Обзор субботних встреч 19 тура Примеры

Вся страсть испанской Ла Лиги в "солянке" игрового дня.

"Хетафе" - "Реал Сосьедад" - 0:4

Голы:
Хаби Прието, 9 – 0:1, Гризманн, 32 – 0:2, Аранбуру, 87 – 0:3, Аранбуру, 89 – 0:4

"Хетафе": Кодина, Торрес (Альбин, 46), Диас, Рафа, Мане (Маркано, 62), Боатенг, Виктор Санчес, Ману дель Мораль, Парехо, Гавилан, Колунга

"Реал Сосьедад": Браво, Эстрада, Ансотеги, Лабака, Микель Гонсалес, Ривас, Элустондо, Хаби Прието, Сурутуса (Аранбуру, 84), Гризманн (Сутил, 77), Льоренте

Сан-Себастьянцы прибыли в пригород Мадрида, имея за плечами четыре поражения подряд, которые откинули "Реал Сосьедад" в глубь турнирной таблицы. Баски и раньше по ходу этого чемпионата демонстрировали нестабильные результаты и чередовали серии побед и влётов, однако самая неудачная полоса "бело-синих" до этого насчитывала три игры. Было это ещё на старте первенства, с первого по пятый туры. Во многом, на текущее положение дел повлиял календарь. "Реал Сосьедад" из последних четырёх встреч, три сыграл с элитой испанского футбола. В противниках у басков ходили "Барселона", "Валенсия" и "Севилья". Другое дело, что проигрыш беспросветному аутсайдеру "Сарагосе" поставил под сомнение текущую форму сан-себастьянцев.

Матч начался очень резво, без классических заунывных перекативаний мяча в центре поля. Уже на второй минуте хозяева имели шанс открыть счёт и тем самым шокировать гостей быстрым голом, который нередко меняет психологическое состояние противника в худшую сторону. Виктор Санчес длинной передачей доставил предмет всеобщего раздора Ману дель Моралю, тот ушёл от опекуна и с места правого инсайда пальнул по воротам – Клаудио Браво вступил в игру и потянул удар в правом углу!

Ответить у басков вышло буквально спустя несколько мгновений. Это один из лидеров сан-себастьянцев Хаби Прието отпасовал на Риваса, а Диего сыграл вовсе не как его великий тёзка из аргентины, и из-за пределов штрафной зарядил куда-то по воробьям. "Ну, так и я умею!", - прокомментировал попытку Риваса один из мальчишек подающих мячи из-за ворот. "Да! Я помню, Карлос, как ты на чемпионате школы с двух метров в рамку не попал", - критикующее ответил ему второй мальчишка в костюме "Хетафе".

Ну, а вскоре приключился пенальти! Гости загрузили мяч в штрафную площадку "синих", а там кто-то из хозяев возьми и хватани круглого рукой. Арбитр этот момент не проспал и указал на одиннадцатиметровую точку. К мячу подошёл Хаби Прието, штатный исполнитель стандартных положений в "Реал Сосьедаде", и спокойно отправил снаряд в правый угол ворот Кодины – 0:1!

Ожидаемого перелома игры не последовало, более того, баски не церемонились с хозяевами, регулярно проводя опасные контрвыпады. Так Хосеба Льоренте загубил неплохой шанс наказать гостей, но смог исправиться позже, выступив ассистентом. Форвард оказался на фланге атаки и вырезал передачу в штрафную, где первым на мяче оказался француз Антонии Гризманн, расстрелявший Кодину – 0:2!

"Хетафе", как показалось, впало в шоковое состояние, ибо никаких других объяснений невнятным действиям "синих" найти сложно. Лишь в концовке тайма немного активизировались Дани Парехо и Адриан Колунга, но их усилий было слишком мало для того, чтобы взбодрить всю команду. Оставалось лишь ждать перерыва.

Только вот во втором тайме практически ничего в игре подопечных Мичела не поменялось. Робкие попытки прижать басков к их воротам успехом не увенчались, а прорваться за счёт индивидуального мастерства не выходило.

"Бело-синие" грамотно оборонялись и успевали ходить вперёд не реже хозяев. Хосеба Льоренте мог бы отличиться, как минимум, дважды. Но за него в эндшпиле встречи это сделали другие.

Хаби Прието вновь был на раздаче. Сначала отпасовал на Микеля Аранбуру, а тот из центра штрафной дал в угол – 0:3!

А в следующей атаке вывел на ударную позицию всё того же Аранбуру, который вновь был точен – 0:4!

0:4 – ужасная игра "Хетафе", великолепная выездная победа "Сосьедада".

"Сарагоса" - "Леванте" - 1:0

Гол:
Габи, 45 – 1:0

"Сарагоса": Лео Франко, Диого, Контини, Ярошик, Паредес, Понсио, Габи, Лафита, Эррера (Лопес, 86), Бутар (Бертоло, 76), Понголь (Браулио, 56)

"Леванте": Мануэль, Хави Вента, Робусте, Нано, Дель Орно, Пальярдо, Хави Торрес, Надаль (Вальдо, 59), Рубен Суарес, Хуанлу (Муньос, 59), Хорда (Стуани, 78)

Матч за шесть очков – классический штамп, который получают подобные противостояния. Встреча команд борющихся за выживание всегда вызывает особый интерес, поскольку в сражениях за сохранение прописки не должно быть места компромиссам. Что правда, "лягушки" приехали в Сарагосу имея два пункта преимущества над "бланкос". Этот факт позволял левантийцам играть на ничью, но при этом, настраивал соперника исключительно на побед. "Маньос", восемнадцать туров представляющее разрозненный коллектив, в случае триумфа над "Леванте", имели шанс покинуть зон вылета, которая уже, наверное, снится арагонцам в кошмарах.

Игра началась в классической для аутсайдеров стиле. Огромное количество брака в передачах перекрывалось желанием игроков обеих команд преуспеть в атаке. "Бланкос" наскоками пытались вскрыть, никак не напоминающую монолит, оборону гостей. Те, в свою очередь, выстраивали коварные планы по проведению контрнаступлений. Наверное, с наступлением ночи.

Первый удар в сторону ворот оказался на счету арагонца Габи. Хавбек получил посылку от Леонардо Понцио и без лишних раздумий шарахнул с правой – мяч прошёл левее цели. "Не беда, ещё разок-другой и точно попаду! В ФИФЕ я регулярно бью в створ!", - подбадривал сам себя Габи. Однако, до ударов дело вообще доходило редко. Если коллективам и удавалось связать два-три паса на половине соперника, то всё заканчивалось нарушением правил со стороны обороняющихся, которые не желали пускать атакующих к своим воротам. Порой, игра просто разбивалась на мелкие промежутки от фола до фола, словно это не испанская Примера, а итальянская Серия "С". По истечению получаса игр у хозяев был опасный штрафной, но Саид Бутахзар ударил непонятно куда, чем загубил полу-момент для "Сарагосы".

А вот в свор первыми попали "лягушки". Это Рафа Хорда стеснительно подкрался к чужим владениям и пробил, находясь по центру штрафной – Лео Франко выручил "маньос". Тут же Хорда решил повторить, но его удар метров с 35-ти был невероятно неточным.

И вот по такой тягучей игре счёт всё же был открыт! В результате быстрого розыгрыша, Андер Эррара сообразил пас на Габи, который из-за пределов штрафной площадки вогнал мяч в правый угол – 1:0!

В таких играх открыть счёт, порой, дорогого стоит, поэтому "Сарагоса" во втором тайме стала действовать чуть осторожнее. "Леванте" пытался взять мяч под своё тотальный контроль, однако у них выходило, мягко говоря, не очень убедительно.

А вот "бланкос", подгоняемые родными болельщиками, нет-нет, да проводили выпады. Так Габи хотел оформить дубль, но его желаниям помешала его же неточность при ударе. Диого мог забивать после подачи всё того же Габи с угла поля, но с очень острого угла не сумел попасть в створ.

"Лягушки" выглядели неубедительно, им катастрофически не хватало лидера атак Кайседо, без которого и так далеко не яркое нападение было ещё более тусклым.

В концовке матча "красно-синие" бросились организовывать навал, но и с этой задачей у них были проблемы. Лишь в компенсированное время у ворот Лео Франко стало жарко, но и о, не из-за того, что гости прибавили, просто арагонцы сами запаниковали и принялись отбиваться наобум.

1:0 – "Сарагоса" берёт три очка и обходит "Леванте".

"Спортинг" - "Эркулес" - 2:0

Голы:
Барраль, 1 – 1:0, Начо Касес, 29 – 2:0

"Спортинг": Пичу, Лора, Эрнандес, Грегори, Канелья, Начо Касес (Альварес, 82), Эгурен (Айозе, 55), Ривера, Диего Кастро (Хорхе, 89), Барраль

"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Памаро, Родригес, Пенья, Фритцлер (Кико, 46), Агилар, Тоте (Кристиан, 64), Вальдес, Сендоа (Дренте, 62), Трезеге

В минувшем туре "Эркулес" неожиданно выдал великолепный первый тайм в матче против "Атлетико" (4:0 уже после первых сорока пяти минут), чего с головой хватило для победы. Однако, говорить о подъёме аликантцев всё ровно не приходится. Команда продолжает чередовать удачные матчи с провальными или просто блеклыми, что не позволяет ей претендовать на что-то большее, нежели место подальше от зоны вылета. А вот в этой самой зоне пребывает нынче самобытный коллектив из Хихона, чьи неудачи в этом футбольном году стали небольшой неожиданностью. Всё-таки команда у "Спортинга" неплохая, во главе опытный и стабильный рулевой, но результаты пока более, чем неутешительные.

О том, что "геркулесики" парни непонятные, вновь вспомнилось уже на первой минуте матча. Роберто Канелья, словно попивая чашечку кофе, вырезал кросс в штрафную гостьей, где Давид Барраль без особых помех головой поразил ворота Калатаюд – 1:0! Особый привет стоит передать не только хавбекам "Эркулеса", которые позволили хозяевам спокойно провести атаку, а Канелье навесить, но и защитникам. Ого держали центрбеки загадка, ибо Барраль вовсе не форваро-невидимка и накрыть его можно было.

Аликантцы сразу же двинули в наступление, однако всё, что получалось у гостей, это пасовать вперёд на Трезеге, который то и дело торчал в положении вне игры. Тут уж Давиду не спорить стоило, а подогнать лайнсмену скромный "откат", чтобы тот реже махал своим флажком.

На некоторое время игра несколько успокоилась, ибо "Спортинг" уже не так рвался в атаку, предпочитая не спешить, а у "Эркулеса" никак не получалось "слепить" одну целостную атаку. Слишком уж много брака было в действиях гостей, что выливалось в постоянные неточные забросы и обрезки, при попытках разогнать стремительный выпад.

А по истечению получаса игры счёт удвоился. Мигель Де лас Куэвас в ходе атаки отпасовал на Начо Касеса, а тот из-за пределов штрафной пробил в левый угол – Калатаюд оказался бессилен – 2:0!

Аликантцы, оказавшиеся в весьма неудобном положении, перешли в атаку, но отквитать хотя бы один мяч до перерыва им не удалось. Активничал Нельсон Вальдес, но его удар, после скидки головой от Давида Трезеге, потянул Иван Пичу!

Понятное дело, что на второй тайм команды выходили с разными целями. Хихонцам было необходимо удержать неплохую фору, а аликантцам попытаться её отыграть. Однако, если хозяева справлялись с обороной, то у гостей были проблемы не только в созидании. "Споринг" бодро бегал в гости к Калатаюду в штрафную, стараясь не дать замёрзнуть голкиперу. Так вратарь потянул опасный выстрел Альберто Риверы и удар головой от Григории, который замыкал навесную подачу Де лас Куэваса.

Впереди же у "геркулесов" не выходило ничего. Вальдес и Трезеге имитировали борьбу бекам, но, по правде говоря, приходилось им её вести, играя без мяча. Хавбеки гостей не справлялись со своими обязанностями, оставляя нападающих на голодном пайке. По ходу игры вообще невозможно было представить, что в минувшем туре эта команда просто размазала "Атлетико" в течении сорока пяти минут.

"Спортинг", под чёткие установки Маноло Пресиадо, довёл дело до победы без каких-либо происшествий. "Эркулес" же вновь из зноя бросило в холод, после убедительной победы – не менее убедительное поражение.

2:0 – три очка позволяют "Спортингу" опередить "Леванте" и ещё больше обострить ситуацию в зоне команд, которые стоят на вылет.

"Вильярреал" - "Осасуна" - 4:2

Голы:
Марко Рубен, 21 – 1:0, Вадоц, 47 – 1:1, Кани, 50 – 2:1, Капдевила, 65 – 3:1, Кальеха, 70 – 3:2, Гонсало, 93 – 4:2

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Гонсало, Мусаччио, Капдевила, Бруно, Матилья (Ориоль, 75), Кани (Сисиньо, 79), Борха Валеро (Кристобаль, 86), Марко Рубен, Росси

"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Серхио, Фланьо, Ойер, Вадоц, Лоло, Дамиа (Кальеха, 65), Сориано (Анунсиатта, 81), Камуньяс, Аранда (Лекич, 86)

"Подводники" продолжают лидировать в нечемпионском чемпионате. Именно "жёлтая субмарина" занимает третью строчку в турнирной таблице и не собирается с ней расставаться. Поэтому встреча с середняком "Осасуной" "Вильярреал" рассматривал, как очередная игра, в которой необходимо показать свой класс и подтвердить заявленные амбиции. Тем более, что в минувшем туре "подводники" в сложнейшем бою затонули на "Сантьяго Бернабеу", а на недели, в первом матче четвертьфинала Копа дель Рей, упустили преимущество в два мяча над "Севильей", завершив встречу в ничью 3:3. Эти факты должны были добавить мотивации и желания реабилитироваться. А вот памплонцам предстояло всё это принять и попытаться сдержать. Подопечные Хосе Антонио Камачо в гостях, в основном, только этим и занимаются.

Весьма неожиданно матч начался с двух подряд корнеров в исполнении "красных", которые, впрочем, ни к чему опасному не привели. А вот атаки хозяев, которые с уверенностью в собственные силы не спеша входили в игру, сразу же заставили трудиться не только оборону гостей, но и их голкипера. Хуан Капдевила разглядел впереди Кани и отправил дому экспресс-почту в виде мяча, хавбек получил посылку, ушёл о защитника и с левой приложился из-за штрафной – Рикардо был на месте и без проблем справился. В следующем же выпаде "жёлтой субмарины" уже Рубен был на острие. Джузеппе Росси, который в отсутствии Нилмара являет собой главную атакующую мощь "Вильярреала", отпасовал на Марко, а тот, прорвавшись по месту левого инсайда, пробил по воротам – вновь португальский кипер памплонцев справился.

"Осасуна" старалась не отсиживаться в обороне, что для них не традиционно, пытаясь вести обоюдно острую игру. Дамиа, выпускник кантеры "Барселоны", навесил на Сориано, но тому не хватило точности, чтобы попасть в угол. В ответ Росси, приняв передачу от Капдевильи, раскачал оппонента и заставил потрудиться Рикардо. То же самое задумывал и Рубен, но пробил мимо рамки. Преимущество хозяев сказывалось и гол оставался лишь вопросом времени.

Так на 22-ой минуте Борха Валеро отменно навесил в центр штрафной, а Марко Рубен, выиграв борьбу на втором этаже, головой переправил сферу в сетку – 1:0!

До конца тайма "подводники" упустили несколько возможностей увеличить счёт, однако и у "красных" были два полмомента, которые те не смогли довести до логического завершения.

А вот старт второй половины внёс определённую интригу в противостояние. "Осасуна", как и в первом тайме, сумела заработать право на угловой удар. Последовала навесная передача в штрафную, Серхио Фернандес выиграл второй этаж и сбросил снаряд на Кристиана Вадоца, который внёс мяч в ворота – 1:1!

Но радовались "красные" всего несколько минут. Кани решился на сверхдальний удар, за что его отблагодарила фортуна – 2:1! Претензии к Рикардо, как ни крути, всё равно будут. Ибо до ворот было  метров пятьдесят!

А в середине тайма "подводники" провернули комбинацию "Оасасцны". Навес с угла поля, Марко Рубен скидывает мяч на Капдевилу, а Жоан головой в упор не мажет – 3:1!

Стоит отдать должное гостям, они сократили разрыв в счёте уже через пять минут. Камуньяс вырезал кросс, а Хавьер Кальеха с левой попал точно в угол – 3:2!

Но всё же "Вильярреалу "удалось выиграть более убедительно. Ещё один ассист на счету Борхи Валеро, который хорошо подал с угла поля на голову Гонсало – 4:2!

4:2 – "жёлтая субмарина" держит "бронзовую" строчку в турнирной таблице.

"Атлетик" - "Расинг" - 2:1

Голы:
Хави Мартинес, 7 – 1:0, Муниаин, 10 – 2:0, Боладо, 74 – 2:1

"Атлетик": Ираисос, Осио (Устариц, 56), Экиса, Койкили, Гурпеги, Давид Лопес, Муниаин, Хави Мартинес, Льоренте (Игорь Мартинес, 46), Токеро (Сусаета, 80)

"Расинг": Тоньо, Пинильос (Ариель, 74), Энрике, Торрехон, Сисма, Колса, Кеннеди, Адриан, Ласен, Мунитис, Розенберг

"Атлетик" в последних двух играх набрал лишь одно очко, оступившись дома с "Депортиво" (1:2) и разделив очки с "Малагой" в гостях. Однако, при этом баски оставались в одном пункте от еврокубковой зоны, что добавляло "красно-белым" мотивации накануне визита гостей из Сантандера. "Расинг" подходил к выезду в Бильбао, имея за спиной серию из трёх ничьих кряду. Учитывая, как тяжело "зелёно-белым" даются матчи в гостях, полагаю, они были бы не против продлить серию на "Сан Мамесе".

Хозяева, как им и полагается по статусу, с первых минут захватили инициативу, оставив сантандерцев без мяча. Уже в первой же атаке могло выйти опасно, но Давид Лопес оказался в положении вне игры, когда Хави Мартинес отправлял того в прорыв. "Львы" методично поджимали соперника в центре поля, не позволяя тому быстро переходить в контрнаступление. Также за "Атлетиком" оставался и столь важный в нынешнем футболе элемент, как подбор мяча. Ну, а гол, который хозяев провели на седьмой минуте, вышел в классическом для басков стиле. Икер Мунианин получил предмет раздора на левом фланге, взял игру на себя и был остановлен не по правилам. Со штрафного Давид Лопес сообразил острую верховую передачу, а Хави Мартинес, за которым нынче следят многие испанские и не только гранды, головой переправил мяч в сетку ворот Тоньо – 1:0!

"Расинг" откровенно поплыл и чуть было не пропустил второй в следующей же атаке "львов". Давид Лопес вскрыл оборону сантандерцев разрезной передачей, но "зелёно-белых" спас тот факт, что Гаиска Токеро находился в офсайде.

Как оказалось, спасение вышло краткосрочным. На десятой минуте Токеро выступил ассистентом, прострелил в центр штрафной на Икера Муниаина, который с правой пробил точно в угол – 2:0!

По сути, дело было сделано. Да, играть предстояло ещё, как минимум, восемьдесят минут, однако в спасение "Расинга" не верилось абсолютно. Против гостей говорил тот факт, что ещё ни разу они не забивали в гостях больше одного мяча. О, как нас учит футьбол, чудеса всё-таки иногда случаются, а поэтому списывать "зелёно-белых" всё-таки было рано.

Гости, усилиями Мунитиса и Кеннеди, попытались выстроить контригру, но выходило, мягко говоря, неубедительно. А вот "Атлетик" вполне мог забить ещё. Льоренте замыкал навесную передачу Лопеса – рядом со штангой. Токеро проделывал тоже самое, только после навеса от Коикили – Тоньо потянул.

У "Расинга" же стоит отметить выстрел Кеннеди в штангу, который мог изменить ход встречи. А так, лишь в концовке первой половины нашлась работа и для Ираисоса, когда Горка справился с выстрелом Розенберга. В остальном же, "львы" действовали более целостно, не позволяя гостям полностью взять инициативу в свои руки.

В начале второго тайма вновь имел шанс забить Розенберг, но Ираисос потянул удар шведа острого угла. Маркус вообще был одним из немногих сантандерцев, кто старался биться до финального свистка. Именно от него исходила главная угроза воротам "Атлетика".

Хозяева же вперёд бегали редко, предпочитая держать имеющийся результат. Долгое время у них это выходило, но без приключений не обошлось. Сначала Розенберг проиграл очередную мини-дуэль Ираисосу, а чуть позже Боладо сквитал один гол. Мунитис заработал штрафной, Кеннеди навесил, а Иван головой переправил мяч в сетку – 2:1!

Финального штурма у "Расинга" не вышло, "львы" выстояли и одержали победу.