто, но молодой нападающий не сумел распорядиться своим шансом и стукнул точно в Хосе. И вот тут "Барселона" наказала хозяев. Многоходовая комбинация привела к тому, что Боян оказался во владениях Кабальеро, где в него врезался Элисеу. Момент спорный, но контакт был, вот Клос Гомес и указал на точку. К мячу подошёл сам Кркич и развёл мяч и кипера по разным углам – 1:1!

В самом дебюте второго тайма каталонцы могли выйти вперёд. Это Жеффрен на фланге разобрался с Элисеу, но с острого угла дал в сетку с внешней стороны. После такого выпада игра несколько успокоилась, встав в определённые размеренные рамки. Ничего сверхъестественного на поле не происходило: гости держали мяч, хозяева искали моменты для контрвыпадов. И дождались ближе к часу игру. Оба раза остроту у ворот Пинто создавал Гамес. Хесус подключился к атаке по родной правой бровке, выдал навес на Мареску, но Энцо послал сферу рядом со штангой. А уже чере две минуты Гамес вырезал подачу на Хуанми, тот скинул круглого на Апоньо, однако хавбек угодил в Бартру.

После некоторой паузы супер момент выдался у Афеллая: Ибрагим вывалился на Кабальеро, но проиграл свою дуэль, зарядив точно в Вильфреда. Оказалось, что такие эпизоды голландцу не по душе. Другое дело получить мяч на левом фланге, сместиться в центр и неотразимо пробить в дальний угол из-за пределов штрафной. Именно это и проделал Афеллай на 76 минуте – 1:2!

В концовке порывался оформить дубль Боян: Кркич разобрался с беками и хлёстко пробил под перекладину – Кабальеро потянул. С угла поля навесил Дани Алвес, а Бартра классно сыграл в воздухе – 1:3!

Под такое дело Пелегрини выпустил воспитанника каталонцев Франсеска Арнау, позволив 35-летнему вратарю попрощаться с болельщиками "анчоусов".

1:3 – впереди "Манчестер Юнайтед".



Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (42) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2011 в 12:30

АДМИНЫ!!!

Сдеелайте, пожалуйста, голосование такое:

"За кого вы будете болеть в Финале ЛЧ?"

1.За Барселону, она играет красивый футбол

2.За МЮ, достойный чемпион

3.За красивый футбол

4.За МЮ, потамучто нехочу победы Барсы

22 Мая 2011 в 11:30

ребят всех с победой.я лично болею за МЮ и считаю что матч будет классный.но не хочу поздравлять тех кто пишет что барса поставит на колени МЮ.а нормальных и адекватных болельщиков Барселоны с победой.

22 Мая 2011 в 11:30

Сине-гранатовые цвета навсегда!!!

22 Мая 2011 в 11:20

Просто Реал сильнее

22 Мая 2011 в 11:28

да уж, посильнее Альмерии будет ваш реал.

22 Мая 2011 в 10:56

И В следующем сезоне пидридистам золото чемпионата не видать!

22 Мая 2011 в 10:53

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - 2008/2009 27 мая. Рим. "Стадио Олимпико".

БАРСЕЛОНА-Мю(2:0).Барселона эта великая команда.28 мая им нетрудно будет поставит еще раз на колени красных мешков.

22 Мая 2011 в 11:02

Ты прав Дружище!

22 Мая 2011 в 09:38

С такими молодежами нам нечего делать на трансферном рынке.Порадовали сегодня молодеж,особенно Боян и Афеллай.1-3 в гостях,еще больше половины молодеж.Реалу надо учиться как надо вырашивать будущую звезд футбола.

22 Мая 2011 в 03:49

С ПОБЕДОИ ДРУЗЬЯ,УРА!!!!

22 Мая 2011 в 00:11

Браво!!! синегранатовые львята порезвились на охоте подражая своим старшим, более именитым сородичам прайда блауграны...

Все с триумфом в ла лиге!!!!! Браво БАРСА! уже третий год первые!

также поздравляю нас с новым рекордом по количеству пропущенных мячей! 21 мяч!!! вуауууу! браво "заморский" Вальдес, браво Пинту, браво оборона!

ну а теперь ждем, сммаакуем самый мега матч на следующей неделе! то ли еще будет!

VISCA BARCA! MES QUE UN CLUB!

21 Мая 2011 в 23:56

мои поздравления болелам Барсы..хоть я в финале буду за МЮ,желаю удачи...дай Бог увидим красивый футбол в исполнении обеих команд

22 Мая 2011 в 00:08

все надежды на искромётный футбол! МЮ и Барса - это не скучный Интер!

21 Мая 2011 в 22:41

А что остаётся сливочному поносу, только минусовать,здесь они всегда лидеры глоры не доношеные:))))

21 Мая 2011 в 23:48

по типу гумпленские месячно-гранатовые выгодки не минусуют на реаловских ветках??? особенно недоношенные Вуахахахахи

21 Мая 2011 в 22:32

Болел Барсы с победой в чемпе!Победа безоговорочная,и никаких вопросов

быть не может!Удачи на Уэмбли!

21 Мая 2011 в 22:30

молодёжи конечно ещё сыгрываться и сыгрываться. в обороне лажают. да и в середине поля пока много потерь. игра была равной и 1:1 было по игре. но с выходом Алвеша игра преобразилась и Барса заиграла в тот футбол, который мы привыкли видеть. Иби в начале матча был бледен, но после перерыва проявил себя выше всяких похвал. если б ещё пробил вратаря и оформил дубль, то вообще был бы супер. на позиции центрфорварда он смотрелся кстати очень неплохо!

Боян тоже порадовал, был активен и полезен. пенальти пробил просто великолепно.

Пинто! вот герой! работы у него было много, но справился практически со всем, особенно учитывая лажания защитников. наверное, сегодня мы видели его последний матч за Барсу. мне лично жаль, он очень хороший вратарь, несмотря на возраст.

комментатор просто дуб. было видно, что не привык он комментировать испанские матчи. то Педро с Бартрой спутает, то припишет Афеллаю первый за Барсу гол, видимо не зная, что тот забивал в кубке.

кулес, друзья - с победой вас, последней в этой ЛаЛиге и, надеюсь, не последней в этом сезоне!

21 Мая 2011 в 22:29

Привет. С победой!!! Молодежь играла одаренно. Правильно было выпустить Алвеса. Да, впереди МЮ, но не вперед МЮ. А на счет того, почему минусуют, я думаю, что не надо писать раздражающе. Люди знают за кого ты болеeшь, и только из за этого не минусуют. А у Пепа будет выбор кого поставить на самый главный матч сезона. Не удивлюсь, если из сегоднящней молодежи кто то будет 28-го появлятся с первых минут.

21 Мая 2011 в 22:08

Ха-ха-ха

Посмотрите, что творится на ветке)))!!! Это какими гнилыми и жалкими людьми надо быть, чтобы зайти на чемпионскую ветку и ставить минусы. Хоть бы немного имели чувства самодостоинства. Тут даже спора не ведётся, только поздравления, а эти желчные малолетки негодуют)))

21 Мая 2011 в 21:57

Вот эта фраза в конце мне понравилась

1:3 – впереди "Манчестер Юнайтед".

21 Мая 2011 в 22:14

Ну и х... с фразой, а Барса будет играть на поле и покажет, что такое футбол. Посмотрим, что и как.

С завершением этого прекрасного матча дорогие Каталонцские болельщики:)))

21 Мая 2011 в 21:56

мне минусы ставьте да обажаю минусы когда ставят

21 Мая 2011 в 21:59

ты че возбуждаешься?

21 Мая 2011 в 23:46

он пассив, любит когда его унижают и "ставят"

21 Мая 2011 в 21:55

С окончанием очередного золотого сезона болельщиков Барселоны!

Легко и играючи Барса сделала результат сегодня. Видно, что команда не упиралась и играла в своё удовольствие. Красивый удар получился у Бартры.

Ну и остался важнейший матч футбольной Европы!

21 Мая 2011 в 21:55

надеюсь в следующем сеноне РМ надерет Барсу!!!

21 Мая 2011 в 21:55

появились реаловские и у всех начали минусы появляться

21 Мая 2011 в 21:57

знаешь фаны Челси тоже недолюбливают вас,но чемпионство в примере вы заслужили бесспорно

21 Мая 2011 в 23:46

после всех ваших позорных плаксивых побед все нейтральные болельщики вас не любят

21 Мая 2011 в 21:54

Афелай доказал что его не зря купили

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем