Обзор матчей среды 26 тура Примеры

Вся страсть Ла Лиги в одном "флаконе".



"Сарагоса" - "Атлетик" - 2:1

Голы:
Льоренте, 18 – 0:1, Ярошик, 48 – 1:1, Уче, 55 – 2:1


 

 

"Сарагоса": Доблас, Лансаро (Да Силва, 80), Ярошик, Контини, Обрадович, Габи, Понсио, Бертоло, Эррера, Бутаар, Уче (Синама-Понголь, 76)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Баленсиага, Орбаис (Иниго Перес, 77), Сусаета (Давид Лопес, 69), Габилондо (Муниаин, 57), Хави Мартинес, Токеро, Льоренте


"Атлетик" пожаловал в Арагон, имея серию из трёх поражений подряд, что не оставляло им другого выбора, как обыгрывать местную "Сарагосу". Ещё обиднее для "львов" в этих неудачных матчах тот факт, что команда, по сути, и не заслуживала подобных исходов. Показательной была игра в минувшем туре, когда "Атлетик" практически по всем компонентам переиграл "Валенсию", вёл в счёте, но в итоге не получил не единого балла в общую копилку. Тогда "летучие мыши", чудом не пропустившие полную сетку мячей, каким-то образом умудрились буквально перевернуть матч с ног на голову, наказав "красно-белых" за нереализованные моменты, коих у басков было хоть отбавляй. "Что нас не убивает, то делает сильнее", - именно с таким слоганом подопечные Хоакина Капарроса и отправились к "бланкос" на "чай, кофе, потанцуем…", демонстрировать свой характер и доказывать несправедливость встречи с "лос чес" на "Сан Мамесе".

У "Сарагосы" нынче ситуация такая, что характер им тоже не помешает. Как показали последние поединки, он у арагонцев всё же имеется, только вот проявлять его даётся далеко не всегда. Парни Хавьера Агирре всё ещё в зоне вылета, а туров до окончания чемпионата всё меньше и меньше. Учитывая, что "бланкос" в ближайшее время играть с "Барселоной" и "Валенсией", именно встреча с "Атлетиком" была наиболее благоприятной, для того, чтобы раздобыть очки.

Матч лучше начали гости, "красно-белые" заметно лучше передвигались и куда успешнее действовали на половине поля соперника. А уже на пятой минуте и вовсе создали убойный момент: Андони Ираола заметил рывок Сусаеты, снабдил того мячом, Маркель оказался под острым углом к воротам Добласа и пробил – штанга выручила хозяев. "Бланкос" никак не удавалось перехватить инициативу, больше работая на разрушение атак "львов", у которых, по традиции, выделялся Фернандо Льоренте. Форвард сборной Испании старался не только удобно открываться и зарабатывать штрафные, но и подыгрывать партнёрам.

Потуги Льоренте закончились в итоге голом в ворота хозяев. Пабло Орбаис заработал для басков право на штрафной удар, Игор Габиландо вырезал кросс в "пенальтерию", а Фернандо местров с шести расстрелял Добласа – 0:1!

Тут уже за ум взялась и "Сарагоса". Андер Эррера, привёзший тот злополучный для "бланкос" стандарт, дважды пытался искупить свою вину, но выстрелы полузащитники опасности не несли, так как проходило мимо створа. Лучше вышло у Уче: нигериец замкнул прострел Бутахара – Ираисос потянул.

С середины тайма именно хозяева уже вели игру, но им не удавалось реализовать своё преимущество. Ярошик, Бутахар, Эррера палили отовсюду, но без толку. Что тут говорить, если к перерыву у "Сарочки", впрочем, как и у "Атлетика", имелся лишь один удар в створ ворот.

Как оказалось, арагонцы приберегли голы на дебют второй половины! Ярошик заработал угловой, пошла подача в штрафную, где мяч свалился в ноги всё тому же Иржи. Экс-игрок ЦСКА и "Крыльев Советов" не растерялся и восстановил сатус-кво – 1:!

Дальше больше! Проходит пять минут и "бланкос" уже впереди. Это Габи доставил круглого Уче, а тот, оказавшись в центре "пенальтерии" без надлежащего присмотра, отправил сферу в правый угол – 2:1!

В итоге, волевая победа "Сарагосы "и четвёртое кряду поражение "Атлетика". И вновь баски могут пенять лишь на самих себя.



"Реал Сосьедад" - "Леванте" - 1:1


Голы:
Сурутуса, 53 – 1:0, Дель Орно, 77 – 1:1

"Реал Сосьедад": Браво, Эстрада, Ансотеги, Демидов, Де ла Белья, Ривас, Аранбуру, Хави Прието, Сурутуса, Гризманн (Сутиль, 68), Тамудо (Агирече, 72)

"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Бальестеро, Дель Орно, Хуанфран (Нано, 33), Хави Торрес, Иборра (Рубен Суарес, 72), Вальдо (Монтеро, 60), Хиско Муньос, Хуанлу, Стуани


Самая бескомпромиссная команда Примеры (на пару с "Эспаньолом" бело-синие имеют лишь одну ничью за, да-да, двадцать пять туров) дома принимала гостей из Валенсии. "Реал Сосьедад" в минувшем туре разгромно влетел своим коллегам по бескомпромиссности на "Эль Прат" 1:1 и готовился реабилитироваться перед своими болельщиками, которые, впрочем, уже привыкли к неудачам своих любимцев в гостях. То ли дело на родной "Аноэте", где "бело-синие" буквально преображаются и могут дать жару любому соперника. Грандов подопечные Мартина Ласарте пока бить не готовы, ну а коллективы по скромнее – с удовольствием и с завидной регулярностью. Последний раз дома "Реал Сосьедад" уступал в восемнадцатом туре, когда в напряжённой встрече отдал три пункта "Севилье".

"Леванте", что интересно, в последнее время заметно прибавили. Команда преобразилась в обороне, куда лучше пошли дела в атаке, где отлично себя проявляет Фелипе Кайседо, арендованный у "Манчестер Сити". Парни Луиса Гарсии Пласы, казалось бы подписались на вылет в Сегунду, когда проиграли пять игр подряд, но не тут то было. "Лягушки" засучили рукава и в следующих пяти встречах раздобыли четыре победы, мигом покинув зону вылета и обосновавшись в, так называемой, трясине. В такой ситуации, где баски, являющиеся домашней командой, принимали коллектив, набравших приличную форму, интрига матча обещала быть серьёзной.

Баски, в традиционной для домашних встреч, манере активно начали встречу, намекая гостям, что их ждёт в ближайшие девяносто минут. Что правда, "красно-синие" не дрогнули и предложили "Сосьедаду" свою тактику с большим количеством мелких фолов. Левантийцы не тушевались лишний раз нарушить правила, что приносило им определённую пользу. Но моменты у владений Муну всё равно проскакивали. Дважды стрелял издали Микель Аранбуру, но хавбеку не хватало точности, ибо мячи, после его ударов, проходили мимо рамки.

Всё, что вышло у "лягушек" в стартовые минуты это попытка пробить Хуанлу, когда гости заработали корнер, который попытались разыграть – выстрел форварда приняли на себя обороны хозяев. Ну, а баски уже без спешки продолжали строить своё наступление. Казалось бы, "бело-синие" всё делали правильно, но в заключительно стадии, то и дело, что-то шло не так.

Взяв небольшую передышку в середине первой половины, "Реал Сосьедад" принялся за старое уже в концовке тайма. Микель Аранбуру хлопнул со штрафного – мимо. Хаби Алонсо сообразил передачу на Риваса, Диего не затянул с ударом – туда же, куда и Аранбуру. Ну, и самый горячий эпизод в штрафной "лягушек": заброс в штрафную, Давид Сурутуса, оторвавшись от опекунов, головой сбрасывает сферу на Гризманна, а Антони метров с шести запускает мяч мимо открытого угла!

Ну, а на старте второй половины "Реал Сосьедад" всё-таки открыл счёт. В быстрой атаке Аранбуру отпасовал на Сурутусу, Давид убежал от защитников и пустил мяч мимо Мунуа – 1:0!

Ничего не говорило о том, что "Леванте" может отыграться. Баски контролировали события, но футбол штука непредсказуемая. Так гости буквально из ничего вернулись в игру. Асьер дель Орно (помните ещё такого?) зарядил своей рабочей левой издали и круглый очутился в сетке – 1:1!

Таим образом, не показав, ровным счётом, ничего, коллектив увозит из Сан-Себастьяна в Валенсию ничью.



"Осасуна" - "Депортиво" - 0:0


"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Серхио, Лоло, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Сехудо (Сориано, 59), Камуньяс, Масуд (Короминас, 37), Лекич (Сола, 78)

"Депортиво": Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, Морель, Хуан Родригес, Антонио Томас, Адриан (Лассад, 85), Мичел, Гуардадо (Пабло Альварес, 55), Санд (Рики, 63)


В минувшем туре "Депортиво", как в старые добрые для клуба времена, на своём поле остановил мадридский "Реал", напомнив всем, и главное "сливочным", о проклятии "Риасора". За последние двадцать лет на этом стадионе "галактикос" сумели раздобыть только одну победу! Случилось это в прошлом сезоне, когда столичный клуб праздновал успех в Ла Корунье со счётом 3:1. Во многом, галисийцы должны благодарит госпожу фортуну, которая в субботу играла в "бело-синей" полосатой футболке. Стоит отметить и голкипера "Депортиво" Даниэля Арансубию, творившего сейвы на любой вкус. Теперь, лакорунцы находятся в двоякой ситуации. С одной стороны, ничья с "Реалом" должна добавить подопечным Мигеля Анхеля Лотины уверенности в собственные силы, с другой – физические кондиции "бело-синих" вряд ли должны были быть на нужном уровне, после такой битвы.

"Осасуна" же, подходила к матчу с галисийцами находясь лишь в одном пункте от зоны вылета. Несмотря на смену рулевого, наваррцы всё ещё ведут борьбу за сохранение прописки, вместо того, чтобы, как это бывало раньше, балансировать где-то в середине пелотона. Что правда, новый наставник памплонцев Хосе Луис Мендилибар провёл за штурвалом "красных" всего две игры, одну выиграв, вторую проиграв. Дома, против уставшего "Депортиво", "Осасуна" виделась фаворитом (не будем забывать, что на "Рейно де Наварра" совсем недавно был бит тот же мадридский суперклуб, с которым галисицйцы сыграли в ничью).

Старт встречи, как и ожидалось, остался за памплонцами. "Осасуна" потихоньку очерчивала свои амбиции в матче, поджимая лакорунцев. Деян Лекич, появившийся с первых минут, получил мяч на фланге и рассмотрев в штрафной Кехудо, запустил круглого на него – Альваро что есть сил пальнул на трибуны. Тут же сам Лекич оказался на острие в центре "пенальтерии" и пробил по раме – Арансубия справился, напомнив публике о том, как он зажигал в игре с мадридским "Реалом".

За "Депортиво" пытался держать ответ Андреас Гуардадо. Восстановившийся после травмы, которая оставила на долгое время хавбека без игры, выступал в роли конструктора атак, но поскольку они у гостей были весьма редким явлением, отдуваться приходилось в одиночку. Ну, а наваррцы тем временем, продолжали давить. Масуд дважды заряжал из-за пределов штрафной – всё в молоко. Начо Монреаль, подключившись к выпаду, пробил после паса Некунама – голкипер галисийцев вновь был на месте.

Было заметно, что хозяевам гораздо сложнее создавать, всё же немного не та выучка у "бело-синих". "Депор" смотрелся несколько уставшим, тут встреча со "сливочными" давала о себе знать, тогда как наваррцы этим пользовались, сбивая темп, который им пытались предложить галисийцы.

В отличие от других встречи игрового дня, начало второго тайма в Памплоне выдалось спокойным: никаких острых эпизодов, борьба в центре поля и не более. Лишь по истечению часа игры, "Осасуна" вспомнила, что играет дома. Дважды пробивал Лекич, но всё мимо кассы для Деяна. Прикладывался с тридцати метров Нельсон – на трибуны.

Наваррцы до последних секунд встречи старались забить столь нужный мяч, но фортуна в этот вечер была вновь на стороне "Депортиво". Арансубия отстоял на ноль с "Реалом", не пропустил и от "Осасуны", подарив своей команде одно очко.



"Вильярреал" - "Эркулес" - 1:0


Гол:
Росси, 21 – 1:0

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Гонсало, Марчена, Капдевила, Борха Валеро, Касорла, Кани (Вакасо, 70), Бруно, Нилмар (Мусаккио, 82), Росси (Марко Рубен, 77)

"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пас, Памаро, Хуанра, Агилар, Фритцлер (Кристиан, 78), Тиягу Гомеш (Кико, 58), Тоте, Портильо (Томер, 70), Трезеге


"Вильярреал" подходил к домашней встрече против "Эркулеса" с серьёзными проблемами в игровом плане. "Подводники" в Примере не выигрывали четыре матча подряд, уступив "Валенсии" третью строчку в турнирной таблице, которую держали на протяжении долгого времени. Словно по какому-то сигналу "жёлтая субмарина" перестала демонстрировать солидную, мощную игру, превратившись из третьей силы чемпионата в коллектив, по уровню напоминающий середняка. Разладилось у "Вильярреала" то, что отлично получалось у команды в первой половине сезона: атака потеряла былую остроту и голы стали даваться с огромным трудом. Так в минувшем туре подопечные Хуана Карлоса Гарридо лишь чудом не проиграли в Сантандере. Тогда местный "Расинг" по всем статьям переиграл гостей, но те на последних минутах избежали поражения, которое, без сомнений, было бы заслуженным. Единственной положительной новостью февраля для "субмарины" стал выход в следующий этап Лиги Европы. "Жёлтые" потратили много сл, нор всё-таки сломили сопротивление итальянского "Наполи". Время прибавить у "Вильярреала" ещё имелось и начинать вспоминать, что такое три очка, они планировали уже в матче с "Эркулесом".

Аликантцы, в свою очередь, в какой бы форме не находились, остаются исключительно домашним коллективом. Взять пункты в общую копилку на выезде для "бело-синих", сродни подвигу. Последний раз "Эркулес" не проигрывал в гостях в шестнадцатом туре, когда подопечным Эстебана Виго удалось выстоять в Сантандере. Вот и визит к хромающему "Вильярреалу" не сулил аликантцам ничего, кроме баранки.

"Подводники", словно забыв о последних неудачах, со стартовым свистком бросились вперёд. Уже на первой минуте Кани отпасовал на Касорлу, Санти ушёл от защитника и пальнул с правой – мимо цели. Хозяева не останавливались и продолжали нагнетать, а у гостей на ровном месте нарисовался шанс самим забить. Это Хавьер Портильо запустил круглого верхом в центр чужой штрафной, а Тиагу Гомеш выиграл воздух и замкнул – правее цели.

Эта вылазка стала для "Эркулеса" единственной в дебюте, а вот "жёлтая субмарина" всеми силами старалась открыть счёт. Кани откатил на того же Касорлу, но Санти вновь подвела точность. Вот у кого с ней всё было в порядке, так это у Джузеппе Росси. В очередной раз стоит отметить пас от Кани. Итальянский голеадор хавбека отблагодарил, распечатав Калатаюда – 1:0!

Хозяева немного ослабили хватку, но при этом, имели возможности увеличить разрыв в счёте. Метил сообразить дубль Росси – Калатаюд вытянул удар Джузеппе с острого угла. Кани принял мяч от Нилмара и приложился издали – вновь кипер спас "геркулесов".

Начало второго тайма и снова Калатаюд крутится в рамке, словно белка в колесе. Вратарь отражает удар активного Касорлы, не позволяет отличиться Нилмару. Настырный Росси раз за разом вырывается на оперативный простор, но без выстрелов в створ.

В середине тайма "Вильярреал" портит ещё целую охапку моментов. На передовой всё те же: Касорла, Нилмар, Росси. Что-то летит мимо, что-то парирует кипер, где-то подстраховывают оборонцы.

Ничего нового не произошло и в эндшпиле. "Эркулес" скромно ходил на половины хозяев, словно в гости, "жёлтая субмарина" портила шансы выиграть с более убедительным преимущество. Но самое главное для "подводников" - это три очка, которые они раздобыли заслуженно.



"Хетафе" - "Атлетико" - 1:1

Голы:
Ману Дель Мораль, 3 – 1:0, Элиас, 82 – 1:1


"Хетафе": Кодина, Мигель Торрес, Ката Диас, Рафа, Мане (Маркано, 30), Виктор Санчес (Боатенг, 66), Ману Дель Мораль, Гавилан, Парехо, Колунга (Каскеро, 78), Мику

"Атлетико": Де Хеа, Валера, Переа, Годин, Антонио Лопес, Рауль Гарсиа (Марио Суарес, 63), Рейес, Коке (Элиас, 67), Тиягу (Хуанфран, 82), Агуэро, Форлан


В Хетафе состоялось столичное мини-дерби, где местный клуб принимал мадридский "Атлетико". "Синие", как и "матрасники", на старте первенства акцентировали свои цели и задачи попаданием в еврокубки. "Хетафе" хотелось вновь поучаствовать в Лиге Европы, "индейцы" поглядывали на Лигу чемпионов. В итоге, когда позади приличная дистанция, можно констатировать тот факт, что коллективы не подтвердили своих амбиций. Команда из пригорода Мадрида занимает место в середине турнирной таблицы и отстаёт от седьмого места на шесть очков. "Атлетико" поджимает еврокубковую зону, расположившись на восьмом месте. Ясно, что о самом престижном клубном турнире планеты, "матрасникам" уже можно не думать, а вот за ЛЕ стоит побороться.

Минувший тур завершился для обеих команд мировыми исходами: "синие" сумели не пропустить в Аликанте, а вот подопечные Кике Санчеса Флореса, в важнейшей битве с прямым конкурентом "Севильей", оставили на табло цифры 2:2. Для обоих наставников нынче начинается, пожалуй, самая важная часть сезона. Рулевого "Хетафе" Мичела много хвалили на старте первенства, когда "синие" показывали классные результаты, сейчас же ему необходимо подтверждать свою репутацию. Разговоры о "Реале" теперь можно забыть и сконцентрироваться на своей команде, дабы показать руководству потенциал "синих". У энтренадора столичных всё куда сложнее. Несмотря на то, что фанаты "полосатых" во всём винят руководство клуба, есть вопросы и к Флоресу. У него имеется серьёзный по именам состав, который не показывает и трети того, на что способен. Если так продолжиться в дальнейшем, коуч может потерять работу. Поэтому, "матрасников" в пригороде устроила бы только победа.

Матч начался без раскачки, уже в дебюте команды обменялись моментами. У "индейцев", после розыгрыша углового удара, шанс ударить по воротам получил Рейес, но выстрел Хосе Антонио оказался из разряда "в молоко". Как стоит распоряжаться моментами, уже в следующей атаке, гостям продемонстрировали парни из пригорода. Мику снабдил шарообразным Ману Дель Мораля, тот прорвался к владениям Де Хеа по месту правого инсайда и плотно зарядил в дальний угол, открыв чёт в матче – 1:0!

Стало ясно, что скучно уж точно не будет, ибо гол завёл "матрасников", которые вступили в обмен ударами с "Хетафе". Всё тот же Рейес оказался у владений хозяев и без лишних размышлений дал с левой – Кодина выручил. Мане подключился по флангу, вырезал кросс в центр, где Дель Мораль мечтал о дубле, но на этот раз Ману не попал в створ. Диего Форлан напомнил о себе дальним ударом – левее цели. Ну, а апофеозом всех происходящих событий стал эпизод у рамки Де Хеа. Адриан Колунга головой сбросил заброс из глубины на Гавилана, а Хайме с острого угла стукнул в стойку!

Перерыв в игре практически ничего не изменил. Более амбициозные гости в очередной раз в этом сезоне смотрелись слабовато, а звёздные форварды мадридцев то и дело зарывались в защитных построениях "синих". Как тут не вспомнить мнение некоторых экспертов, о переоценённом таланте Серхио Агуэро.

Но класс есть класс и "Атлетико" нашёлся свой момент. Форлан прошёлся по флангу и навесил на Элиаса, который головой вогнал круглого в сетку – 1:1!

У "Хетафе" была возможность вырвать победу, но Де Хеа отразил удар Парехо, когда тот замыкал прострел от Гавилана. В итоге, 1:1 – "синие" упустили три пункта.





Игорь Павелко

За ходом матчей можно было следить на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2011 в 10:59

REAL 0-1 MALAGA

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем