"Барселона" дожала "Атлетик"

Сложнейшая победа каталонцев.


"Барселона" - "Атлетик" Бильбао – 2:1

Голы:
Вилья, 4 – 1:0, Ираола, 50 – 1:1 (с пенальти), Месси, 78 – 2:1


 

"Барселона": Пинто, Алвес, Пике, Бускетс, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Педро (Афеллай, 92), Месси, Вилья (Кейта, 84)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Аморибиета, Борха, Койкили, Габилондо (Муниаин, 72), Итурраспе (Токеро, 46), Хави Мартинес, Гурпеги, Сусаета (Д. Лопес, 84), Льоренте



В Каталонии состоялось классическое противостояние Примеры. В Барселону пожаловали баски. К "блаугранас" сейчас хватает претензий у фанатов. Команда Пепа Гвардиолы не сумела дожать хихонский "Спортинг" в гостях, вырвав лишь ничью, и доигралась в Лондоне, где уступила местным "канонирам", выигрывая по ходу встречи и имея отличные шансы увеличить счёт.

Энтренадор "Барселоны" сделал свои выводы, немного пересроив состав. В центре обороны на встречу со "львами" опустился Серхио Бускетс, составивший пару Херарду Пике. Абидаль же вернулся на свою родную позицию левого защитника. В воротах нарисовался кубковый боец Пинто, выходящий в основном толко в розыгрыше Копа дель Рей. Если кто не в курсе, Виктор Вальдес травмировался на тренировке. В остальном же, никаких серьёзных изменений в обойме "кулес" не было. Позицию Бускетса занял Маскерано, Максвелл же оказался на скамейке запасных.

Хоакин Капаррос, как ожидалось, не сал рисковать и выбрал более оборонительный вариант с одним форвардом, которым, конечно же, стал лидер "красно-белых" Фернандо Льоренте. Нападающего сборной Испании из глубины должна была поддерживать небольшая группа из атакующих хавбеком, бОльшая же часть игроков была ориентирована исключительно на оборону.

Сложно предположить, как развивались бы события в матче для "Атлетика", но "Барселона" открыла счёт уже на четвёртой минуте. Хави выдал фирменный заброс на ход Дани Алвесу, бразильский латераль переправил круглого в центр штрафной, где Давид Вилья с левой пустил мяч в противоход Ираисосу – 1:0!

Гол практически ничего не изменил, каталонцы продолжали плести свои фирменные комбинации, баски же старались всеми силами не позволить хозяевам слишком многого. Интриги хотел было добавить Пике: Херард, видимо задумался о Шакире и обрезался на своей половине поля. "Атлетик" разогнал контратаку, Льоренте навесил с фланга, а Сусаета головой пробил рядом со штангой ворот Пинто!

Давление "блаугранас" не уменьшалось, а оборона "красно-белых" то и дело потрескивал под натиском "Барселоны". С другой стороны, а какая бы защитная линия, какой бы команды без сбоев могла бы удержать мотивированных каталонцев? Вот и в случае с "Атлетиком" "кулес" чуть было не сообразили шедевр. Точнее, сообразил, ибо всё сделал один игрок – Давид Вилья. "Эль Гуахе" получил передачу от Серхио Бускетса, промчался по месту левого инсайда и когда, уже казалось бы потерял возможность для удара, перекинул вышедшего из ворот Ираисоса – голкипер уже был не у дел, но команду Хоакина Капарроса спасла перекладина!

Ближе к середине тайма контригру удалось выстроить "львам". Нет, баски не стали больше владеть мячом, но их вылазки приобрели более острых характер. Гостям даже удалось создать убойный момент. Габилондо получил снаряд на левом фланге в метре от лицевой перед штрафной, последовала навесная передача в центр штрафной, а там Льоренте выиграл второй этаж у Бускетса и классно пробил головой – Пинто проявил всё своё мастерство и в прыжке потянул выстрел Фернандо! Да уж, не зря Хосе Мануэль есть свой хлеб в каталонском гранде.

"Звоночек" "кулес" оценили и до перерыва действовали у своих владении более собранно, контролируя самого опасного игрока гостей Льоренте. За лидером басков то и дело присматривал Пике, Абидаль или Бускетс. Что правда, в оставшиеся до конца тайма время, сами хозяева также не сумели создать что-то стоящего. Каталонцы традиционно много владели круглым предметом, постоянно пытались обострять, но "красно-белые" с горем пополам прерывали комбинации "Барселоны".

Дебют второй половины был аналогичен первой. Быстрая атака хозяев, Иньеста принял круглого и пальнул в дальний – рядом со штангой! Ничего не предвещало беды, но каталонцы умудрились привезти сами себе. Не первый раз за последние игры, между прочем. Абидаль с фланга неудачно откинул мяч на Бускетса в свою штрафную, Серхио не дотянулся до сферы и въехал в ногу Льоренте. Арбитр указал на точку, а Ираола уверенно переиграл Пинто – 1:1!

И пошло поехало! Хозяева завелись и с новыми силами ринулись на ворота "Атлетика". Хави навесил в центр штрафной, Педро выскочил на мяч, но головой пробил выше. Алвес, играющий, как и всегда, правого форварда, прострелил на Месси – Лео с ходу не попал в створ. Чуть позже Лео чуть было не сотворил чудо, но беки, которых он нанизывал, словно мясо на шампур, в конце концов сбили аргентинца. К негодованию публики и игроков хозяев, судья стопроцентный пенальти не поставил.

"Блаугранас" так раскрылись, что даже не самые быстрые игроки "львов" выдали контратаку – повезло Пинто и компании, что пас на Льоренте не дошёл. Что правда, Ираисосу и его товарищам фартило не меньше. Кипер вытащил убойный удар от Вильи, когда тот выскочил на передачу из глубины по месту правого инсайда и выстрелил в дальний.

Но "Барселона" всё-таки дожала. Хозяевам удалось провести не длинную позиционную, а быструю, резкую атаку. Хави заметил рывок Алвеса, Дани прострелил на Месси, а Лео, вырвавшись из под опеки защитника, с двух метров поймал Ираисоса на противоходе – 2:1!

Увеличить преимущество у каталонцев шансов было предостаточно. "Кулес", словно пытались добить раненого зверя, но тот делали всё, чтобы выстоять. Иньеста выдал соло с левого края, обыграв троих, но Ираисос нейтрализовал выпад Андреаса.

В самом эндшпиле Месси мог оформить дубль: оригинальный розыгрыш штрафного от Хави и Лео, аргентинец обыграл бека и вывалился на Ираисоса, который ногой отразил удар "десятки" "Барселоны".

2:1 – сложнейшая победа каталонцев.




Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (132) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2011 в 17:31

Да Барса ваще самый сильный клуб мира!!!!!!!!!пора уже болейщикам реала это понять!!!!!!!а МЕсси самый ценный и лучший игрок всей селенной!!!!!!

25 Февраля 2011 в 19:51

я не очень с этим согласен просто ему сейчас больше везет,его звезда сейчас горит ярче,тот же Криштиано как отлично начал чемпионат,не было такой игры чтобы он не забивал,даже по несколько мячей за игру,а потом у него начался резкий спад и нетолько у него ,но и у команды в целом,она начала отставать,терять очки,и играть в туслую нерезультативную игру.С чем это связано?- Мне кажется от междуусобнух споров и разногласий между Моуринье и спортивным директором Реала Хорхе Вальдано они не могут найти общий язык,не сходятся в вопросах выбора игроков и т.д. а это сказывается в игре в целом команды.и еще многое мы не знаем,а все эти проблемы всегда сказываются на игре в целом.Моуринье уже поговаривают ,что возможно перейдет в Ман - Сити и я буду рад,потомучто в целом в Реале не здоровая обстановка и тренерам не дают работать свободно и быть заодно менеджером команды,как это в Англии,а постоянно давят на них ,диктуют свои правила и капризы...

21 Февраля 2011 в 19:56

Барсу с победой! да каталонцы молодцы, но "Милан" станет обладателем ЛЧ в этом году!

21 Февраля 2011 в 19:47

Виатчка . болей за свой реал и плач когда барса выиграет у вас еще раз и станет чемпионом

21 Февраля 2011 в 15:51

Мне игра особо не понрвилась.

21 Февраля 2011 в 15:25

Классный матч.

Давненько не получал удовольствие от игры любимой команды. А то, честно говоря, легкие победы каталонцев и беспомощные и жалкие игры соперников -поднадоели.

Мне почему-то показалось, что у игроков сине-гранатовых загорели глаза только, после забитого 2-го гола, а не пропущенного.

Нужно дать Каталонцам еще таких пару сложных матчей, но со вкусом победы. С чем я ВАС и поздравляю!!! pol-black сине-гранатовый newzealander TIBIDABO Boixos BARCAMANIAC барсяк BARCA 1994....

22 Февраля 2011 в 11:29

спасибо, Roni! победа была трудна, но из-за этого наиболее приятна!

22 Февраля 2011 в 11:31

после второго забитого у них кураж проснулся. вот так бы всегда и с начала матчей. эх, мечты, мечты )))

21 Февраля 2011 в 14:50

Дани Алвес стал главным шутником вечера, заявив, что болельщики «Реала Мадрид» «уже запаслись шампанским, чтобы праздновать нашу ничью».

PS: не хотел никоим образом обидеть ни одного болельщика Реала. просто отметил факт )))

21 Февраля 2011 в 14:49

МИЛАН ЛУЧШИЙ!

25 Февраля 2011 в 19:53

Сейчас лучше всех Ман-Юнайтед и Дортмундская Боруссия если следишь за рейтигами мировыми!!

21 Февраля 2011 в 11:28

Неожиданно мало традиционных поздравлений между болельщиками..

С победой Вас, уважаемые!! Одолели достойного противника, который в отличие от захромавшей Барсы был на ходу да и судя по играм в кубке сумел нащупать действенные методы нейтрализации наших сильных сторон. Смогли собраться силами на второй гол, чего не получалось в двух последних матчах.. Опять же Месси теперь первый не только по результативным передачам:)) А Алвес в очередной раз доказал свою неповторимость. А без издержек ну никак, да, есть негативные моменты, но даже при их наличии УЖЕ выдали очередной рекорд и забили больше 70 голов:) Все не так плохо, надо отдать людям должное:)

21 Февраля 2011 в 10:53

в том же духе продолжай барса..

21 Февраля 2011 в 10:26

Матч вчера просто отличный был!!!

21 Февраля 2011 в 09:58

Так держать, всех с очередной победой!

21 Февраля 2011 в 09:55

Барса явно не в порядке, но вчера получил огромное удовольствие от настроя и игры Месси во втором тайме! Наконец в нем "проснулся" лидер, и на "зубах" он вчера "вытащил" матч, показав феноменальную игру при не очень хорошей форме, что подтверждает первый тайм!

Алвеш, освобожденный от защитных функций, был полезен, но и очень много "запорол"!Иньеста старается, но делает очень много ошибок! Вилья - своя игра! Остальные - никакие!!! Даже герой матча с Арсеналом - Бускетс!

Но, вроде, скоро февраль заканчивается и Барселона начнет прибавлять, хотя защита (включая запасных)по-прежнему довольно слабая!

21 Февраля 2011 в 11:13

А когда позвольте спросить защита в Барсе была сильной? Отдельные игроки. Показательный момент: предпредпоследняя версия Барсамании содержала шикарные обзоры посвященные легендам Барсы (в данный момент увы осталась примерно треть от первоначального количества), где на фоне бесчисленного множества форвардов и полузащитников, защитников оказалось только два: один это Куман, а второй аж из докубаловской эпохи.

Правда нужно сказать, что с уходом Чигринского качество защиты улучшилось кратно:)

Что же касается ставших недоброй традицией февральских критических дней, то об их окончании можно будет судить только после 8-го марта.

21 Февраля 2011 в 13:59

Уважвемый Виатчка , тот кто вчера не сделал вообще ни одной ошибки это Был Андрес!о чём ты говоришь мадридист хренов !ты матч вообще вчера смотрел???

21 Февраля 2011 в 09:45

игра хорошая.победа трудовая заслуженная.вот так надо было и с арсеналом играть до последней минуты.

21 Февраля 2011 в 09:44

Увидев стартовый состав, а в частности Бускетса в центре защиты, сразу подумал о пропущеных голах в наши ворота! Так и получилось - Серхио принес на подносе пенальти. Его законное место - центр поля, а не штрафной, потому что все его движения и передачи на грани отбора мяча соперником. Когда он с мячом в своей штрафной - можно получить инфаркт! Пике что-то стали тягать напы. После забитого конечно приятно было смотреть на Барсу! Все же считаю, что сегодня существует искусственный спад, так сказать - "февральский", для того чтобы выйти на тяжелые следующие матчи готовыми дать бой на трех фронтах!Всех болельщиков Барселоны с волевой победой! Фанам Бильбао не унывать, и на вашей улице будет праздник!

21 Февраля 2011 в 08:53

С басками часто бывает сложно играть,молодцы,что выйграли

21 Февраля 2011 в 08:16

С победой адекватные болелы Барсы!

21 Февраля 2011 в 09:04

спасибо, добрый человек! всегда приятно получить поздравления от адекватного фана Реала.

21 Февраля 2011 в 09:42

спасибо!

21 Февраля 2011 в 02:23

Кайф Месси кайф!!!!

21 Февраля 2011 в 07:51

Молодец Месси!!!Всех болельщиков Барселоны с ПОБЕДОЙ!!!

21 Февраля 2011 в 02:22

уши... понятия... ты маленький обосциш (ударение на второй слог - для тебя пояснил), это понятно. ты не понимаешь, что Игра - это не только победа, но ещё и честь, и чувство собственного достоинства. как на поле, так и на трибунах.

ты то и мяч, наверное, только в fifa пинаешь...

21 Февраля 2011 в 02:15

во первых с победой,во вторых соглашусь Месси не идол он лучший футболист мира последних двух лет,от него ждут голов и он дарит их нам!чудо...?разве он не делал это сегодня!!!? а так от арсенала тож не могу отойти полное приемущество и проиграть из за ошибок судьи и из за не дор ностроя ,концентрацию потеряли в конце в лондоне.хотя 2 пинальти не назначили из за рук,и гол не защитали сам месси не забивал вообщем ждем...

21 Февраля 2011 в 02:15

Ладно всем спасибо за ощение я пошол спать завтра тиесть сегодня в четы ре вставать!!!Всех фанов Барсы с нужной победой мы е заслужили Толи еще будет!!!

21 Февраля 2011 в 02:11

Пульс возвращается

После пары пропущенных ударов от противников Барсу пошатнуло, и особенно этот матч должен был показать переведет ли дыхание или поймает нокдаун но произошло то чего мы и ждали! Барса в своем стиле преодолела неуступчивого соперника! Рад за 16 гол Вильи , 25 гол Месси в сотом матче для нашего ПепСи. Единственное чота Педро притормозил!

Концентрация Пике оставляет желать лучшего, и весьма к месту - прикол автора статьи про Шакиру! как говорится с переменным успехом учимся ходить без ходунков (то бишь Пуйоля)! не помешает!

Молодцы парни!!! так держать!!! сейчас лодку покачивает но как переплывем косяки то опять будет попутный ветерок потому что на поле КОМАНДА!! VISCA EL BARCA!!! Mes Que Un Club

Всех соратников с нелегкой победой!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем