"Мальорка" и "Вильярреал" голов не забивали

Нескучные нули на Балеарах.

"Мальорка" - "Вильярреал" - 0:0

"Мальорка": Люкс, Сендрос, Нуньеш, Раимс, Айосе, Жоао Виктор (Пина, 71), Марти, Перейра (Иенага, 60), Нсуе (Кастро, 85), Де Гузман, Вебо

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Марчена, Мусаччио, Катала, Бруно, Сенна (Вакасо, 53), Касорла (Кани, 65), Борха Валеро, Нилмар, Росси (Кико, 76)

Открывал воскресную программу тридцать пятого тура матч на Балеарских островах, намеченный на непривычно ранее, как для Испании, время. В Примере решили разбрасывать поединки на разное время, но делают это весьма странно. К примеру, в субботу пять игр проходили одновременно, тогда как сегодня, после практически утренней встречи "Мальорки" и "Вильярреала", последует пауза до самого вечера, когда пройдут ещё две игры.

Плотность в турнирной таблице Ла Лиги накануне очередного тура была такова, что даже островитяне, весь чемпионат занимающие твёрдое место в середине пелотона, ещё не гарантировали себе место в элитном дивизионе на следующий сезон. От зоны вылета балеарцы отрывались на четыре пункта, что при такой ситуации в таблице не является хорошим заделом, а значит у парней Микаэля Лаудрупа не должно было быть отпускного настроение. То же самое можно было сказать и о "подводниках". В четверг команда Хуана Карлоса Гарридо завершила выступления в Лиге Европы, не сумев сотворить чудо и отыграть голы, пропущенные на "Драгау". "Субмарина" выиграла, но это победа виделась исключительно символической. Всё, что оставалось "жёлтым" в этом сезоне – попытаться достать "Валенсию", лидирующую в борьбе за бронзу. Учитывая вчерашний успех "летучих мышей", "Вильярреал" устраивала только победа на "Оно Эстади".

Дебют матча прошёл достаточно спокойно, с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Островитяне больше владели мячом, но "подводники" неплохо оборонялись и никаких признаков паники не подавали. Лишь ближе к истечению стартовых десяти минут у "Мальорки" прошла более-менее толковая комбинация, но как всегда активный Нсуе, получив пас с фланга, с ходу не попал в створ ворот, запустив мяч над перекладиной.

"Вильярреал" вскоре ответил, при чём не менее опасно. Сначала с участием Росси и Нилмара завершилась не лучшим ударом бразильца, а потом сам Джузеппе накрутил всю оборону хозяев, вынырнул из гущи игроков по месту левого инсайда и пальнул в дальний угол – штанга выручила Германа Люкса и его команду!

В середине тайма темп немного упал, сказывались частые нарушения правил со стороны обеих сторон. Балеарцы пытались по-прежнему действовать первым номером, но это у "красных" выходило уже не столь убедительно, поскольку "жёлтая субмарина" стала жестче действовать в середине поля, перекрывая направления атак. Более того, про атаки гости тоже не забывали. Так Борха Валеро подобрал круглого у штрафной "Мальорки" и тут же снабдил им Росси, тот вошёл в "пенальтерию" и пробил, но его удар успели принять на себя подоспевшие беки. А концовка тайма и вовсе осталась за подопечными Гарридо, но каких-то видимых дивидендов, кроме парочки стандартных положений, им это не приносило, а посему соперники решили отложить разборки на вторую половину.

После перерыва соперники сразу же обменялись острыми выпадами. У "Мальорки" Вебо в фирменном стиле выиграл второй этаж, но не попал в ворота. А у "Вильярреала" Нилмар на правом краю штрафной хитро "плюнул" с левой в дальний – Люкс, подменяющий Дуду Авата, вытянулся в струнку и среагировал!

Такое начало второго тайма раскачало матч, особенно старался Вебо. Пьер в очередной раз улизнул от защитника и пробил головой – Диего Лопес спас гостей! Повторим? Пожалуйста! Ещё один навес, ещё один удар макушкой камернунца – ещё один сейв голкипера! Островитяне в эти минуты смотрелись намного предпочтительнее, но "жёлтым" удалось утихомирить ход игры благодаря ряду замен. Ближе к концовке Гарридо пустился во все тяжкие, сняв с игры Росси и выпустив защитника Кико. Но при этом, именно "Вильярреал" мог забить. В контратаке Нилмар стрелял из хорошей позиции, но Люкс выручил балеарцев!

Однако, продолжения банкета не последовала. В эндшпиле встречи обе команды дали понять, что их вполне устраивает мировой исход и никто рисковать не намерен. 0:0 – "Вильярреал" отпускает "Валенсию".