Обзор воскресных встреч 20-го тура Примеры

Аутсайдеры дают жару, "Эспаньол" продолжает удивлять.


"Альмерия" - "Осасуна" - 3:2

Голы:
Карлос Гарсиа, 8 – 1:0, Уллоа, 10 – 2:0, Аранда, 23 – 2:1, Уллоа, 54 – 3:1, Лекич, 91 – 3:2


"Альмерия": Диего Алвес, Маседо, Карлос Гарсия, Силва, Якобсен, Бернарделло, Варгас (Корона, 78), Калу Уче (Пельерано, 77), Крусат, Пьятти, Уллоа

"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Серхио (Лекич, 58), Хосечо, Дамиа, Пуньял, Лоло, Короминас (Кальеха, 74), Сориано (Вадоц, 80), Камуньяс, Аранда



Несмотря на бедственное положение дел (последнее место в турнирной таблице), аутсайдер чемпионата "Альмерия" подходила ко встрече с "Осасуной" в хорошем настроении. И дело тут вовсе не в ничьей с "Реалом" в минувшем туре, когда "красно-белые" сумели на своём поле остановить сливочных. На неделе скромная команда оформила исторический выход в полуфинал Копа дель Рей! Альмерийцы весьма неожиданно в четвертьфинале дважды обыграли галисийский "Депортиво" и теперь сыграют с "Барселоной" же в шаге от финала. Однако, кубок – кубком, а спасать ситуацию в Примере необходимо. Время у "красно-белых" ещё есть, да и отставание в два очка не является чем-то фантастическими. Именно поэтому, в стане аутсайдера все настраивались на победу в игре с памплонцами на своём поле.

У "Осасуны" же свои проблемы. Чего хотя бы стоит серия из семи игр без побед, опустившая красных в нижнюю часть пелетона. Над рулевым наваррцев Хосе Антонио Камачо вновь сгустились тучи, а критики с новой силой принялись обвинять специалиста в блеклой и серой игре его подопечных. В принципе, в чём-то они уж точно правы, у Камачо в Памплоне пока ладится не очень удачно. "Осасуна" всегда была самобытной командой со свороим собственным характером, который сейчас проявляется уж очень редко. В большинстве случаев, "красные" играют по классическому, для команд трясины, принципу: дома попробуем выиграть, на выезде постараемся зацепиться за очко.

"Альмерия" бодро начала матч, словно подтверждая свою хорошую форму и серьёзные намерения. Хозяева уже в первой же атаке получили право на угловой удар, но опасности не последовало. Чуть позже решился на сверхдальний удар Пабло Пьятти – снаряд ушёл намного выше перекладины. "Красно-белые" хорошо действовали в центре поле, где им удавалось перехватывать мяч и быстро начинать свои выпады. "Осасуна" выглядела несколько деморализовано, что, вскоре, сыграло свою роль. Напор "Альмерии" вынуждал игроков гостей отбиваться, как получится, так Дамиа одну из атак хозяев перевёл на угловой. Эрнан Бернарделло отлично навесил с корнера, а Карлос Гарсиа, выиграв второй этаж, передал привет защитникам – 1:0!

Дальше больше! Пока наваррцы приходили в себя, "красно-белые" на кураже неслись вперёд, с желанием удвоить счёт. И это у них получилось без особых проблем: Мичел отдал в штрафную на Уллоа, а тот с очень близкого расстояния расстрелял Рикардо – 2:0!

Памплонцы быстро пришли в себя и перехватили инициативу. Диего Алвес парировал удар Лоло головой, но вскоре оказался бессилен. Это Пуньял вывел на ударную позицию Аранду, а тот мощно выстрелил под перекладину – 2:1!

"Осасуна" продолжила поджимать, но "Альмерия", не без помощи своего голкипера, сумела дотянуть до перерыва, не пропустив второй мяч. Могли даже забить хозяева, но Рикардо взял удар Уче головой.

А уже в начале второй половины "красно-белые" вернули себе фору в два мяча. Микаэль Якобсен классно подал с фланга, а Уллоа, лучше всех разобравшись в ситуации, головой скинул снаряд в сетку – 3:1!

О своём присутствии на поле, гости напомнили уже в концовке матча. "Осасуна" бросилась штурмовать ворота Диего Алвеса, но сподобилась лишь на один гол. Деян Лекич головой замкнул подачу от Аранды – 3:2!

"Альмерия" добывает победу и подтверждает свою хорошую форму!




"Хетафе" - "Эспаньол" - 1:3

Голы:
Мику, 13 – 1:0, Луис Гарсиа, 52 – 1:1, Кальехон, 59 – 1:2, Серхио Гарсиа, 63 – 1:3


"Хетафе": Устари, Мигель Торрес, Диас, Рафа, Маркано, Боатенг (Каскеро, 72), Виктор Санчес (Альбин, 63), Педро Риос (Колунга, 73), Парехо, Ману Дель Мораль, Мику

"Эспаньол": Камени, Чика, Форлин, Руис, Дидац, Душер (Амат, 79), Хави Маркес, Луис Гарсиа, Верду (Алонсо, 89), Кальехон, Серхио Гарсиа (Альваро, 75)



В минувшем туре "Хетафе" дома опозорилось перед родными фанатами, с треском проиграв баскам из Сан-Себастьяна 0:4. А после серии из четырёх побед кряду, "синие" не могут выиграть уже три поединка, демонстрируя очень блеклую игру. Представители команды из пригорода Мадрида сетуют на то, что их надломил матч с "Реалом", когда "синие" не сумели взять даже одного очка, хотя вполне этого заслуживали. Однако, нельзя всё списывать на одну неудачу, это понимает и рулевой "Хетафе" Мичел. Наставник, накануне встречи с "Эспаньолом", говорил о том, что его подопечным следует забыть о игре с "Реал Сосьедадом" и сконцентрироваться на "попугаях". "Полная концентрация, вера в свои силы и выполненная установка – это те принципы, которые принесут нам положительный результат", - подчёркивал Мичел.

"Эспаньол" наоборот, вышел из пике (три влёта подряд) и добыл две победы, при чём, одна из которых над "Севильей" в гостях. Эти шесть пунктов позволили "попугаям" удержаться на пятом месте, сохранив дистанцию с преследователями в четыре очка. Однако, несмотря на это "бело-синие" до сих остаются, наряду с "Барсой" и "Реал Сосьедадом", командой, имеющей лишь одну ничью в девятнадцати турах. И единственной, чья разница забитых и пропущенных равняется нулю. В плюс "попугаи" собирались выйти в пригороде Мадрида.

Уже в дебюте гости намеревались подтвердить свои планы, когда Луис Гарсиа вырезал навесную передачу с угла поля, а Серхио Гарсиа с правом стрелял, находясь в центре штрафной – мяч прошёл правее цели! "Хетафе" такой ход событий пришёлся не по душе и постепенно хозяева развернули игру к чужим владениям. Особой остроты не было, зато хватало тягучей борьбы и нарушений правил в центре поле, но уже первый же свой момент "синие" реализовали. Мику, пребывающему на ударной позиции, достался круглый и он не долго думая оправил его в угол ворот Камени – 1:0!

Счёт открылся, а игра не поменялась. Хозяев теперь уже всё устраивало и пободаться за предмет раздора на центральном плацдарме, для них было за счастье. А там глядишь и в атаку удастся сбегать. У "Эспаньола" и того не выходило, "попугаи" никак не могли установить контроль над мячом, постоянно ошибаясь в передачах при переходе из обороны в атаку.

В середине тайма довелось потрудиться и киперам. Камени справился с ударом Ману дель Мораля с очень острого угла, а Оскар Устари выручил "синих", когда герой матча в Севилье Хосе Кальехон стрелял из-за пределов "пенальтерии". "Эспаньол" заметно добавил, но на перерыв ушёл проигрывая в счёте. Аргентинский страж ворот "Хетафе" ещё дважды вступал в игру, парируя попытки Хави Маркеса и Виктора Руиса.

А вторая половина матча перевернула всё с ног на голову. Гости продолжали играть лучше, но кроме этого, ещё и моменты реализовывали.

Кросс Серхио Гарсии на своего тёзку Луиса и тот с убойной позиции расстреливает Устари – 1:1!

Проходит чуть больше пяти минут и "попугаи" уже впереди. Это Луис Гарсиа со стандартного положения навесил на Кальехона, а Хосе головой пробил точно в цель – 1:2!

Но и это ещё не всё! "Хетафе", пребывающее в состоянии грогги, добил Серхио Гарсиа. Экс-воспитанника "Барсы" на ворота вывел Кальехон – 1:3!

"Хетафе" вновь напомнило себя минувшего тура, когда "синих" били баски. Теперь же команду из пригорода Мадрида на её же поле разобрал "Эспаньол". Мичелу стоит поломать голову над тем, что не так в коллективе, иначе его место может стать вакантным.




"Сарагоса" - "Депортиво" - 1:0

Гол:
Бутахар, 38 – 1:0


"Сарагоса": Лео Франко, Диого, Ярошик, Контини, Обрадович, Понцио, Габи, Эррера (Х. Лопес, 82), Браулио, Бутахар (Лафита, 66), Понголь (Бертоло, 50)

"Депортиво": Арансубиа, Лауре, Колотто, Айтами, Лопо, Мануэль Пабло (Соеане, 77), Хуан Родригес (Альварес, 62),Томас, Рубен Перес, Адриан, Лассад (Валерон, 70)



"Сарагоса", на радость своим фанатам, начала новый год достаточно неплохо, учитывая ужасные результаты арагонцев в первой части первенства. "Бланкос" выиграли две игры из трёх и окинули последнее место в таблице, очертив свои амбиции на сохранение прописки более чётко. Домашний матч с "Депортиво" ожидался с нетерпением, ибо в стане "Сарочки" все только и говорили о том, что пора наконец-то выскочить из вагона, который по окончанию чемпионата отправиться в Сегунду. Соперник не столь грозен, а уровень игры самих арагонцев чуточку, но поднялся.

Галисийцы и правда, нынче не столь грозная сила, как когда-то. Ла-корунцы типичные представители трясины, слишком сильные, чтобы бороться за выживание, слишком слабые, чтобы метить в еврокубки. Клубу необходимы финансовые вливания и качественное усиление состава, однако пока никаких перспектив с богатыми владельцами не видно. Единственный шанс напомнить о себе по-настоящему, "бело-синие" загубили в Копа дель Рей. "Депортиво" получил в соперники по четвертьфиналу ещё более скромную, чем они сами, "Альмерию", но умудрился слить "красно-белым" две игры и пропустить их в полуфинал. Теперь же, у галисийцев остались свои локальные задачи на сезон, которые можно охарактеризовать, как "чем выше от зоны вылета – тем лучше".

Начался матч достаточно спокойно, команды старались навязать друг другу свою игру, но брак в передачах мешал как одному, так и другому коллективу. А если же два-три паса всё же проходили, дело заканчивалось банальным нарушением правил со стороны соперника. Никто не хотел рисковать и подпускать противника к своим владениям, ибо в таких игр очень часто всё решает один гол. Немного лучше с предметом раздора получалось справляться игрокам "Депортиво", но видимой пользы от этого было мало. Лишь однажды в дебюте гости сумели довести дело до удара по воротам, когда Хуан Родригес с правого края штрафной отправил мяч куда-то на трибуны. У хозяев же и того было меньше. Впереди пытался активничать француз Синама-Понголь, которому удавалось раз за разом зарабатывать для арагонцев штрафные удары. Только вот до ворот было далеко и круглого тут же пускали в дальнейший розыгрыш.

Хозяева атаковали пускай банально, но с желанием. Иногда хорошие выпады портились корявыми ударами куда-то в сторону рамки. Но "Сарочка" своего всё же добилась и именно со стандарта, коих было предостаточно. В этот раз Диего Колото недозволенным приёмом остановил проход Саида Бутахара, а сам пострадавший наказал гостей со штрафного – 1:0!

Во второй половине галисийцы пытались вспомнить, что такое игра первым номером в роли команды, которой необходимо кровь из носу забивать. "Бланкос" же не молились на свою картонную оборону, которая могла лажануть в каждую минуту, и бегали в контрвыпады. Однако галисийцам никак не удавалось как следует поднажать на эту самую защиту, чтобы проверить её прочность. Да и у своих ворот порядка не наблюдалось, пар раз хозяева имели шанс снять все вопросы, но не воспользовались ими.

Даже в концовке игры, когда от галисийцев ожидалось оживление в виде хоть какого-то навала, забить могли исключительно хозяева. Однако игроков "бланкос" подводила точность, но это их абсолютно не расстроило, ибо три очка они и с 1:0 – три очка.




"Спортинг" Хихон – "Атлетико" Мадрид – 1:0

Гол:
Барраль, 60 – 1:0


"Спортинг": Иван Пичу, Ольра, Иван Эрнандес, Грегори, Канелья, Эгурен, Де Лас Куэвас (Начо Ново, 78), Ривера, Начо Касес, Диего Кастро (Хорхе, 90), Давид Барраль

"Атлетико": Де Хеа, Валера, Переа, Уйфалуши, Лопес (Филипе, 84), Рауль Гарсиа (Коке, 77), Хуанфран, Элиас (Мерида, 67), Пауло Ассунсао, Диего Коста, Форлан



Зима – горячая пора для аутсайдеров, время, когда необходимо показывать всё, на что ты способен, чтобы не потерять шансы на сохранение месса в элитном дивизионе. Вот и хихонцы, сыпавшиеся в конце минувшего года, спохватились и принялись исправлять ситуацию. Так в минувшем туре "Спортинг" весьма легко разобрался на своём поле с "Эркулесом", обыграв аликантцев 2:0. Это победа стала первой для команды Маноло Пресиадо с седьмого тура. Что интересно, "красно-белые" в сезоне раздобыли три победы и все они были завоёваны со счётом 2:0. Думаю, именно о таком итоге встречи с "Атлетико" и мечтали хихонцы.

А то, что в матчах с участием "матрасников" возможно практически всё – факт. Ещё раз "индейцы" это подтвердили в минувших двух турах. Сначала полосатые были посрамлены в Аликанте, где их буквально за тайм на запчасти разобрали местные "геркулесы". А в минувшем туре столичные преобразились и в свою очередь разобрали "Мальорку" 3:0. Стабильность – залог спеха. Это явно не про "Атлетико", в стане "матрасников" всё, такое чвство, строится на спонтанности и случайности. Плюс, огромный фактор – настроение ключевых игроков. Единственное, что не выходит у "Атлетико" даже с полной мотивацией – это обыграть "Реал". Так в четвертьфинале Копа дель Рей "индейцы" в очередной раз уступили "сливочным", проиграв и в гостях, и дома.

Встреча двух "полосатых" коллективов началась в жёсткой борьбе, где игроки не чурались врезать лишний раз друг другу по ногам. Так Диего Косте досталось весьма прилично, когда в него влетел Мигель Де лас Куэвас. Не менее часто, помимо фолов, приключались и офсайды. Форварды обеих команд дежурили на линии защиты, однако оборонцы то и дело оставляли их в искусственном положении вне игры. А вот первого удара в сторону ворот довелось прилично подождать. Уже ближе к середине тайма Пауло Ассунсао снабдил мячом Элиса, зажигавшего до Мадрида в чемпионате Бразилии, а тот приложился из-за пределов штрафной – мимо.

"Спортинг" и сам пытался что-то выжать впереди, но беки "матрасников" были предельно внимательны. Так попытки пробить по рамке Диего Кастро и Начо Касеса приняли на себя оборонцы столичной команды, не позволив вступить в игру Давиду Де Хеа.

О характере первого тайма лучше всего может сказать статистика – ноль ударов в створ ворот. Трижды куда-то в сторону рамки били хихонцы, однако всё без толку. И если "матрасники" ещё пробовали наладить комбинационную игру, то хозяева большую часть времени тратили на то, чтобы не позволить гостям это сделать. В виде противодействия использовались мелкие фолы, которые регулярно сбивали, и так хромающие на обе ноги, конструктивные потуги столичных.

А не успел стартовать второй тайм, как счёт уже был открыт! Мигель Де лас Куэвас нашё передачей Давида Барраля, тот вышел на ударную позицию и из центра штрафной пробил точно в левый угол – 1:0!

Гости, не ожидавшие такого поворота событий, принялись перестраиваться на более атакующую игру, но "Спортинг", и до этого не особо раскрывавшийся, большими силами отошёл назад и плотно действовал в обороне.

Даже последнего штурма у "матрасников" не вышло. "Атлетико" в очередной раз после удачной игры в следующем матче выглядел разобрано, хотя по потенциалу сравнивать "индейцев" с хихонцами было бы странно.

Как бы там ни было, "Спортинг" выиграл и драгоценные взял три очка.




Игорь Павелко

 

За ходом матчей испанской Ла Лиги можно и нужно следить на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем